44°52′42″ с. ш. 0°01′48″ в. д.HGЯO

Замок Монтень

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Монтень
фр. Château de Montaigne
Фасад XIX века со стороны внутреннего двора
Фасад XIX века со стороны внутреннего двора
44°52′42″ с. ш. 0°01′48″ в. д.HGЯO
Страна Франция
Местоположение Сен-Мишель-де-Монтень[1]
Архитектурный стиль неоренессанс
Статус Исторический памятник (Франция)
Сайт chateau-montaigne.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Монтень (фр. Château de Montaigne) — резиденция французского философа Мишеля де Монтеня в коммуне Сен-Мишель-де-Монтень (департамент Дордонь). Историческое здание было сооружено в XIV веке, и сильно пострадало от пожара в 1885 году. Башня с кабинетом Монтеня в 1952 году получила статус исторического памятника, остальная часть замка и парк — в 2009 году[2].

История[править | править код]

Построенный в XIV веке близ Бержерака замок был в 1477 году приобретён Рамоном Эйкемом из Бордо (прадедом Монтеня), что позволило ему стать сеньором и передавать статус своим потомкам. Монтень родился и воспитывался в этом замке до отправки его в Гиеньский коллеж. Его отец Пьер Эйкем в 1554 году укрепил постройку, придав ей оборонное значение, немаловажное в эпоху религиозных войн: он был вассалом архиепископа Бордо. С 1571 года до самой смерти в 1592 году, в замке обитал Мишель де Монтень, в библиотечной башне[de] он работал над своими «Опытами»; описание библиотеки он оставил в третьей главе третьей книги.

Моя библиотека на третьем этаже башни. В первом — часовня, во втором комната с примыкающей к ней каморкой, в которую я часто уединяюсь прилечь среди дня. Наверху — просторная гардеробная. Помещение, в котором я держу книги, было в прошлом самым бесполезным во всем моем доме. Теперь я провожу в нём большую часть дней в году и большую часть часов на протяжении дня. Ночью, однако, я тут никогда не бываю. Рядом с библиотекой есть довольно приличный и удобно устроенный нужник, который в зимнее время можно отапливать. <…>

Моя библиотека размещена в круглой комнате, и свободного пространства в ней ровно столько, сколько требуется для стола и кресла; у её изогнутых дугой стен расставлены пятиярусные книжные полки, и куда бы я ни взглянул, отовсюду смотрят на меня мои книги. В ней три окна, из которых открываются прекрасные и далекие виды, и она имеет шестнадцать шагов в диаметре. Зимой я посещаю её менее регулярно, ибо мой дом, как подсказывает его название, стоит на юру, и в нём не найти другой комнаты, столь же открытой ветрам, как эта; но мне нравится в ней и то, что она не очень удобна и находится на отлете, так как первое некоторым образом закаляет меня, а второе дает мне возможность ускользать от домашней сутолоки и суеты.

Мишель де Монтень. Опыты / Изд. подгот. А. С. Бобович и др. Кн. 3. М.: Наука, 1979. С. 41—42.

В 1584 году в замке принимали наваррского короля Генриха Бурбонского.

В XIX веке замок был куплен министром Пьером Манем[fr], который скончался в Монтене в 1879 году. Несмотря на несколько пожаров башня с реликвиями Мишеля де Монтеня уцелела. После 1884 года сооружение было заново отстроено в стиле неоренессанс[2].

Примечания[править | править код]

  1. base Mérimée (фр.)ministère de la Culture, 1978.
  2. 1 2 Château de Montaigne (фр.). POP : la plateforme ouverte du patrimoine. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 27 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]