Зардоз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зардоз
англ. Zardoz
Постер фильма
Жанры фантастика
фэнтези
антиутопия
Режиссёр Джон Бурмен
Продюсер
Автор
сценария
В главных
ролях
Шон Коннери
Шарлотта Рэмплинг
Оператор
Композитор
Кинокомпания John Boorman Productions
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 105 мин.
Бюджет 1 570 000 $
Страны Флаг Ирландии Ирландия
Флаг США США
Язык английский[1]
Год 1974
IMDb ID 0070948

«Зардоз» (англ. Zardoz) — фантастический фильм-антиутопия британского кинорежиссёра Джона Бурмена, снятый в 1974 году. Название Zardoz образовано от названия сказки Л. Ф. Баума The Wonderful Wizard of OzУдивительный волшебник из страны Оз»).

Сюжет[править | править код]

Действие фильма разворачивается в 2293 году. Цивилизация, угнетающая человечество, представлена в образе рукотворного рая, отделённого от всех остальных людей, — Вортекса. Вортекс подчинён созданному людьми всемогущему компьютеру (аллегория Бога). Люди, живущие в Вортексе, бессмертны, не знают болезней, опасностей, волнений и отрицательных эмоций. За проступки их наказывают состариванием на определённое количество лет, а тех, кто считается окончательно потерянным — ренегатов — обращают в дряхлых старцев, которые мечтают лишь о недостижимой смерти. Однако образцовые члены избранного общества всё больше теряют интерес к жизни, впадая в апатию. Создатель Вортекса устроил его так, чтобы действующие порядки нельзя было изменить, даже если люди этого пожелают (впоследствии он сам оказался среди ренегатов).

Во внешнем мире царит хаос, города обращены в руины, а человечество деградировало в бруталов. Существует небольшая группа экстерминаторов, которые «избраны» для размножения, насилия над теми женщинами, которых они пожелают, и убийства всех остальных людей. Экстерминаторы считают, что таков приказ божества Зардоза, который является им в виде летающей древнегреческой маски. В действительности маска представляет собой аппарат под управлением жителя Вортекса Артура Фрэйна (Найелл Багги[en]).

Однажды некто заманивает экстерминатора Зеда (Шон Коннери) в развалины книгохранилища и учит его азбуке. Зед с жадностью начинает читать и благодаря книге «Волшебник из страны Оз» догадывается, что Зардоз — такой же бутафорский властелин, как Гудвин (само имя Zardoz происходит от Wizard Oz). Разгневанный Зед пробирается на летательный аппарат и попадает в Вортекс.

С некоторыми колебаниями жители Вортекса решают сохранить жизнь Зеду, чтобы исследовать его и использовать на чёрных работах. Появление Зеда заставляет вспомнить их о насилии и плотской любви, пробуждает апатов к жизни, а ренегатам дарит надежду на смерть. Сторонники существующего порядка во главе с Консуэллой (Шарлотта Рэмплинг) понимают, что Зед порождает смуту в умах, и пытаются его убить. Однако тем самым они также лишаются душевного спокойствия, впадая в гнев. Толпа, ведомая Консуэллой, становится неуправляемой, сокрушая всё на своём пути.

Исследовательница Мэй (Сара Кестелман[en]), изучающая Зеда, неожиданно обнаруживает, что по своему умственному потенциалу тот далеко превосходит интеллектуальную элиту. Недовольные порядками Вортекса и напуганные смутой, его жители передают Зеду все свои знания в надежде на спасение. Зеду удаётся победить компьютер, успокоить толпу и прекратить разрушения. Ренегаты начинают массово умирать. Появившийся Артур Фрэйн рассказывает, что таков был его план по освобождению, он сам и выступил загадочным учителем грамоты.

Зед выводит жителей Вортекса к внешнему миру. Здесь их встречают экстерминаторы, которые убивают всех. Сами вортексовцы падают перед экстерминаторами на колени, умоляя о смерти. Однако Зед и Консуэлла скрываются в пещере. В финале фильма демонстрируются кадры, как они целуются, как у них рождается и вырастает сын, а сами родители, держась за руку, постепенно стареют и в итоге превращаются в два скелета.

Съёмки фильма[править | править код]

Фильм снимался в графстве Уиклоу (Ирландия), а начальные кадры фильма — пейзаж Земли будущего — были сняты рядом с домом режиссёра Джона Бурмена в Ирландии. Во время подписания бумаг правительство Ирландии поначалу отказало режиссёру и продюсерам во ввозе в страну оружия, необходимого для съёмок картины, из-за высокой террористической активности в то время.

Первоначально роль Зеда должен был исполнять американец Бёрт Рейнольдс, но эта кандидатура была отклонена из-за болезни актёра.

Финальные кадры картины, где постаревшие Зед и Консуэлла умирают и превращаются в скелеты, переснималась три раза подряд. Первый раз повредилась плёнка, во второй — помощник режиссёра случайно засветил негативы. Эти задержки чрезвычайно раздражали актёров, которые должны были оставаться в гриме довольно продолжительное время.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Шон Коннери Зед Зед
Шарлотта Рэмплинг Консуэлла Консуэлла
Сара Кестелман[en] Мэй Мэй
Джон Олдертон[en] (англ. John Alderton) Друг Друг
Салли Энн Ньютон Авалоу Авалоу
Найл Багги[en] (англ. Niall Buggy) Артур Фрэйн / Зардоз Артур Фрэйн / Зардоз
Боско Хоган[en] (англ. Bosco Hogan) Джордж Сэйден Джордж Сэйден
Джессика Свифт Равнодушная Равнодушная
Реджинальд Джармен голос Смерти голос Смерти

Примечания[править | править код]