70°56′00″ с. ш. 179°36′00″ з. д.HGЯO

Звёздный (Чукотский автономный округ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Упразднённый посёлок
Звёздный
70°56′00″ с. ш. 179°36′00″ з. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Чукотский АО
Муниципальный район Иультинский
История и география
Основан 1960-е
Часовой пояс UTC+12:00
Показать/скрыть карты
Звёздный (Чукотский автономный округ) (Россия)
Точка
Звёздный
Москва
Звёздный (Чукотский автономный округ) (Чукотский автономный округ)Остров Святого ЛаврентияПенжинская губаГижигинская губаЗалив КрестаКолючинская губаЧаунская губаПровиденский городской округЧукотский районЧаунский районостров Врангеля (Иультинский район)Иультинский районБилибинский районАнадырский районЯкутияМагаданская областьКамчатский крайВосточно-Сибирское мореБерингов проливЧукотское мореБерингово мореАляска
Звёздный (Чукотский автономный округ) (Чукотский автономный округ)
Точка
Эгвекинот
Точка
Звёздный
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Звёздный — бывший посёлок, посёлок-призрак, Иультинского района Чукотского АО; ранее — Шмидтовского (Мыс-Шмидтовского) района Магаданской области. Покинут в 1980-х годах. Расположен на юге острова Врангеля, на коренном берегу бухты Сомнительной, Чукотское море.

Предыстория[править | править код]

Существование большой «земли» в восточном секторе Арктики предсказывал ещё М. В. Ломоносов, обозначая на карте, севернее Чукотки, остров «Сомнительный». Впоследствии эта земля была найдена и названа именем российского мореплавателя, и полярного исследователя Ф. П. Врангеля. Одна же из бухт «земли» получила название «Сомнительная».

История[править | править код]

В августе 1926 года переселенцы под руководством Г. А. Ушакова высадились на территории бухты Роджерса и основали первое постоянное поселение на острове — Ушаковское. Однако из-за достаточно большого количества переселенцев, было принято решение расселиться по острову, и в том же году часть семей эскимосов и чукчей обосновалось у бухты Сомнительной, в 30 км к западу от Ушаковского.

Постоянное поселение под названием Звёздный возникает в этом месте в 1960-х годах в связи со строительством военных объектов: грунтового запасного аэродрома военной авиации, казармы и радиолокационной станции на мысе Гавайи[1]. Островной аэропорт обслуживала метеостанция «Бухта Сомнительная». Вся почта для острова Врангеля поступала через Звёздный, где действовало отделение связи «Остров Врангеля» и была оборудована вертолётная площадка, принимавшая грузы из посёлка Мыс Шмидта. Однако после 1966 года вертолётная площадка и отделение связи были перенесены в Ушаковское[2]. Через Звёздный проходила грунтовая дорога из Ушаковского до посёлка Перкаткун.

В 1970-х годах военный объект закрывают и, как указывают официальные документы, в 1980-х посёлок окончательно опустел[1]. На самом деле, здесь оставалась жить семья чукчи Ульвелькота (он и его жена Клюк), и несколько сотрудников заповедника «Остров Врангеля», так как в бухте располагался кордон западного лесничества[3]. Например, в 1978—1981 годах здесь постоянно жили: В. Гаев, В. Придатко (Долин), Ю. Кривецкий с женой и ребёнком; сотрудник Провиденской гидробазы — Ф. Зелинский[3]. Пока был жив Ульвелькот, каждую осень из бухты Сомнительной выходил в море вельбот для охоты на моржей[3]. В летнее время в бухте всегда останавливались на отдых экспедиции, следовавшие в западную часть острова — на Нижнюю Гусиную, озеро Кмо, мыс Блоссом[3]. В конце 1980-х здесь восстанавливают взлётно-посадочную полосу и авиазаправку, и какое-то время она принимает самолёты класса Ан-24[3].

В бухте Сомнительной находится могила геолога И. Н. Евстифеева, погибшего 11 августа 1952 года. На сопке, над перевалом Сомнительный похоронен охотник Ульвелькот[3].

Известны произведения живописи, созданные в бывшем посёлке Звёздный, в бухте Сомнительной, а также стихи и авторские песни[3].

В художественной литературе[править | править код]

  • Гербачевский В. П. Начальник острова Врангеля: Повесть. — М, 1982.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Министерство природных ресурсов Российской Федерации Архивировано 27 февраля 2005 года.
  2. Сашенков Е. Авиапочта Чукотки // Филателия СССР. — 1982. — № 11.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Придатко-Долин В. О древней одежде морских зверобоев. Моя Арктика (2009). Дата обращения: 25 июля 2010. Архивировано 16 апреля 2012 года.