Зеленка, Эмиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмиль Зеленка
нем. Emil Selenka
Дата рождения 27 февраля 1842(1842-02-27)
Место рождения Брауншвейг
Дата смерти 20 февраля 1902(1902-02-20) (59 лет)
Место смерти Мюнхен
Страна Германский союз
Научная сфера зоолог
Место работы Лейденский университет, Университет Эрлангена, Мюнхенский университет
Альма-матер
Учёное звание профессор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Selenka».

Эмиль Зеленка (нем. Emil Selenka; 27 февраля 1842, Брауншвейг — 20 февраля 1902, Мюнхен) — немецкий зоолог, эмбриолог.

Биография[править | править код]

Эмиль Зеленка родился в семье переплётчика Йоханнеса Зеленки. Будучи студентом Гёттингенского университета, изучал естествознание. После защиты диссертации по голотурии, Э. Зеленка остался в Геттингене в качестве ассистента профессора Вильгельма Кеферштейна. В этот период его исследования в основном были сосредоточенны по анатомии, таксономии и эмбриологии морских беспозвоночных, в особенности организмов из типа иглокожих.

В 1868 году он стал профессором зоологии и сравнительной анатомии в Лейденском университете, а в 1874 переехал в университет Эрланген. В 1895 году ему было присвоено почетное звание профессора в университете Мюнхена. Он был одним из основателей журнала Biologisches Zentralblatt[1].

Поздние исследования Э. Зеленки были проведены на млекопитающих. Он изучил раннее развитие эмбриона и зачаточного слоя у млекопитающих, а также сделал сравнительные анатомические исследования на человекообразных обезьянах, главным образом на гиббонах и орангутанах. Он нашел доказательства того, что пространственное распределение рас орангутанов было вызвано географической изоляцией (аллопатрическое видообразование). Зеленка также рассмотрел эволюцию сумчатых и их морфологическую связь с пресмыкающимися.

Для сбора материала Э. Зеленка организовывал экспедиции в тропические страны. В 1877 году он предпринял экспедицию в Бразилию. С 1892 года Зеленка возглавлял экспедицию в Юго-Восточной Азии, которая длилась два года. В ходе неё он посетил Цейлон, Голландскую Ост-Индию, Японию, Китай и Австралию. Среди участников экспедиции была его вторая жена (на которой он женился в 1893 году), зоолог и феминистка Маргарет Зеленка[2].

Во время пребывания в Голландской Ост-Индии Э. Зеленка тяжело заболел и был вынужден вернуться в Германию. Его супруга продолжила исследования в джунглях Борнео самостоятельно.

Из его сочинений особенно важны относящиеся к эмбриологии иглокожих и позвоночных.

Примечание[править | править код]

  1. Сборник журналов Biologisches Centralblatt (англ.). Дата обращения: 15 ноября 2010. Архивировано 24 августа 2011 года.
  2. Katzel, U. A radical women's rights and peace activist: Margarethe Lenore Selenka, initiator of the first worldwide Women's Peace Demonstration in 1899 // Journal of Women's History. — 2001. — Vol. 13, № 3. — P. 46—69. — doi:10.1353/jowh.2001.0067.

Ссылки[править | править код]