Зама

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зама
Зама
Зама
Входит в национальные кухни
Молдавская кухня
Страна происхождения Молдавия
Компоненты
Основные квас, корнеплоды, курица, яичная лапша, любисток
Возможные чабрец, томаты

За́ма (рум. zeamă, «зя́мэ») — в дословном переводе имеет несколько значений, одно из которых бульон, юшка. В Молдавии замой называют горячий национальный суп, классический состав которого — это бульон, сваренный из домашней курицы с кореньями (репчатым луком, корнем петрушки, морковью), домашняя яичная лапша, куриное мясо, отрубной квас и любисток. Добавляют также чабрец и помидоры.

Подают суп горячим со сметаной и мелко нарубленной зеленью петрушки. Именно такой суп вы получите в молдавском национальном ресторане, заказав заму. Как и любое блюдо, заму готовят по-разному, часто добавляя в неё продукты, не имеющие к ней отношения. Так, домохозяйки часто добавляют к вышеописанному перечню продуктов картошку, для сытости.

Изначально заму готовили только из курицы, потрохов птицы, однако в настоящее время встречаются рецепты из рыбы, кролика и даже постная зама.

Впервые в истории зама была упомянута в «Красном гиде Мишлен» в 2019 году благодаря её присутствию в меню ресторана [www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g298555-d13641158-Reviews-GANEA_kitchen_fairy_tales-Guangzhou_Guangdong.html Ganea Kitchen Fairy Tales], Гуанчжоу. Ресторан является частью группы компаний Ganea Group (владелец Игорь Ганя) и был основан уроженцами Республики Молдова в 2017 году.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]