Женщины в Армении

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 Женщины в Арменииженщины, проживающие в Армении, 98 % населения которой составляют армяне

[1]. Равные с мужчинами права, включая право голоса, армянские женщины получили с момента создания Первой Республики Армения. 21 и 23 июня 1919 года в Армении прошли первые прямые парламентские выборы на условиях всеобщего избирательного права. В 80-местный законодательный орган, которому было поручено создание основ армянского государства, вошли три женщины-депутата: Катарина Залян-Манукян, Перчуи Партизпанян-Барсегян и Варвара Саакян[2][3].

Конституция нынешней Республики Армения была принята в 1991 году и официально гарантирует гендерное равенство[4].

Индекс гендерного неравенства для Армении 0,216 (на 2021 год)[5].

По индексу гендерного развития Армения занимает 68 место среди 164 стран.

Армянские женщины добились известности в сфере развлечений, политики и других областях[6].

Работа и бизнес[править | править код]

Армянская женщина (картина ~1682 год.)

Согласно бизнес-опросу Grant Thornton International за 2018 год, доля женщин на руководящих должностях в Армении немного выросла с 31 % до 32 %. В 17 % предприятий нет женщин на руководящих должностях (10 % в 2017 году)[7].

По данным «Джорджтаунского института женщин, мира и безопасности» за 2021 год, среди стран Центральной и Восточной Европы показатели Армении по финансовой вовлеченности женщин в бизнес составили 40,9 % (минимальное вовлечение в Азербайджане— 27,7 %, максимальное в Эстонии —98,4 %)[8].

В 2011 году в Армении было 24 женщины-мэра и общественных лидера; ещё 50 женщин занимали административные должности более низкого уровня[9].

Традиционный статус[править | править код]

Древнее армянское общество было ориентировано на женщин (точка зрения армянской поэтессы Сипил), поэтому выдвигается идея о необходимости вернуть утраченную свободу, которой, как считалось, когда-то обладали армянские женщины [10]. Кодекс законов Мхитара Гоша XII века закрепил мужское доминирование и запретил развод, даже в случае[11] насилия или изнасилования в браке. Труд в доме делился по полу и поколению, положение новой невестки всегда было подчинённым[12]. В течение первого года брака им не разрешалось разговаривать ни с кем, кроме мужей, запрещалось выходить из дома. Молодые армянские невесты создали язык жестов под названием «Харснерен»(«Язык невесты»)[13].

В начале XVIII века среди армянского населения Закавказья самоубийства женщин были более распространены, чем самоубийства мужчин (на Западе самоубийства мужчин были в 3-4 раза чаще, чем самоубийства женщин)[14].

Армянская Апостольская церковь предоставила женщинам больше возможностей для выполнения священнических функций, чем большинство других христианских традиций. Однако, в отличие от православных, выступала против разводов, и в результате уровень разводов в традиционной Армении всегда был одним из самых низких в христианском мире.

Насилие против женщин[править | править код]

По данным Глобальной базы данных ООН по насилию в отношении женщин, в 2021 году 8,2 % армянских женщин пострадали от домашнего насилия[15].

Как отмечало УВКБ ООН в 2010 году, в Армении отсутствовали законы против внутренней агрессии и гендерных предрассудков[16].

После Бархатной революции новое правительство предприняло некоторые шаги по борьбе с домашним насилием. В 2018 году Министерство социальных дел и труда учредило Совет по домашнему насилию[17] .В 2019 году были подписаны указы[18]:

  • о создании приютов
  • развитии региональных кризисных центров
  • установлении формы протоколов рассмотрения случаев насилия
  • о создании фонда поддержки выживших.

Политический статус[править | править код]

В советские годы истинная политическая власть принадлежала Политбюро Коммунистической партии, а Верховный Совет функционировал формально. В нём существовала квота для женщин — треть депутатов, однако фактически они не имели значительной политической власти. После распада Советского Союза в 1991 году и создания независимых государств со свободными выборами система квот была отменена, что привело к значительному снижению числа женщин, избранных в постсоветские годы[19][20].

В 2007 году был принят «Закон о гендерных квотах». Семь женщин заняли должности в парламенте 2007, в их числе Грануш Акопян, находившаяся дольше всех в Национальном Собрании Армении, что было расценено иностранными наблюдателям, как одним из самых низких в мире[21]. Кроме того, место армянских женщин в политике часто находилось в частной сфере[22]. В 2015 году Арпине Оганесян[23] стала первой армянкой, занявшей должность министра юстиции в Армении, и эту должность она занимала до 2017 года[24][25]. Анна Вардапетян стала первой женщиной-генеральным прокурором Армении в 2022 году[26].

Женское представительство в парламенте Армении с 2007 года неуклонно росло[27].

На 2022 год доля армянских женщин в парламенте самая высокая на Южном Кавказе —35,51 %[28] (для сравнения в соседней Грузии—18,44 %[29] и Азербайджане 18,64 %[30].

Здоровье и благополучие[править | править код]

Благотворительная программа «Для вас, женщины» (2010, 2011) предлагала женщинам Армении бесплатные гинекологические и хирургические услуги[31].

Селективные аборты по признаку пола[править | править код]

Сообщается, что аборты по признаку пола являются проблемой в стране из-за патриархальных социальных норм, согласно которым иметь сына предпочтительнее, чем иметь дочь[32][33][34][35][36].Из-за утечки мозгов, когда молодые армянские мужчины уезжают за границу в поисках работы, женщины составляют 55,8 % население в возрасте 15-29 лет[37].

Литература[править | править код]

Самым старым литературным выражением армянских женщин, доступным нам сегодня в письменной форме, является поэзия двух женщин VIII века нашей эры, Хосровидухт из Гохтна и Саакдухт из Сюника[38].

Армянский литературный ренессанс XIX-го века и расширение образовательных возможностей для женщин привёл к появлению ряд других писательниц, среди которых писательница-феминистка Србуи Тюсаб[39] , Сипил , Забел Есаян, Шушаник Кургинян , Сильва Капутикян и Маро Маркарян.

Советская Армения[править | править код]

После образования Советского Союза в Армении был поднят «женский вопрос», выход женщины из дома считался необходимым для построения коммунистического будущего.

В начале 1920-х годов было принято советское законодательство, которое устанавливало[40]:

  • гражданский брак
  • легкий развод
  • услуги по прерыванию беременности
  • выплаты по беременности и родам
  • учреждения по уходу за детьми
  • равные права женщин владеть землей, быть главами домашних хозяйств, быть членами сельских общин и выполнять оплачиваемый труд.

Труд[править | править код]

Хотя были приняты законы о равной оплате труда, это не привело к настоящему трудовому равенству для женщин. Появилась проблема третьей смены — обязанность женщин выполнять после оплачиваемого труда неоплачиваемый домашний труд[40].

Гендерная сегрегация в сфере труда также оказалась постоянной проблемой. Мужчины доминировали на должностях в тяжелой промышленности — металлургии, горнодобывающей промышленности, на высоких постах в правительстве, армии и полиции. Женщины доминировали в текстильной промышленности, электронике, пищевой промышленности, сфере услуг, здравоохранении, образовании и культура. Даже в этих сферах женщины редко занимали руководящие должности[41].

К 1980-м годам женщины составляли 50,9 % всех рабочих в Советском Союзе[40], при этом зарплата армянских мужчин была 500—700 рублей, зарплата армянских женщин 120—130 рублей в месяц[41].

Образование[править | править код]

В 1930-е годы Советская Армения, как и весь СССР, ввела бесплатное всеобщее начальное образование.

В 1950-е годы был введено восьмилетнее образование.

В 1970-е годы было всеобщее среднее образование .

По всей Средней Азии и на Кавказе советское правительство учредило[40]:

В результате этих изменений женщины быстро стали повсеместно грамотными.

Статистика 1980-х годов, доля женщин:

  • специалисты с высшим или средним специальным образованием —61 %
  • студенты высших учебных заведений—54 %[40]

Семья[править | править код]

Большинство советских армянских женщин продолжали отдавать предпочтение своим семьям. Это впоследствии способствовало гендерному разделению труда[41].


В 1920-х годах в Армении представители Кинбажина (армянского отделения Женотдела) организовали:

  • посещение домов
  • «научные» советы по воспитанию детей
  • выявление случаев избиения детей, жен и принудительных браков.

В 1923 году была создана "Комиссия по улучшению быта женщин в Армении[40].

Партийные лидеры придавали огромное значение демонтажу традиционного института семьи в Армении.

В то же время поощрялось деторождение. В 1940-х и 1950-х годах (во время и после Второй мировой войны) поощрялось иметь четырёх и более детей (бесплатное молоко, стипендии на проживание и лучшие дома). Женщины, имевшие 10 и более детей, также награждались почетной медалью наряду со званием Героини-матери Советского Союза[40].

Политика[править | править код]

В 1956 году на XX съезде партии Хрущев уделял внимание отсутствию женщин на видных постах в правительстве[40].

Система квот была введена государством для поддержания представительства женщин на всех уровнях власти. Несмотря на это, женщины редко когда-либо занимали руководящие должности на более высоких уровнях власти.

Почти сразу после распада Советского Союза женщины полностью ушли с политических постов в Армении[40]. Советская система квот оказалась вредна для женского движения, поскольку назначала «скорее послушных, чем способных женщин»[41].

Участие армянских женщин в Карабахском движении 1988 года выражалось в протестах[41] Одна из самых видных женщин-депутатов времен перестройки, а затем и постсоветской России, Галина Старовойтова, впервые была избрана представителем от Армении в Верховном Совете и выдвинула несколько инициатив, направленных на решение проблемы Нагорного Карабаха[20].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Население (городское и сельское) по национальности, полу и родному языку по данным переписи населения 2011 года Архивная копия от 2 февраля 2014 на Wayback Machine (на армянском языке)
  2. Badalyan, Lena. Women's Suffrage: The Armenian Formula. Chai Khana (5 декабря 2018). Дата обращения: 30 ноября 2018. Архивировано из оригинала 1 декабря 2018 года.
  3. Harutyunyan. Առաջին խորհրդարանի (1919-1920) երեք կին պատգամավորները (арм.). ANI Armenian Research Center. Yerevan, Armenia: Armenian Research Center for Anteriology (8 марта 2018). — «Three female deputies of the first parliament (1919-1920)». Дата обращения: 11 января 2019. Архивировано 4 мая 2018 года.
  4. Constitution of the Republic of Armenia - Library - The President of the Republic of Armenia (англ.). www.president.am. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 4 апреля 2020 года.
  5. Human development reports 2021/2022 (англ.). Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 8 сентября 2022 года.
  6. Armenia. World Bank Gender Data Portal. Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  7. Armenia has taken one step forward on women in leadership (англ.). Grant Thornton Armenia. Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  8. Armenia (амер. англ.). GIWPS. Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  9. Survey: Women In Armenia Forced Out From The Positions Of Top-Managers Архивировано {{{2}}}..
  10. Rowe, V. A History of Armenian Women's Writing, 1880-1922. — Cambridge Scholars, 2003. — P. 86. — ISBN 9781904303237.
  11. Payaslian, S. The Political Economy of Human Rights in Armenia: Authoritarianism and Democracy in a Former Soviet Republic. — I.B.Tauris, 2011. — P. 55. — ISBN 9780857731692.
  12. Marriage and family - Armenians. everyculture.com. Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 6 февраля 2021 года.
  13. Kekejian, Carla. Harsneren: Language of the Armenian Bride (амер. англ.). Center for the Study of Women (14 марта 2017). Дата обращения: 23 ноября 2019. Архивировано 29 января 2021 года.
  14. Reclus, J.J.É. The earth and its inhabitants. The universal geography, ed. by E.G. Ravenstein (A.H. Keane). / Reclus, J.J.É., Ravenstein, E.G., Keane, A.H.. — J.S. Virtue, 1878. — P. 151.
  15. Armenia. evaw-global-database.unwomen.org. Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 10 февраля 2023 года.
  16. Domestic Violence Against Women in Armenia Архивная копия от 22 июня 2018 на Wayback Machine.
  17. Government of the Republic of Armenia. Government of the Republic of Armenia, Decree on Creation of the Council on Prevention of Violence in the Family Decree Number 1685-U (2018). Дата обращения: 3 декабря 2023. Архивировано 17 сентября 2023 года.
  18. UN Women. REPUBLIC OF ARMENIA - Review of the Implementation of the Beijing Declaration and Platform for Action. www.unwomen.org (2021). Дата обращения: 3 декабря 2023. Архивировано 23 сентября 2023 года.
  19. WOMEN AND PUBLIC LIFE IN SOVIET AND POST-SOVIET RUSSIA | CHUKA CHUKWUBE| IJORS International Journal of Russian Studies. www.ijors.net. Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 10 февраля 2023 года.
  20. 1 2 Starovoitova, Galina (1946–1998) | Encyclopedia.com. www.encyclopedia.com. Дата обращения: 10 февраля 2023. Архивировано 10 февраля 2023 года.
  21. Itano, Nicole.
  22. Beukian, Sevan, 2014, Motherhood as Armenianness: Expressions of Femininity in the Making of Armenian National Identity, Studies in Ethnicity and Nationalism, 14 (2):247-269
  23. Arpine Hovhannisyan. National Assembly of the Republic of Armenia. Дата обращения: 22 июня 2018. Архивировано 29 октября 2020 года.
  24. "Arpine Hovhannisyan Appointed Justice Minister of Armenia". Asbarez. 4 September 2015. Архивировано из оригинала 29 января 2021. Дата обращения: 22 июня 2018.
  25. "Armenia's justice minister sacked". Tert.am. 17 May 2015. Архивировано из оригинала 25 апреля 2019. Дата обращения: 22 июня 2018.
  26. Martikian. Anna Vardapetyan became Armenia's first female Prosecutor General (амер. англ.). English Jamnews (30 июня 2022). Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 6 февраля 2023 года.
  27. Armenia Women in parliament - data, chart (англ.). TheGlobalEconomy.com. Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  28. Data on women in national parliament (англ.) (недоступная ссылка — история). Parline: the IPU’s Open Data Platform. Дата обращения: 7 февраля 2023.
  29. Data on women in national parliament (англ.) (недоступная ссылка — история). Parline: the IPU’s Open Data Platform. Дата обращения: 7 февраля 2023.
  30. Data on women in national parliament (англ.) (недоступная ссылка — история). Parline: the IPU’s Open Data Platform. Дата обращения: 7 февраля 2023.
  31. Women in Armenia to Receive Free Medical Treatment for One Month Архивная копия от 3 января 2020 на Wayback Machine.
  32. Fears grow over Caucasus selective abortions of girls - BBC News. bbc.com (19 декабря 2011). Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  33. Gender Selection - Abortion in Armenia. Дата обращения: 30 ноября 2015. Архивировано из оригинала 8 декабря 2015 года.
  34. Gendercide in the Caucasus Архивная копия от 14 сентября 2017 на Wayback Machine The Economist (September 13, 2013)
  35. Michael, M; King, L; Guo, L; McKee, M; Richardson, E; Stuckler, D (2013), The mystery of missing female children in the Caucasus: an analysis of sex ratios by birth order Архивная копия от 26 апреля 2019 на Wayback Machine, International perspectives on sexual and reproductive health, 39 (2), pp. 97-102, ISSN 1944-0391
  36. John Bongaarts (2013), The Implementation of Preferences for Male Offspring, Population and Development Review, Volume 39, Issue 2, pages 185—208, June 2013
  37. Labour market transitions of young women and men in Armenia. Дата обращения: 29 сентября 2023. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  38. Der-Hovanessian, Diana. The Other Voice: Armenian Women's Poetry Through the Ages. — Boston : AIWA Press, Armenian International Women's Association, 2005. — ISBN 0964878747.
  39. Արդի հայ գրականութիւն (Modern Armenian Literature).
  40. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ishkanian, Armine (2003). "VI. Gendered Transitions: The Impact of the Post-Soviet Transition on Women in Central Asia and the Caucasus". Perspectives on Global Development and Technology. 2 (3): 475—496. doi:10.1163/156915003322986361. ISSN 1569-1500. Архивировано из оригинала 12 февраля 2024. Дата обращения: 3 декабря 2023.
  41. 1 2 3 4 5 6 7 Mary Buckley. Post-Soviet women from the Baltic to Central Asia. — Cambridge: Cambridge University Press, 1997. — ISBN 0511003528. Архивировано 4 декабря 2023 года.

Дальнейшее чтение[править | править код]

  • Zakarian, David. Women, Too, Were Blessed: The Portrayal of Women in Early Christian Armenian Texts. — Brill, 2021. — ISBN 978-90-04-44441-6.

Ссылки[править | править код]