Зуха Батыр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зуха Батыр
каз. Зуқа батыр
Дата рождения 1868(1868)
Место рождения Российская империя Семипалатинская область, Зайсанский уезд, аул Кендерлик
Дата смерти 1929(1929)
Место смерти Российская империя Семипалатинская область, Зайсанский уезд, аул Кендерлик
Принадлежность Восточно-Туркестанская Революционная республика
Китайская Республика

Зуха Батыр (1868, Российская империя Семипалатинская область, Зайсанский уезд, аул Кендерлик — 1929, там же) — казахский лидер антиманьчжурского освободительного движения в первой половине XX века.

Биография[править | править код]

Родился на Алтае, в Китае. Происходит из подрода ители рода абак-керей[1]. В 1906 году совершил хадж в Мекку и Медину через Стамбул. Его дед Нурмухамед, получил образование в Бухаре и Уфе и был крупным знатоком ислама. Отец Сабит, (род. в 1823 г.) получил образование в Казани и знал несколько восточных языков[2].

Восстание[править | править код]

По свидетельству аксакала Кыйзата ходжи, сына Зуха Батыра, Цзинь Шурен, правитель Синьцзяна, приказал убить его отца, так как тот пользовался исключительным уважением среди народов, проживавших в Синьцзяне, и возглавлял борьбу против китайцев и монголов, которым китайская местная администрация отдала казахские земли на Алтае. В 1929 году Зуха Батыра убили вместе с 54 людьми из его аула Кендерлик, Коктогай. Отрубленную голову Зуха Батыра поместили на шесте, который установили на мосту реки Иртыш в районе Сарысумбе на 40 дней. Казахи направили делегацию к китайцам, чтобы они выдали тело и голову Зуха Батыра для захоронения. По свидетельству Арыстана Тосуна, китайские власти заявили, чтобы к ним приехал Султаншарип Тайджи — старший сын Зуха Батыра. Казахские старшины решили не пускать Султаншарипа Тайджи на встречу и направили Чарьяздана, муллу в Сарысумбе. Шурен потребовал, чтобы казахи прекратили сопротивление, и покинули Алтай. Казахи сложили оружие, но китайцы создали невыносимые условия для жизни, и они под предводительством своего лидера Султаншарипа Тайджи решили перекочевать с Алтая в район Барколя, примерно в конце 1932 года. В июле 1937 года Султаншарип Тайджи вынужден был перекочевать с Барколя в Цинхай, где казахи оставались до 1948. В родные места на Алтае им никогда не удалось вернуться. Зуха Батыр похоронен в местечке Кендерлик, Коктогай, на Алтае, в СУАР (КНР).

Семья[править | править код]

Дети: 12 сыновей и 7 дочерей.[2]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Мендикулова Г. М., Исторические судьбы казахской диаспоры. Происхождение и развитие, А., Гылым, 1997;
  • Benson, Linda, The Hi Rebellion, Armonk, New York, 1996.
  • Зуха Батыр // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)

Ссылки[править | править код]

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.