Зарудный, Николай Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Алексеевич Зарудный
Дата рождения 25 сентября (7 октября) 1859
Место рождения деревня Гряковская, Валковский уезд, Харьковская губерния, ныне Чутовский район, Полтавская область
Дата смерти 17 марта 1919(1919-03-17)[1] (59 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера зоология
Альма-матер
Награды и премии Серебряная медаль имени Н. М. Пржевальского
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Zarudny».

Никола́й Алексе́евич Зару́дный (13 (25) сентября 1859, деревня Гряковская, Валковский уезд, Харьковская губерния, ныне Полтавской области — 17 марта 1919, Ташкент) — русский зоолог-орнитолог и путешественник.

Биография[править | править код]

Николай Алексеевич Зарудный родился 13 (25) сентября 1859 года в селе Гряково (ныне Полтавская область Украины). Потомок старинного казацкого рода. До 11 лет Зарудный жил в родном краю, в поместье своего дяди. В 1870 году он поступил в Кадетский корпус в Санкт-Петербурге, но не окончил его. Закончил Учительскую семинарию военного ведомства и Оренбургское юнкерское казачье училище. С 1879 по 1892 год был учителем военной прогимназии в Оренбурге.

В восьмидесятые годы XIX века Зарудный путешествовал по Оренбургскому краю и занимался изучением животного мира южноуральских и казахстанских степей. Результаты своих исследований он изложил в своих первых трудах: «Орнитологическая фауна Оренбургского края», написанном в 1884 году и опубликованном Академией наук в 1888 году, и «Заметки по фауне млекопитающих Оренбургского края», «Материалы для фауны амфибий и рептилий Оренбургского края». В 1897 году им была опубликована работа «Дополнения к Орнитологической фауне Оренбургского края».

В 1884—1892 годах, во время прохождения службы в Оренбурге, Н. А. Зарудный совершил 5 экспедиций по Закаспийской области[2].

В 1892—1906 годах Н. А. Зарудный преподавал естествознание в Псковском кадетском корпусе. В этот период он совершил 4 путешествия по Восточной, Центральной и Западной Персии и Белуджистану. Его зоологические сборы в этих путешествиях послужили материалом для целого ряда статей как русских, так и западноевропейских натуралистов. Особо драматичной оказалась экспедиция Зарудного в Систан (1900-1901 годы), проходившая под патронажем и на средства ИРГО. Беседуя с жителями Систана, Зарудный с удивлением отметил, что многие из них даже не подозревают о существовании Российской империи. Зато обнаружился в Систане «небольшой английский городок». Вскоре англичане наняли какую-то банду, чтоб та истребила отряд Зарудного. Однако, сделав несколько выстрелов по каравану, наёмники сочли за лучшее начать мирные переговоры с Зарудным, в ходе которых «сдали» своих хозяев… А ближе к концу экспедиции, Зарудный и его спутники посетили английскую факторию Банглу в иранском портовом городе Чахибар (уже в Белуджистане), где «встретили любезный приём и помощь в деле снаряжения каравана. Из Чахибара караван двинулся в обратный путь».

С 1906 года Н. А. Зарудный жил в Ташкенте, работал преподавателем в Ташкентском кадетском корпусе[3]. Он продолжал изучение животного мира гор и равнин Средней Азии. В 1910—1911 годах он совершил плавания по Амударье и Сырдарье, в 1912 году изучал пустыню Кызылкумы в Бухаре, в 1914 году обследовал восточное побережье Аральского моря.

Умер Н. А. Зарудный 17 марта 1919 года в Ташкенте в результате несчастного случая — в музее он случайно выпил отравленную жидкость и через три часа скончался.

Этот не получивший специального образования и постоянно нуждавшийся в средствах для жизни человек, используя лишь свободное от служебных обязанностей время, сумел обследовать… обширнейшие пространства Средней Азии, совершить четыре замечательных путешествия по Ирану, собрать огромные коллекции по всем группам животных, написать ряд капитальных трудов и многочисленные специальные статьи и приобрести имя орнитолога мирового масштаба!

 — писал в 1940 году известный зоолог, граф Н. А. Бобринский, первый биограф Зарудного.

Работы Н. А. Зарудного[править | править код]

Кроме того был опубликован ряд статей в «Ежегоднике Зоологического Музея Императорской Академии Наук», «Трудах Санкт-Петербургского Общества натуралистов», «Ornithologische Monatsberichte» и «Ornithologisches Jahrbuch».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Зарудный Николай Алексеевич // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. В настоящее время это Туркменистан
  3. Николай Алексеевич Зарудный (1859—1919). Дата обращения: 21 октября 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Николай Алексеевич Зарудный Архивная копия от 7 июня 2014 на Wayback Machine
  • Зарудный, Николай Алексеевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.