Женщины на Кипре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алиса Шампанская, королева-консорт Кипра
Андроула Василиу, бывший европейский комиссар по здравоохранению.

На кипрских женщин сильно повлияли изменения, произошедшие после Второй мировой войны, поскольку они получили больший доступ к образованию и стали более активно участвовать в национальной рабочей силе. Кипрские женщины добились больших успехов в своём обществе, как в сфере образования и трудоустройства, так и в области роста политического участия.

Население[править | править код]

По данным World Population Review, в 2014 году население Кипра составляло 1 153 058 человек. Женщины составляют 48,944 % от общей численности населения Кипра[1].

История[править | править код]

Даже в начале 1990-х годов кипрские женщины всё ещё были обременены требованиями защищать честь семьи. По традиции обязанностью женщины было защитить себя от всяких обвинений в сексуальной нескромности[2].

Исследование, проведенное в фермерском сообществе в середине 1970-х годов, показало, что женщины по-прежнему должны избегать любых социальных контактов с мужчинами, которые могут быть истолкованы как имеющие сексуальный контекст. Считалось, что выраженное стремление к мужской компании плохо отражается на чести женщины, а девственность рассматривалась многими жителями деревень, как мужчинами, так и женщинами, как предварительное условие для возможности заключения брака. Честь семьи, то есть чувство собственного достоинства её членов мужского пола, зависела от сексуальной скромности и добродетели её женщин. Эти традиционные взгляды несколько ослабли в последние десятилетия, особенно в городских районах, но всё ещё преобладали в начале 1990-х годов. Ещё одним свидетельством консервативного характера кипрско-греческого общества в начале 1990-х годов было то, что феминистское движение на Кипре часто становилось объектом насмешек со стороны обоих полов. Тем не менее, растущая экономическая независимость женщин стала силой освобождения всех слоев населения[2].

Роли женщин на Кипре с годами изменились. В прошлом главными ожиданиями кипрских женщин было выйти замуж и родить детей. Их образование было практически нулевым, и большинство женщин не работало вне дома[2]. Если спросить женщину на Кипре, отличается ли её социальная роль от роли мужчины, многие из них не согласятся. Сегодня многие кипрские женщины работают вне дома и получают высшее образование. Несмотря на это, женщины по-прежнему продолжают выполнять домашнюю работу, которую требует от них их семейная жизнь. Идея о том, что женщинам следует смотреть и слушать, а не высказываться, продолжает быть распространена. Вследствие гендерной социализации женщины на Кипре обычно держат свои цели и успехи при себе[3].

Образование[править | править код]

В 1859 году была основана Лимассольская школа для девочек, первая школа для девочек, а её директор Поликсения Лоизиас стала пропагандировать женское образование в публичных дебатах, а также основала курсы для взрослых учительниц и возможность для женщин получить университетское образование за рубежом до того, как это стало возможным на Кипре[4]. Государственная система светского образования была введена в 1895 году, женщинам было гарантировано право учиться и работать в государственной системе образования Законом об образовании 1923 года, а высшее среднее образование стало государственным, когда школа для девочек Фанеромени в Никосии вошла в состав Всекипрской гимназии в 1935 году[5].

В начале XX века соотношение девочек и мальчиков, обучающихся в начальной школе, составляло один к трём[2]. К 1943 году около 80 % кипрских девочек посещали начальную школу[2]. Когда в 1960 году начальное образование стало обязательным, в школах обучались представители обоих полов в равных количествах[2]. К 1980-м годам девочки составляли 45 % тех, кто получал среднее образование. Лишь после середины 1960-х годов для женщин стало обычным делом покидать Кипр, чтобы получить высшее образование[2]. В 1980-е годы женщины составляли около 32 % обучающихся за границей[2].

Женская занятость[править | править код]

Участие кипрских женщин в рабочей силе неуклонно растёт. В 1976 году доля женщин в рабочей силе составляла 30 %, а в 1985 году она выросла до 37 %. На 2012 год доля женщин в рабочей силе составляет 44 %. 62,1 % женщин в возрасте от 15 до 64 лет входят в рабочую силу (работают или ищут работу)[6].

В период 1960-85 годов доля женщин в рабочей силе выросла лишь незначительно: с 40,8 % до 42,2 %. Однако места работы женщин сильно изменились. Доля женщин в городской рабочей силе выросла с 22 % до 41 %, а их доля в сельской рабочей силе упала с 51 % до 44,4 %. Спад в сельской местности был вызван общим переходом от сельскохозяйственных работ, где вклад женщин всегда был жизненно важным, к занятости в городских профессиях[2].

В начале 1990-х годов на Кипре всё ещё сохранялась профессиональная сегрегация полов. Несмотря на то, что с конца 1970-х годов участие женщин в канцелярских должностях увеличилось более чем вдвое, в 1985 году только одна женщина из пятнадцати занимала административную или управленческую должность. Доля женщин на профессиональных должностях увеличилась до 39 % к середине 1980-х годов по сравнению с 36 % десятью годами ранее, но эти рабочие места были сосредоточены в медицине и преподавании, где женщины традиционно могли найти работу. В областях, где доминировали мужчины, доля женщин на профессиональных должностях составила лишь 11 % по сравнению с 8 % в 1976 году. В областях, где доминировали женщины, мужчины занимали чуть менее половины профессиональных должностей[2].

Мало того, что женщины занимают лишь 14,4 % высоких постов, они также получают в среднем на 24 % меньшую оплату в час по сравнению с их коллегами-мужчинами[6].

Благосостояние[править | править код]

Кипрские женщины пользуются теми же правами на социальное обеспечение, что и мужчины, в таких вопросах, как выплаты социального обеспечения, пособия по безработице, отпуск и другие общие социальные условия. Кроме того, после 1985 года женщины пользуются специальным законодательством, которое предоставляет пособия на брак, беременность и роды, составляя 75 % страхового заработка. Тем не менее, большое количество женщин, включая самозанятых и неоплачиваемых семейных работниц на фермах, не охвачены схемой социального страхования. Эти женщины составляли 28 % экономически активного женского населения[2].

В 1985 году Республика Кипр ратифицировала Конвенцию Организации Объединённых Наций о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Несмотря на ратификацию этого соглашения, по состоянию на конец 1990 года в Республике Кипр не существовало законодательства, гарантирующего право на равную оплату за труд равной ценности, а также право женщин на равные возможности трудоустройства[2].

Политика[править | править код]

Британские колониальные власти предоставили женщинам право голосовать в комитетах по образованию по налоговым вопросам согласно Закону о внесении поправок в образование 1906 года. Этому не предшествовала какая-либо деятельность со стороны населения и реформа была отменена после крупных протестов мужского населения[7].

В мае 1931 года политик Кириакос Россидес предложил ввести избирательное право для женщин в Законодательном совете, аргументируя это тем, что женщины платят налоги, и большинство (западных) стран уже провели такую реформу, но политики-мужчины проголосовали против, аргументируя это тем, что даже не все мужчины к тому моменту имели избирательное право; в следующем году британцы распустили Законодательный совет Кипра, и вопрос был отложен[7].

Избирательное право для женщин на Кипре было введено в конституции, написанной после обретения независимости в 1961 году, в связи с тем, что женское избирательное право в то время стало заданным стандартом в международных демократических стандартах, какой-либо предшествующей активности в этом вопросе так и не было[5].

Женское движение[править | править код]

В конце XIX века Поликсени Лоизиас (1855—1942) участвовала в общественных дебатах в пользу права женщин на образование и профессиональную жизнь, но до середины XX века организованного женского движения не было[7]. Персофона Пападопулу (1887—1948) стала публиковать первое феминистское периодическое издание Estiades (1913—1915), но оно объединило лишь небольшое меньшинство образованных женщин и не положило начало какой-либо организованной активности на Кипре, где многие женщины в то время всё ещё были неграмотными[7].

Женщины Кипра впервые начали организовываться в 1930-х годах, и их группы были основаны в рамках уже существовавших политических объединений, таких как женские группы политических партий: Всекипрская организация демократических женщин, которая была основана в рамках Прогрессивной партии трудового народа Кипра в 1950 году, была названа первой феминистской женской организацией страны[7].

Насилие в отношении женщин на Кипре[править | править код]

Исследования показывают, что в насилии в отношении женщин на Кипре, особенно в домашнем насилии, большую роль играют социально-экономические причины. Говорят, домашнему насилию более подвержены женщины с низким уровнем образования (или без образования), проживающие в городских районах, пожилые и имеющие финансовые трудности. Поскольку на Кипре не проводилось общенациональное исследование, посвященное домашнему насилию в отношении женщин, статистические данные и результаты можно получить только через полицию или через Ассоциацию по предотвращению и борьбе с насилием в семье. Количество обращений в полицию с каждым годом резко увеличивается. В 2002 году было зарегистрировано 538 случаев, в 2008 году это число почти удвоилось и было зарегистрировано 969 случаев. В период с 2002 по 2008 год 71,18 % жертв составляли женщины. За период с 2004 по 2009 год количество случаев утроилось, и 80 % жертв составляют женщины, 8,6 % жертв — мужчины. Из этих случаев 79 % были связаны с физическим насилием, 18,5 % — с психологическим насилием и 2,4 % — с сексуальным насилием. Годовой отчёт Ассоциации по предотвращению и борьбе с насилием в семье показывает, что из 1051 инцидента 815 пострадавших — женщины в возрасте от 41 до 50 лет. Более того, 96,1 % этих инцидентов связаны с психологическим насилием, а 78 % проживают совместно с нападавшим[8].

Кипр объявил изнасилование в браке незаконным в 1994 году[9].

Примечания[править | править код]

  1. Cyprus Population 2014 - World Population Review. worldpopulationreview.com. Дата обращения: 21 апреля 2015. Архивировано 23 февраля 2019 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Источник. ISBN 0-8444-0752-6. Архивировано из оригинала 8 октября 2020. Дата обращения: 25 ноября 2023.
  3. Cypriot People & Culture - Cyprus.com. Cyprus.com. Дата обращения: 21 апреля 2015. Архивировано 15 октября 2017 года.
  4. Theopisti Stylianou-Lambert, Alexandra Bounia: The Political Museum: Power, Conflict, and Identity in Cyprus Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine
  5. 1 2 Vassiliadou, Myria (1997) Herstory: The Missing Woman of Cyprus, The Cyprus.
  6. 1 2 Women in Cyprus. Anastasia. Дата обращения: 21 апреля 2015. Архивировано 25 сентября 2015 года.
  7. 1 2 3 4 5 The Struggle for Female Suffrage in Europe: Voting to Become Citizens.
  8. ISSN 0362-3319 issue=v51i0002 article=295
  9. Intercultural Dialogue on Violence against Women. Retepariopportunita.it. Дата обращения: 16 июля 2016. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.