Зеленокровные сцинки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зеленокровные сцинки
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Scincoidea Oppel, 1811
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Зеленокровные сцинки
Международное научное название
Prasinohaema Greer, 1974

Зеленокровные сцинки, или зеленокровные ящерицы (лат. Prasinohaema) — род древесных ящериц семейства сцинковых.

Описание[править | править код]

Распространены на Новой Гвинее и Соломоновых островах.

Ведут древесный образ жизни. На пальцах имеются специальные пластинки с микроскопическими «кисточками», образованные видоизмененными роговыми чешуями и позволяющие ящерицам перемещаться по гладким вертикальным поверхностям. Подобные пластинки независимо возникли также у многих гекконов и анолисов. У зеленокровных сцинков «кисточки» на пальцевых пластинках несколько отличаются по своему генезису от таковых у гекконов и анолисов.

Удивительной особенностью этих ящериц является высокая концентрация желчного пигмента биливердина в плазме крови, из-за чего их кровь, слизистая оболочка рта, язык и внутренние органы имеют зелёную окраску. Яйца зеленокровных ящериц, обычно откладываемые на деревьях, также окрашены в зелёный цвет. Зеленокровные сцинки — единственные наземные позвоночные с зелёной кровью. Уровень биливердина в их крови и тканях достигает значений, смертельных для других позвоночных. Назначение таких высоких концентраций зелёного желчного пигмента неясно. Возможно, пигмент обладает отталкивающим вкусом и делает ящериц несъедобными для хищников (например, птиц).

Классификация[править | править код]

Небольшой род, включающий 5 видов:

Литература[править | править код]

  • Жизнь животных в 7-ми т. / Гл. редактор В. Е. Соколов. Т. 5. Земноводные и пресмыкающиеся. / А. Г. Банников, И. С. Даревский, М. Н. Денисова и др.; под ред. А. Г. Банникова — 2-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 1985. — С. 216.

Ссылки[править | править код]

  • Green Blod (англ.). Дата обращения: 27 декабря 2020.