Закарьяев, Гусенхан Умаханович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гусенхан Закарьяев
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Гусенхан Умаханович Закарьяев
Страна  Россия
Специализация Тяжёлая атлетика
Клуб ССШОР им. Али Алиева (Махачкала)
Место рождения Махачкала, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР
Спортивное звание Мастер спорта России

Гусенхан Умаханович Закарьяев (19 ноября 1984, Махачкала, Дагестан, Россия) — российский тяжелоатлет и тренер, трехкратный чемпион Дагестана.

Биография[править | править код]

Гусенхан Закарьяев родился в Махачкале 19 ноября 1984 года.

Образование[править | править код]

Гусенхан Закарьяев закончил общеобразовательную школу № 39. С 2001 по 2006 годы учился в Дагестанском государственном техническом университете. С 2006 по 2007 годы служил в рядах Вооруженных сил Российской Федерации (военно-воздушные силы) в Хабаровском крае. С 2011 по 2016 годы прошел заочное обучение в Дагестанском государственном педагогическом университете на факультете физкультуры и спорта по специальности тренер-преподаватель.

Спортивная карьера[править | править код]

3 августа 2015 года Закарьяеву было присвоено звание мастер спорта России по тяжелой атлетике[1]. Является трехкратным чемпионом Дагестана по тяжелой атлетике. Первый и единственный тренер — мастер спорта СССР по тяжелой атлетике Бейбулат Гамидов.

Тренерская карьера[править | править код]

После завершения карьеры занялся тренерской деятельностью. Работает в качестве тренера-преподавателя ССШОР имени Али Алиева. На данный момент Гусенхан Закарьяев — наставник двукратного чемпиона России и четырехкратного обладателя Кубка России по тяжелой атлетики Исмаила Гаджибекова[2].

Спортивные результаты[править | править код]

  • Чемпион и призер всероссийских и республиканских турниров по тяжелой атлетике.

Семья[править | править код]

Гусенхан Закарьяев женат, воспитывает двух сыновей.

Примечания[править | править код]

  1. Приказ «О присвоении спортивного звания «Мастер спорта России»». Дата обращения: 27 марта 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.
  2. Дагестанские тяжелоатлеты выступят на чемпионате России. Дата обращения: 27 марта 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.

Ссылки[править | править код]