Ибн ас-Сиккит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ибн ас-Сиккит
араб. ابن السكيت
Имя при рождении араб. يعقوب بن إسحاق بن السكيت البغدادي
Дата рождения 802[1]
Место рождения
Дата смерти 17 октября 858
Место смерти
Страна
Научная сфера лингвист
Ученики Абу Ханифа ад-Динавари

Ибн ас-Сикки́т (араб. ابن السكيت‎, ум. в 858 году, Багдад) — известный арабский языковед и грамматик из Багдада.

Его полное имя: Абу Юсуф Якуб ибн Исхак ибн ас-Сиккит ад-Даруки аль-Ахвази аль-Багдади (араб. أبو يوسف يعقوب بن إسحاق بن السكيت الدروقي الأهوازي البغدادي‎).

Ибн ас-Сиккит был выходцем из Хузестана (юго-запад Ирана), получил образование в Багдаде. Занимался воспитанием сыновей аббасидского халифа аль-Мутаваккиля. В лингвистике был продолжателем традиций именитого куфийского языковеда аль-Кисаи. Самым известным трудом Ибн ас-Сиккита является книга «Об улучшении языка» (араб. إصلاح المنطق‎), о которой аль-Мубаррад писал, что не видел у багдадских грамматиков книги совершеннее этой. Помимо основной деятельности он занимался изданием древнеарабских произведений и их филологическим комментированием.

Из-за своей приверженности шиизму был растерзан толпой в 858 году[2]. По другой версии, халиф аль-Мутаваккиль спросил его о том, кого он любит больше: аль-Мутазза и аль-Муайяда или аль-Хасана и аль-Хусейна? И он ответил, что Канбар, слуга Али ибн Абу Талиба, лучше халифа и его сыновей. В отместку за такую дерзость, по приказу халифа, Ибн ас-Сиккита растоптали и вырвали язык, после чего он скончался[3].

Примечания[править | править код]

  1. Yaʿqūb ibn Isḥāq Ibn al-Sikkīt // AlKindi (онлайн-каталог Доминиканского института востоковедения)
  2. В. А. Звегинцев. История арабского языкознания. Краткий очерк. — 3-е, стереотипное. — М.: КомКнига, 2007. — С. 56. — 80 с. — ISBN 978-5-484-00897-1.
  3. Аз-Зирикли. ابن السكيت // Аль-А’лам.