Желаю успеха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Желаю успеха
Постер фильма
Режиссёр Александр Косарев
Автор
сценария
Олег Стукалов-Погодин
В главных
ролях
Геннадий Корольков
Ирина Короткова
Иван Лапиков
Даниил Нетребин
Композитор Алексей Рыбников
Кинокомпании Мосфильм, Третье творческое объединение
Длительность 84 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1980
IMDb ID 0207846

«Желаю успеха» — советский художественный фильм, снятый в 1980 году режиссёром Александром Косаревым по сценарию Олега Стукалов-Погодина.

Сюжет[править | править код]

Петру Северину (Геннадий Корольков) 35 лет, он кандидат наук, работает в престижном институте, в области статистики. В его жизни кризис — нелюбимая работа, расставание с девушкой, разочарование в жизни. Однажды дядя — профессор, работающий на Дальнем Востоке — предложил ему должность руководителя экологической лаборатории. Пётр решает кардинально изменить свою жизнь, бросает Москву и улетает во Владивосток.

Оказавшись на станции в дальневосточной тайге он встречается с местными жителями — лесником Захаром Можовым и его дочкой Катей Моховой, вместе с которыми молодой учёный пытается предотвратить уничтожение природы и наступление экологической катастрофы, а также обретает надежду на новую любовь.

Хорошая картина. В защиту природы… Играю лесника по фамилии Мохов. Трудно живется этому честному и справедливому человеку. Не бороться с тем, вокруг него творится, занять позицию «моя хата с краю» он не может: характер у него не такой! А как спасти лес от вырубки, реку от засорения, рыбу от гибели? Очень трудно ему! Даже передать не могу, трудно… В общем, картина эта, по—моему, не столько о проблемах одного из заповедников на Дальнем Востоке, сколько о проблемах совести человеческой, о долге, о чести, нравственных обязанностях каждого…

исполнитель роли лесника Мохова актёр Иван Лапиков, из интервью журналу «Искусство кино», 1980 год

В ролях[править | править код]

Съемочная группа[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Желаю успеха // Советские художественные фильмы: 1980—1981. — М.: Нива России, 1995. — стр. 56
  • Желаю успеха // Домашняя синематека: отечественное кино 1918—1996. — М.: Дубль-Д, 1996.- 520 с. — стр. 141

Ссылки[править | править код]