Замечательная эпоха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замечательная эпоха
фр. Une époque formidable...
Жанр комедийная драма
Режиссёр Жерар Жюньо
Продюсеры Ален Депардье
Жан-Клод Флёри
Авторы
сценария
В главных
ролях
Жерар Жюньо
Виктория Абриль
Ришар Боренже 
Оператор Жерар де Баттиста
Композитор Франсис Кабрель
Художник-постановщик Жофруа Ларше
Кинокомпания CiBy 2000
Длительность 96 мин.
Страна
Язык французский
Год 1991
IMDb ID 0103168

«Замеча́тельная эпо́ха» (фр. Une époque formidable...) — французский художественный фильм, вышедший на экраны в 1991 году.

Сюжет[править | править код]

Оказавшись безработным и потерявший жену, Мишель Бертье, квалифицированный сотрудник в компании, специализирующейся на продаже матрасов, попадает в совершенно чуждый ему мир бомжей, которые помогут ему вернуть то, что он потерял:

«Бывает, когда в жизни у вас все получается. За три недели я потерял все: работу, машину, любимую девушку. К счастью, я встретил друзей, которые взяли у меня все остальное. Среди них был врач, его кабинет — это улица, там он и проводит свои операции. Сейчас я на тротуаре анализирую содержимое помойных ящиков. Самое ужасное, что этот врач мне сказал, что я не создан быть бедным…»

Столкнувшись с унижениями и одиночеством, он чудесным образом находит руку помощи у новоприобретённых друзей Тубиба, Мелка и Мимозы, его собратьев по несчастью, при этом не теряющих оптимизма и веру в лучшее.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Фильм имел три номинации на премию «Сезар» (лучший актёр: Жерар Жюньо, лучший актёр второго плана: Тикки Ольгадо, самый многообещающий новичок: Чик Ортега), но не получил ни одной награды.

Восприятие[править | править код]

Даже через много лет после выхода фильма на экраны он остаётся очень популярным во Франции. Согласно исследованию, проведённому изданием Télérama[fr] в 2014 году (через 21 год после первого показа фильма по французскому телевидению 23 ноября 1993 года), фильм занимает 17-е место среди всех выходивших во Франции фильмов по количеству посмотревших его телезрителей — таковых было 13,27 миллионов[1].

Примечания[править | править код]

  1. Maël Montarou. Le surprenant Top 20 des films les plus regardés à la télé (фр.). Télérama (4 сентября 2014). Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 28 декабря 2022 года.

Ссылки[править | править код]