Ибрагимов, Намик Ибрагим оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Намик Ибрагим оглы Ибрагимов
азерб. Namiq İbrahim oğlu İbrahimov
Дата рождения 19 октября 1932(1932-10-19)
Место рождения Нахичевань, Азербайджанская ССР, СССР
Дата смерти 14 февраля 2016(2016-02-14) (83 года)
Место смерти Баку, Азербайджан
Страна
Научная сфера Физика
Место работы Институт физики НАНА
Альма-матер Санкт-Петербургский технический университет

Намик Ибрагим оглы Ибрагимов (азерб. Namiq İbrahim oğlu İbrahimov) — азербайджанский учёный, доктор физико-математических наук, руководитель лаборатории Института Физики НАНА.

Биография[править | править код]

Намик Ибрагимов родился 19 октября 1932 года в городе Нахичевань Нахичеванской АССР Азербайджанской ССР. Окончил факультет физической электроники ныне Санкт-Петербургского технического университета. Защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04.10 — Физика полупроводников и диэлектриков. Н. Ибрагимов работал старшим научным сотрудником, руководителем лаборатории «Электрофотографии» Института физики НАНА.

Научная деятельность[править | править код]

Лаборатория, руководимая Н. Ибрагимовым, занимается исследованиями закономерностей формирования структуры и свойств селена, создание электрофотографических слоев на основе селена и его соединений. В результате исследований лабораторией выявлены основные закономерности формирования структуры и свойств селена, созданы новые электрофотографические слои на основе селена и его соединений.

Намик Ибрагимов — автор 91 опубликованных научных работ, 17 авторских свидетельств и патентов. Подготовил 3 кандидатов наук, 1 доктора наук.

Научные достижения:

  • Обнаружение ЭПР поглощения в селене и установление природы явления. Изучение механизма образования и распада парамагнитных центров.
  • Выявление существования в селене спонтанных надмолекулярных образований размером ~10-4 см.
  • Установление существования для селена характеристической температуры (θ=470±20°С), выше которой разрушается цепочечное строение молекул, что проявляется в резком изменении физических свойств расплава (вязкость, электропроводность, парамагнетизм и др.).
  • Установление корреляции в температурных и временных изменениях структуры и свойств жидкого селена. Проведение анализа проводимости жидкого селена в рамках модели Мотта-Коэна с учётом температурного изменения структуры расплава.
  • Выявление природы структурной памяти селена. Установление обратимых и необратимых изменений структуры жидкого селена, что в зависимости от режима термообработки жидкого селена, происходят как обратимые, так и необратимые изменения структуры.
  • Изучение механизма донорно-акцепторного взаимодействия ряда важных примесей в полимерной матрице селена и установлено состояние кислорода, галоидов, марганца и таллия, определена подвижность ионов таллия в селене.
  • Создание ряда новых электрофотографических слоёв на основе селена и его соединений.

Некоторые научные работы[править | править код]

Источники[править | править код]