55°39′31″ с. ш. 12°31′46″ в. д.HGЯO

Западное кладбище (Копенгаген)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кладбище
Западное кладбище
дат. Vestre Kirkegård (København)
Вход на Западное кладбище
Вход на Западное кладбище
55°39′31″ с. ш. 12°31′46″ в. д.HGЯO
Страна  Дания
Местоположение алеея Вестре-киркегорд, 15 Копенгаген Дания
Конфессия межконфессиональное
Дата основания 2 ноября 1870
Строительство 1870
Сайт kk.dk/brug-byen/b… (датск.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Памятник британским солдатам, жертвам Первой мировой войны

Западное кладбище (Вестре-киркегорд) (дат. Vestre Kirkegård (København)) — городское кладбище, расположено в Копенгагене (Дания) в районе Южной гавани в Вестербро, близ станции Сюдхавн (недалеко от штаб-квартиры Carlsberg).

Кладбище был освящено в 1870 году. Построено по проекту архитекторов Ханса Холма и Эдварда Глезела. Первоначально предназначалось для захоронения бедных, однако в течение 1990-х годов Западное кладбище стало основным местом захоронения Копенгагена.

Площадь кладбища составляет 537 000 м², длина около полутора километров и ширина около километра, таким образом, является самым большим кладбищем в Скандинавии. Место захоронения многих выдающихся деятелей культуры и науки, политиков.

Здесь находится массовое захоронение тысяч немцев-беженцев, умерших в Дании после окончания Второй мировой войны, а также 4643 из 10250 солдат Третьего рейха, похороненных на территории Дании. Многие немецкие солдаты, умерли от ран, прибыв на излечение с Восточного фронта.

Ежегодно Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями выделяет значительные средства для обнаружения, идентификации, перезахоронения и на сохранение памяти сотен тысяч немецких солдат, павших на полях сражений по всей Европе, в том числе, в Дании.

На Западном кладбище на берегу озера, расположены две часовни. Имеется ряд специальных участков, предназначенных для определенных категорий похороненных: могилы представителей Армии спасения, жителей Фарерских островов, Гренландии, мусульманский участок. С северо-востока к Западному кладбищу примыкает католическое и еврейское Западные кладбища.

Известные персоны, похороненные на Западном кладбище[править | править код]

Ссылки[править | править код]