Ле Петоман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жозеф Пюжоль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ле Петоман
фр. Le Pétomane
Имя при рождении фр. Joseph Pujol
Дата рождения 1 июня 1857(1857-06-01)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 8 августа 1945(1945-08-08)[3][4] (88 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности артист кабаре, метеорист, пекарь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ле Петома́н (фр. Le Pétomane), настоящее имя Жозе́ф Пюжо́ль (фр. Joseph Pujol); 1 июня 1857 — 8 августа 1945) — французский метеорист и артист эстрады.

Он был известен своими феноменальным контролем мышц живота, что позволяло ему управлять испусканием кишечных газов. Его сценический псевдоним образован комбинацией французского глагола péter, «испускать газы», с суффиксом -mane (восходящий к др. греч. μανία — страсть, безумие, влечение), который встречается в таких словах как токсикоман, и может быть переведён как «человек, имеющий страсть к испусканию газов». Его профессия также известна как «флатулист» или «метеорист»[5].

Биография[править | править код]

Le Pétomane du Moulin Rouge (1900)

Жозеф Пюжоль родился в Марселе. Он был одним из пятерых детей в семье Франсуа (каменщика и скульптора) и Розы Пюжоль. Вскоре после окончания школы c ним произошел странный случай, когда он плавал в море. Он опустил свою голову под воду и задержал дыхание, и неожиданно почувствовал, как ледяной холод проникает в него сзади. Он в страхе выбрался на берег и с удивлением увидел, как вода вытекает из его ануса. Врач заверил его, что беспокоиться не о чём.

Во время службы в армии он рассказал своим сослуживцам о своей необычной способности и неоднократно демонстрировал её для их развлечения, набирая воду в прямую кишку, а затем выпуская струю из ануса на расстояние в несколько ярдов. Он также обнаружил, что может набирать и воздух. Пекарь по профессии, Пюжоль решил попробовать свои силы на сцене и дебютировал в Марселе в 1887 году. После успешного выступления он продолжил карьеру в Париже, где в 1892 выступил в «Мулен Руж».

В некоторые моменты действа он играл вместо флейты через резиновую трубку, вставленную в его задний проход, а также имитировал звуковые эффекты от пушечных залпов и грозы, также воспроизводил Марсельезу. Он мог задувать свечи в нескольких ярдах от себя[5]. Его аудитория включала Эдуарда, принца Уэльского, короля Бельгии Леопольда II и Зигмунда Фрейда[6].

Сценическая карьера Пюжоля охватывает промежуток с 1887 по 1914 годы. Петоман был самым высокооплачиваемым артистом своего времени — плата за его выступления в «Мулен Руж» доходила до 20 000 франков, что вдвое превышало гонорары Сары Бернар, находившейся на пике своей славы[7].

Сальвадор Дали называет Петомана величайшим артистом всех времен и сравнивает его с художниками эпохи Возрождения[8].

Во время Первой мировой войны Пюжоль, пришедший в ужас от реалий войны, ушёл со сцены и вернулся в Марсель. Позже он открыл кондитерскую фабрику в Тулоне. Он умер в 1945 году в возрасте 88 лет и был похоронен на кладбище Ла Валетт в департаменте Вар. Сорбонна предлагала его семье большую сумму денег для изучения его тела после смерти, но члены семьи отвергли это предложение. Судьба артиста легла в основу фильма итальянского режиссёра Паскуале Феста Кампаниле Il petomane (1983), роль Жозефа Пюжоля исполнил актёр Уго Тоньяцци.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Joseph Pujol // Find a Grave (англ.) — 1996.
  3. Joseph Pujol // Faceted Application of Subject Terminology
  4. Joseph Pujol // datos.bne.es (исп.): El portal de datos bibliográficos de la Biblioteca Nacional de España — 2011.
  5. 1 2 Странная жизнь Метеориста. Дата обращения: 19 августа 2007. Архивировано 7 декабря 2019 года.
  6. Вперед с Ветром. Дата обращения: 19 августа 2007. Архивировано 4 июня 2008 года.
  7. Eric Bulliard. Joseph Pujol, le Petomane: et les salles riaient, riaient. Дата обращения: 5 мая 2019. Архивировано 5 мая 2019 года.
  8. El Petoman. Дата обращения: 5 мая 2019. Архивировано 5 мая 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Nohain, Jean and Caradec, F. Le Petomane 1857-1945 (неопр.). — Sherbourne Press, 1968. Trans. Warren Tute

Ссылки[править | править код]