Закрой мои глаза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Закрой мои глаза
англ. Close My Eyes
Постер фильма
Жанры драма / мелодрама
Режиссёр Стивен Поляков
Продюсер Тереза Пикард
Автор
сценария
Стивен Поляков
В главных
ролях
Алан Рикман
Клайв Оуэн
Саския Ривз
Оператор Витольд Сток
Композитор Майкл Гиббс
Кинокомпания Film Four International
Длительность 105 мин
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 1991
IMDb ID 0101595

«Закрой мои глаза» (англ. Close My Eyes) — драма 1991 года.

Сценарий фильма написан и срежиссирован Стивеном Поляковым, с Аланом Рикманом, Клайвом Оуэном и Саскией Ривз в главных ролях. С музыкой, написанной Майклом Гиббсом (который также написал музыку для следующего фильма Полякова Столетие), фильм был спродюсирован для Beambright и Film Four International Терезой Пикард.

«Закрой мои глаза» получил награду Evening Standard British Film Awards за лучший фильм в 1991 году.

Слоган фильма: «Некоторые отношения настолько запретны, что они невозможны».

Темы[править | править код]

Фильм, в основном — масштабная переработка ранней пьесы Полякова Скрытый город, основной сюжет которой заключается в инцесте брата и сестры, хотя фильм также охватывает хаос (таким, каким его видит фильм), который был на начальных этапах развития в Доклэндсе, рецессию конца 1980-х и отношение к СПИДу. Параллельно красной нитью через фильм проходит хищная замена классического на современное, визуально представленная старыми и новыми зданиями.

В ролях[править | править код]

Алан Рикман в роли Синклера, очень богатый, интеллектуальный и немного эксцентричный биржевой маклер/финансовый аналитик, который женится на Натали после встречи с ней, когда она проходит собеседование к нему на работу.

Клайв Оуэн в роли Ричарда, брат Натали и (когда впервые встречается в 1985 году) планировщик студенческого городка, который становится очень успешным в этой карьере, но в 1991 году меняет её на работу в журнале Городская тревога, посвященном подчеркиванию недостатков и несправедливости развития Доклэндса.

Саския Ривз в роли Натали, красивая старшая сестра Ричарда. Она работает в ряде низкоуровневых административных должностей, которые она ненавидела до встречи с Синклером. В то время как она выходит за него замуж, она становится партнером в кадровом агентстве. Она и Ричард никогда не были близки в детстве, потому что каждый из них жил с другим родителем, когда те развелись.

Карл Джонсон в роли Колина, босс Ричарда и главный редактор журнала Городская тревога.

Лесли Шарп в роли Джессики, коллега Ричарда, которую он пытается (но неудачно) соблазнить.

Кейт Гартсайд в роли Паулы, девушка, которая работает в ресторане, в котором сотрудники журнала Городская тревога обычно заказывают блюда, и с которой у Ричарда короткие отношения.

Ниалл Багги в роли Джефа, несколько заискивающий градостроитель в Доклэндсе, который является бельмом на глазу Городской тревоги.

Места съёмок[править | править код]

Фильм снимался в основном в Лондоне и, в частности, Доклэндсе с домом Синклера и Натали, находящимся в Марлоу. Большая вечеринка в кульминации фильма снималась в Полесдене Лейси в Букхеме, Суррей. Заключительные сцены вдоль реки снимались в Хенли-он-Темс, Оксфордшир.

DVD/видео издания[править | править код]

Фильм был первоначально выпущен на VHS-кассетах компанией Artificial Eye, а теперь доступен и на DVD в Великобритании и США под лейблом Cinemaclub. У фильма есть ограничения по просмотру: для лиц от 18 лет в Великобритании и рейтинг R в США.

Ссылки[править | править код]