48°12′36″ с. ш. 16°22′49″ в. д.HGЯO

Здание Австрийского почтового сберегательного банка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Банк
Здание Австрийского почтового сберегательного банка
Österreichische Postsparkasse
48°12′36″ с. ш. 16°22′49″ в. д.HGЯO
Страна
Город Вена, Австрия
Архитектурный стиль модерн
Архитектор Отто Вагнер
Строительство 19041906 годы
Статус памятник культурного наследия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание Австрийского почтового сберегательного банка (нем. Österreichische Postsparkasse) — здание в Вене, спроектированное и построенное архитектором Отто Вагнером. Здание рассматривается как важная работа Венской сецессиона, ветви модерна.

Постройка велась с 1904 по 1906 года с использованием тогда совершенно нового железобетона и был открыт 17 декабря 1906 года. Пристройка была добавлена между 1910 и 1912 годами.

В здании находится штаб-квартира банка BAWAG P.S.K., бывший банк Österreichische Postsparkasse (P.S.K.) до его слияния с BAWAG в 2005 году. Расположена по адресу Georg-Coch-Platz 2, в первом районе Внутреннего Города, рядом с бульваром Рингштрассе.

Внешний вид[править | править код]

Здание высотой до восьми этажей занимает целый городской квартал. Фасад покрыт квадратными мраморными плитами и алюминиевыми вставками, напоминающими хранилище денег. Гранитные плиты прикреплены к нижнему и верхнему уровням. Заклепки, которыми мраморная облицовка словно прикреплена к стене, носят чисто декоративный характер и подчеркивают фасад. Поскольку пластины толщиной около 10 см удерживаются штукатуркой, заклепки не выполняют поддерживающей функции[3]. Использование мрамора делает уход и чистку фасада очень простым и недорогим, что является важным функциональным элементом дизайна Вагнера. Вагнер высоко ценил алюминий — материал, усовершенствованный австрийским химиком Карлом Йозефом Байером для промышленного производства. Он использовал этот материал не только для заклепок, но и для других декоративных элементов снаружи и внутри здания, таких как колонны портика и вентиляторы центрального отопления. Скульптуры высотой 4,3 метра, впервые изготовленные из литого алюминия и расположенные на чердаке здания, являются работой давнего соратника Вагнера Отмара Шимковица. Стеклянные окна частично являются работой Леопольда Форстнера.

Интерьер[править | править код]

Через главный вход на Георг-Кох-Плац посетитель поднимается по лестнице в величественный Кассенхалле, где расположены службы поддержки клиентов. Таким образом, главный зал фактически находится на первом этаже. Зал спроектирован как атриум, с большим стеклянным потолочным окном, позволяющим естественному свету постоянно проникать в сердце здания. Естественный свет используется не только по стилистическим соображениям, но и для снижения затрат на электрическое освещение. Даже пол главного зала выложен стеклянной плиткой, что позволяет естественному свету проникать дальше, на этаж ниже, где расположены почтовые ящики и комнаты сортировки почты. Вагнер сохранил минимальное оформление главного зала, используя в качестве материалов только стекло и полированную сталь. Декоративный эффект создается за счет простого, но элегантного использования самого материала. Мансардное окно из матового стекла пронизано стальными колоннами, а их тонкий дизайн делает их максимально беспрепятственными для падающего света. Зал представляет собой одно из знаменитых произведений Отто Вагнера и один из лучших образцов Венского сецессиона.

Офисное пространство здания разделено по осям наружных окон, опять же максимально используя естественное освещение. Внутренние стены не являются несущими и поэтому могут быть переставлены в зависимости от необходимости, что стало стандартом для современных офисных зданий.

Текущее состояние[править | править код]

Не получив никаких повреждений во время Второй мировой войны, здание до сих пор находится в своем первоначальном состоянии, а с 2005 года в нём открыт музей, посвященный Отто Вагнеру.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Wiki Loves Monuments monuments database — 2017.
  2. archINFORM (нем.) — 1994.
  3. Christa Veigl: Otto Wagners Postsparkasse und ihre „Fleckerlpatschen“. Rezeptionsgeschichte einer Plattenbefestigung, in Wiener Geschichtsblätter

Ссылки[править | править код]