Железный закон олигархии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Железный закон олигархии — принцип теории элит, впервые сформулированный Робертом Михельсом в 1911 году. Он состоит в том, что любая форма социальной организации, вне зависимости от её первоначальной демократичности либо автократичности, неизбежно вырождается во власть немногих избранных — олигархию[1].

Будучи социалистом, Михельс был озабочен тем, что либеральные и социалистические партии Европы, несмотря на лозунги о поддержке самого широкого участия масс в политической жизни, в действительности зависели от воли кучки «вождей» в той же степени, что и консервативные партии. Он пришёл к выводу, что стремление к олигархии заключено в самой природе социальной организации. «Говоря „организация“ — говорим „олигархия“», — писал Михельс.

Причинами существования этого закона Михельс считал объективную необходимость лидерства, стремление лидеров ставить во главу угла свои собственные интересы, доверие толпы к лидерам и общую пассивность масс.

Из железного закона олигархии следует, что демократическое управление невозможно в сколько-нибудь крупных сообществах индивидов. Чем больше организация — тем меньше в ней элементов демократии и больше элементов олигархии. По этой причине Михельс отошёл от социализма и стал поддерживать Муссолини, считая олигархическое управление не только не порочным, но даже благотворным для общества в целом.

Этапы формирования олигархии по Роберту Михельсу[править | править код]

  1. появление руководства;
  2. появление профессионального руководства, вождей;
  3. формирование бюрократии;
  4. централизация власти;
  5. переориентация целей с конечных на текущие;
  6. усиление идеологического режима;
  7. растущая разница между интересами и идейной позицией вождей и общества;
  8. снижение роли членов общества (партии) в принятии решений;
  9. кооптация лидеров партийной оппозиции в ряды олигархии существующего руководства;
  10. ориентация партии на поддержку всех избирателей.

Аналогичные принципы[править | править код]

Железный закон меритократии (Кристофер Хейз)
Неравенство, рождённое меритократической системой, приводит к тому, что меритократические «лифты» отказывают.
Железный закон бюрократии (Джерри Пурнель)
В любой бюрократической системе те, кто работает на благо самóй бюрократии, всегда захватывают власть. Те, кто выполняет задачи, ради которых бюрократия и существует, делают всё меньше и меньше работы, а иногда и исчезают полностью.

Например, в образовании есть учителя, которые работают и жертвуют собой, обучая детей, и есть члены профсоюза, которые работают, чтобы защитить права всех учителей, даже самых бездарных. Железный закон заявляет: люди второго типа всегда захватят в организации власть, и всегда будут писать правила, по которым организация работает.Джерри Пурнель

Порочный круг экстрактивных институтов

Дарон Аджемоглу и Джеймс Робинсон в книге «Почему одни страны богатые, а другие бедные» рассматривают «железный закон олигархии» как наиболее тяжелую форму порочного круга, при котором экстрактивные институты укрепляются и усиливаются с течением времени. Это явление наиболее характерно для Чёрной Африки, где даже при смене правящих элит экстрактивные институты не только не упраздняются и не ослабляются, но даже больше усиливаются. В этом, по мнению авторов, и заключается причина бедности стран Чёрной Африки[2].

Прочее

Как замечал Рональд Сайм: «Во все века, независимо от формы и названия правительства, будь то монархия, республика или демократия, за фасадом скрывается олигархия»[3].

Как излагает Евгений Николаевич Панов: Френк Марлоу, профессор антропологии Гарвардского университета, проанализировав все материалы по охотникам-собирателям, доступные к началу века, пришел к не тривиальному выводу. Оказалось, что плотность человеческих популяций действительно растет с увеличением доступной емкости экосреды местообитаний, но лишь до определенного предела. Как выяснилось, средний показатель численности локальных человеческих групп не коррелирует с показателями емкости экосреды. А остается на редкость постоянным при всем разнообразии ландшафтов, эксплуатируемых охотниками-собирателями и всюду оценивается примерно в 30 человек. И как только, пишет Марлоу, эта норма превзойдена, в группе начинаются трения, в силу чего проявляется тенденция ее расщепления на более мелкие коллективы[4].

Другие исследования также подтвердили зависимость иерархизации общества от роста плотности населения[5]:39.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Железный закон олигархии // Новейший политологический словарь / Д. Е. Погорелый, В. Ю. Фесенко, К. В. Филиппов. — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2010. — С. 97. — 318 с. — ISBN 978-5-222-16671-0.
  2. Аджемоглу, Робинсон, 2016, с. 478—486.
  3. Philip Jones | The Independent | The Independent. Дата обращения: 12 мая 2023. Архивировано 14 мая 2023 года.
  4. https://panov-ethology.ru/images/pdf/chelovek.pdf Архивная копия от 12 ноября 2023 на Wayback Machine (гл. 7)
  5. (PDF) Нефедов С. А. Факторный анализ исторического процесса. История Востока. М., 2008. - Factor analysis of the historical process. The history of the Orient. | Нефедов... Дата обращения: 4 января 2024. Архивировано 7 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]