Жудервиль, Исаак де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исаак де Жудервиль
нидерл. Isaac de Jouderville
Дата рождения 1612[1][2]
Место рождения
Дата смерти 1645[2]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Исаак де Жудервиль (нидерл. Isaac de Jouderville; 1612, Лейден — 1645, Амстердам) — голландский живописец, рисовальщик и гравёр Золотого века голландского искусства. Ученик Рембрандта[4].

Биография[править | править код]

Исаак родился в Лейдене. Он был сыном Исаака Жудервиля из Меца (северо-восточная Франция) и Магдалины Янсдаттер. Его отец владел гостиницей «Три селёдки» (De Drie Haringen) на углу улиц Ноордейнде и Рапенбург в Лейдене. Рембрандт ван Рейн жил недалеко от родительского дома, на Веддестиге. 1 января 1630 года Исаак де Жудервиль Младший стал его учеником. Он был вторым учеником Рембрандта после Герарда Доу. Поскольку его родители уже умерли, Де Жудервиль находился в то время под опекой пасторов Корнелиса ван Тетрода и Даниэля Гизиуса. Сохранившиеся квитанции показывают, что они заплатили ван Рейну шестимесячную плату за обучение[5].

26 апреля 1632 года Исаак поступил на факультет философии Лейденской высшей школы (Leidsche Hoogeschool). Многие художники в то время регистрировались как студенты, чтобы освободиться от налогов. Затем вместе с Рембрандтом он уехал в Амстердам.

8 февраля 1636 года Исаак де Жудервиль женился на Марии ле Февр. От неё у него было четверо детей: два сына и две дочери. В мае-июне 1641 года он переехал с Бреестраат в Лейдене на Польстраат в Девентер. Он прожил в Девентере всего несколько лет; в 1643 году вернулся в Амстердам. После 1645 года о Жудервиле ничего не известно. Когда его дочь Марике вышла замуж за живописца-пейзажиста Фредерика де Мушерона (отца Исаака де Мушерона) 29 июля 1659 года, её родители уже умерли. Предположительно, Исаак де Жудервиль скончался в Амстердаме в 1645 году. Его старшая дочь вышла замуж за художника Авраама де Рейпа. Его вдова Мария в 1648 году вышла замуж за художника по стеклу Питера де Мельдера[6].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Isaac de Jouderville // RKDartists (нидерл.)
  2. 1 2 Isaac de Jouderville // KulturNav (англ.) — 2015.
  3. artist list of the National Museum of Sweden — 2016.
  4. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  5. Dudok van Heel. S.A.C. De schilder, zijn leven, zijn vrouw, de min en het dienstmeisje. — De Kroniek van het Rembrandthuis, 2000. — Р. 81
  6. Isaac de Jouderville in the RKD https://research.rkd.nl/en/detail/https%3A%2f%2fdata.rkd.nl%2fartists%2f42972