Здание Русско-Азиатского банка (Гомель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Здание Русско-Азиатского банка
белор. Будынак Руска-Азіяцкага банка
52°25′37″ с. ш. 31°00′51″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Город Гомель
Архитектурный стиль неоклассицизм
Архитектор Оскар Мунц
Строительство 19101912 годы
Здание Русско-Азиатского банка (Гомель) (Белоруссия)
Точка
Здание Русско-Азиатского банка (Гомель) (Гомельская область)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Знак «Историко-культурная ценность» Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь
Код: 313Г000073

Здание Русско-Азиатского банка (белор. Будынак Руска-Азіяцкага банка) — памятник архитектуры начала XX века, расположенный в центре Гомеля на углу улиц Советской и Ланге. В ряду зданий по улице Советской является объектом Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь[1].

История[править | править код]

В 1903 году в Гомеле было открыто комиссионерство Северного банка, которое спустя год было преобразовано в отделение. 30 июля 1910 года путём слияния Северного и Русско-Китайского банков был образован Русско-Азиатский банк. В 19101912 годах для Гомельского отделения Русско-Азиатского банка на углу улиц Румянцевской и Барона Нолькена (ныне — соответственно Советская и Ланге) было построено здание. Его архитектором выступил петербуржец Оскар Мунц[2].

На основании Декрета ВЦИК от 14 декабря 1917 года Русско-Азиатский банк был национализирован, а в его гомельском здании в разные годы действовали различные банковские учреждения. В настоящее время в нём располагается Главное управление Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области[3].

Архитектура[править | править код]

Здание банка представляет собой двухэтажное строение, образующее в плане букву «Г». Угловая часть здания скруглена и надстроена цилиндрической башней с куполом. Фасад разделён карнизным поясом на два яруса и украшен лепниной. На башне, по бокам от окна круглой формы, расположены фигура бога предпринимательства Меркурия и аллегорическая женская скульптура[4].

Внутренняя планировка первого этажа по замыслу архитектора была выполнена как анфиладная, второго этажа — коридорная[5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дзяржаўны спіс гісторыка-культурных каштоўнасцей Рэспублікі Беларусь / склад. В. Я. Абламскі, І. М. Чарняўскі, Ю. А. Барысюк. — Мінск: БЕЛТА, 2009. — 648 с. — 1000 экз. — ISBN 978-985-6828-35-8.
  • Архітэктура Беларусі: Энцыкл. давед./Беларус. Энцыкл. / Рэдкал.: А. А. Воінаў i iнш.. — Мн.: БелЭн, 1993. — 620 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-85700-078-5.