Звездчатка ланцетовидная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Звездчатка жестколистная»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Звездчатка ланцетовидная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Вид:
Звездчатка ланцетовидная
Международное научное название
Stellaria holostea L., 1753
Синонимы

Звездча́тка ланцетови́дная, или Звездчатка лесна́я, или Звездчатка жестколистная[1][2], или Звездчатка ланцетолистная[3] (лат. Stellária holóstea) — многолетнее травянистое растение, вид рода Звездчатка (Stellaria) семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация из книги А. Дитриха Flora regni Borussici, 1833—1844

Многолетнее травянистое растение с тонким ползучим корневищем. Стебли приподнимающиеся, 20—35 см (иногда до 60 см) высотой, в верхней части ветвящиеся, четырёхгранные, гладкие, в узлах жёстковолосистые.

Листья узколанцетной формы, с заострённым концом, супротивные, сросшиеся основаниями, по краю и по средней жилке с нижней стороны жёсткореснитчатые, 4—9 см длиной и не более 1,3 см шириной.

Цветки собраны в рыхлый дихазиальный полузонтик по 3—30, на короткоопушённых цветоножках до 4 см длиной. Чашелистики гладкие, острые, как правило, 7—10 мм длиной. Лепестки белого цвета, в числе пяти (иногда венчик редуцирован), разделённые на две доли линейно-продолговатой формы до половины, вдвое превышают чашечку по длине. Рылец пестика три, тычинок, как правило, десять.

Плоды — шаровидные коробочки 5—6 мм длиной, немного длиннее чашечки. Открываются тремя створками, затем каждая распадается ещё на две. Семена 2—3 мм в диаметре, почковидные, красно-коричневые, с покрытой сосочками поверхностью.

Длительновегетирующее растение с высокой скоростью роста: одно растение продвигается горизонтальными побегами на расстояния до 1 метра и более в течение сезона. Всходы появляются в мае, выживают исключительно на лишённых растительного покрова участках.

Распространение[править | править код]

Родина растения — Средняя и Северная Евразия. Широко распространена в широколиственных и смешанных лесах.

Завезена в Северную Америку, в ряде штатов США натурализовалась.

Значение и применение[править | править код]

Медоносное[4][5] и пыльценосное растение. Концентрация сахара в нектаре 62,6 %. Максимальная продуктивность нектара в широколиственном лесу 0,4 кг/га при 25 растениях на 1 м². Продуктивность пыльцы пыльником 0,1 мг, надземным побегом 16,1 мг[2].

Листья и стебли содержат 80 мг % аскорбиновой кислоты[6][5]. Охотно поедается скотом. У лошадей отмечаются отравления, вызывающие оглумообразное состояние. Об отравлении других видов скота сведений не имеется[7][5].

В народной медицине отвар принимали для лечения чесотки, кашля, рези в животе[4].

Классификация[править | править код]

Действительное описание (диагноз) Stellaria holostea было опубликовано в книге Species plantarum (1753) Карла Линнея: Stellaria foliis lanceolatis serrulatis, petalis bifidis — «звездчатка с мелкозубчатыми ланцетными листьями, с двураздельными лепестками». Описан вид «из лесов Европы».

Таксономия[править | править код]

Stellaria holostea  L., 1753, Sp. Pl.: 421

Вид Звездчатка ланцетовидная относится к роду Звездчатка (Stellaria) семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae) порядка Гвоздичноцветные (Caryophyllales). Кладограмма в соответствии с Системой APG IV по состоянию на декабрь 2023 года:

  ещё 40 семейств   еще 121 подтвержденный вид и 262 вида, ожидающих подтверждения
       
  порядок Гвоздичноцветные     род Звездчатка    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Гвоздичные     Звездчатка ланцетовидная
           
  ещё 63 порядка цветковых растений   еще 97 родов  
     

Примечания[править | править код]

  1. Новиков, Губанов, 2008.
  2. 1 2 Прибылова, Иванов, 2008, с. 24.
  3. Звездчатка // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  4. 1 2 Роллов, 1908, с. 491.
  5. 1 2 3 Агабабян, 1951, с. 301.
  6. Панкова И. А. Травянистые С-витаминосы. — 1949. — (Труды института АН СССР. Растительное сырье, 2).
  7. Неклепаев Н. Я. Ядовитые и вредные для скота травы и меры борьбы ними. — Сельхозгиз, 1934.
  8. Stellaria holostea L. (англ.). WFOPL. Дата обращения: 2 января 2024.

Литература[править | править код]