Зубы, хвост и уши

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зубы, хвост и уши
Жанр сказка
Техника анимации пластилиновая анимация
Режиссёр Сергей Меринов
Автор сценария Наталья Румянцева
Композитор Алексей Яковель
Страна  Россия
Производство
Продюсер Игорь Гелашвили
Художники-постановщики Даша Ларионова,
София Горя,
Галя Голубева
Художники-аниматоры Наталья Соколова,
Наталья Полетаева,
Саша Левицкая,
Евгения Жиркова,
Наташа Соколова,
Света Зимина,
Дмитрий Иванов,
Дина Гурова,
Ксюша Кандаурова
Звукооператор Игорь Яковель
Длительность 13 мин.
Студии «Пилот»
«Петербург»
Выпуск
Дата выхода 2010
Ссылки
IMDb ID 7976346
Аниматор.ру ID 7363

«Зубы, хвост и уши» — российский пластилиновый мультипликационный фильм 2010 года, снятый на студии «Пилот». Режиссёр Сергей Меринов создал мультфильм по эстонской, китайской и русской сказкам о зайце. Премьера состоялась 19 декабря 2010 года в «Золотом зале» кинотеатра «Художественный» специально накануне года зайца.[1]

Мультфильм входит в цикл «Гора самоцветов». В начале мультфильма — пластилиновая заставка «Мы живём в России — Народы России».

Сюжет[править | править код]

По лесу бежал охотник с ружьём, а впереди — собака. Забежали на холмик и провалились в ловчую яму. Оказалось, что всего в ловушки попали три охотника с собаками. А поймал их лесной бродячий великан по имени Марьян — охотник на охотников, ему тысяча лет, и охотники у него на обед. Или пусть охотники рассказывают сказки про зверя какого-нибудь, но только чтобы великан не догадался про какого. Не догадается великан — отпустит, а догадается — проглотит.

Зубы (эстонская сказка). Первый охотник рассказал про очень трусливого зверя, который живёт в Эстонии. Зверь свалился с обрыва на стадо овец. Овцы испугались и побежали, а баран попал прямо в зверя. У него зубы и выпали, остались только передние.

Великан закричал: «Это бобёр!» А первый охотник: «А вот и нет, не угадал!»

Хвост (китайская сказка). Второй охотник рассказал про зверя с очень длинным хвостом, который живёт в Китае. Зверь этот очень любит хулиганить. Увидел зверь, что черепаха вырастила на острове заморский овощ, и захотел его съесть. Стал он дразнить черепаху, что у него детей больше. Черепаха рассмеялась и позвала своих детей, всплыли они на поверхность воды, вон их сколько! Тогда зверь предложил их пересчитать и, переходя с панциря на панцирь, добрался до острова и уже попытался овощ укусить. Тут черепашки возмутились и откусили зверю хвост. Так остался зверь с коротеньким хвостом.

Великан кричит: «Так это хомяк!» Второй охотник: «Нет, опять не угадал!»

Уши (русская сказка). Третий охотник рассказал про зверя, который по всей России живёт. Зверь этот очень любопытный и любил чужие разговоры подслушивать. Как-то раз в лесу он услышал, как лось и лосиха, волшебники лесные, между собой решают, как лесным зверям рога раздать, чтобы по-честному было. Самые большие рога — оленю, чтобы волков гонять. Тут зверь стал себе рога выпрашивать, получил, побежал и в сугробе увяз. Стал лось его тянуть и вытянул ему уши — длинные! А рога отвалились.

Великан кричит: «Это осёл!» Третий охотник: «Нет, не угадал! Выпускай нас, как обещал!» Выпустил их великан и с досады спать лёг.

Создатели[править | править код]

Режиссёр Сергей Меринов
Автор сценария Наталья Румянцева
Композитор Алексей Яковель
Звукорежиссёр Игорь Яковель
Роли озвучивали: Михаил Черняк,
Сергей Мардарь,
Игорь Яковель,
Елена Шульман,
Сергей Меринов
Запись звука СКА «Петербург» в фильме использована русская народная песня «Ай, заинька!»
  • Вокал — Ольга Яковель
Художники-постановщики Даша Ларионова, София Горя, Галя Голубева
Художники: Катя Пискарёва, Женя Кононенко, Аня Яблокова, Наташа Соколова
Аниматоры: Наталья Полетаева, Саша Левицкая, Евгения Жиркова, Наташа Соколова, Света Зимина, Дмитрий Иванов, Дина Гурова, Ксюша Кандаурова
Съёмка и спецэффекты: Сергей Меринов, Станислав Меринов, Оксана Фомушкина
Спасибо за помощь Маши Якушиной, Александру Черногорову, Кенжи Лао
Директор картины Игорь Гелашвили
Над пластилиновой заставкой работали: Сергей Меринов, Лев Землинский, Андрей Пучнин, Эдуард Назаров
Художественный совет проекта: Эдуард Назаров, Валентин Телегин, Сергей Меринов
Генеральный продюсер проекта Игорь Гелашвили
Автор проекта Александр Татарский

Фестивали и награды[править | править код]

  • 2011 — XX Международный кинофорум «Золотой витязь» в Курске: Специальный диплом «За сохранение традиций и вклад в анимационное искусство» — студии «Пилот» им. А.Татарского за цикл «Гора самоцветов»: «Зубы, хвост и уши» реж. Сергей Меринов, «Проделки лиса» реж. Сергей Гордеев, «Пумасипа» реж. Андрей Кузнецов, «Собачий барин» реж. Валентин Телегин.[2]
  • 2011 — XV Всероссийский фестиваль визуальных искусств в «Орлёнке»: Специальный приз детского жюри «За разнообразие изобразительных приёмов в анимации» — «Зубы, хвост и уши» реж. Сергей Меринов.[3]
  • 2011 — IX Фестиваль анимации «Мультивидение» в Санкт-Петербурге: Гран-при — «Зубы, хвост и уши» реж. Сергей Меринов.[4]
  • 2012 — VII Всемирный фестиваль анимационных фильмов в Варне: приз за лучший телевизионный сериал — «Зубы, хвост и уши» реж. Сергей Меринов.[5]

Примечания[править | править код]

  1. Премьера нового мультфильма Сергея Меринова «Зубы, хвост и уши».14.12.2010. Дата обращения: 22 марта 2017. Архивировано 23 марта 2017 года.
  2. Объявлены лауреаты XX Международного кинофорума «Золотой витязь».24.06.2011. Дата обращения: 22 марта 2017. Архивировано 23 марта 2017 года.
  3. Призы раздал фестиваль визуальных искусств в «Орлёнке».15.07.2011. Дата обращения: 22 марта 2017. Архивировано 20 ноября 2016 года.
  4. Гран-при «Мультивидение-2011» получил Сергей Меринов. 7.11.2011. Дата обращения: 22 марта 2017. Архивировано 1 июля 2016 года.
  5. В Доме кино наградят российских лауреатов фестиваля в Варне.12.03.2012. Дата обращения: 22 марта 2017. Архивировано 1 июля 2016 года.

Ссылки[править | править код]