Иваницкий, Константин Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Иванович Иваницкий
Дата рождения 5 марта 1863(1863-03-05)
Место рождения Фёдоровский прииск Енисейской губернии
Дата смерти 1935(1935)
Место смерти Харбин
Род деятельности золотопромышленник
Отец Иван Матвеевич Иваницкий
Супруга Ольга Евгеньевна Иваницкая

Константин Иванович Иваницкий (5 марта 1863 года, Фёдоровский прииск Енисейской губернии[1] — 1935, Харбин) — известный сибирский золотопромышленник, проживавший в селе Чебаки (Ширинский район Республики Хакасия). В 1920 году эмигрировал в город Харбин (Китай), где похоронен.

Биография[править | править код]

Родился 5 марта 1863 года на Фёдоровском прииске Енисейской губернии. Его отец — Иван Матвеевич Иваницкий (1840 — 26 октября 1907)[2] был двоюродным братом купца З. М. Цибульского — зачинателя идеи создания курорта на озере Шира. Работал главным управляющим на прииске «Центральный» в Мариинской системе приисков. Ему перешла собственность Цибульского.

В основном имя К. И. Иваницкого связывают с известным рудником «Богомдарованный». Первооткрывателем золотоносного месторождения был хакас-рабочий Алексей Ульчугачев, который затем продал его купцу Дмитрию Федулову. Тот в сентябре 1897 передал рудник на правах долгосрочной аренды К. И. Иваницкому. За 18 лет, с 1899 года по 1917 год, на руднике «Богомдарованный» было добыто 4576 кг золотого металла.

Осенью 1910 г. по просьбе «Российского золотопромышленного общества» на рудник с целью выяснения ценности месторождения, приезжал В. А. Обручев, русский геолог, палеонтолог, географ и писатель-фантаст. В марте 1911 г. «Золоторосс» купил у Иваницкого 67 отводов в Мариинском и Ачинском округах и 37 в Минусинском округе. Выплачено 2 млн. 200 тыс. руб. Впоследствии он продал «Российскому золотопромышленному обществу» еще 4 рудника общей площадью 364 десятины (Ивановский, Полтавский, Российский и Сибирский).

В 1913 К. И. Иваницкий приобрел Ольховские золотые рудники, которые находились по притоку р. Джеби Кизырской системы в Минусинском уезде Енисейской губернии. В 1914 основал АО «Ольховские золотые рудники» с основным капиталом в 2 млн руб. АО «Ольховские золотые рудники» начало действовать в июле 1915 года. Из 20 тыс. акций общества 15 тыс. принадлежали Иваницкому. В первый год он получил 17,5 пудов золота. Для добычи рудного золота на рудниках была построена золотоизвлекательная бегунная фабрика, которая дала 120 пудов золота. В последние годы добыча золота была доведена до 30 пудов в год.

После революции из Красноярска уехал в Маньчжурию, куда прибыл 6 февраля 1920 года. Скончался в Харбине в 1935 году.

Наследие[править | править код]

Усадьба — «Дом Иваницкого» — признана ценным архитектурным памятником Хакасии федерального значения[3].

Воспоминания[править | править код]

Иван Матвеевич Иваницкий передал свою страсть к охоте и сыну своему Константину. Вспоминаю, как однажды летом я приехал к Иваницким. Иван Матвеевич, встретив меня, первым делом с восторгом сообщил мне новость о том, что его сын Костя убил на днях марала, то есть изюбря; это был крупный самец, в котором было 10 пудов мяса. Костя в это время был четырнадцатилетним реалистом; он приехал к родителям на каникулы. С этой юной своей поры он стал страстным охотником, получив впоследствии в этом отношении даже большую известность.

Прошли года — и Костя превратился в Константина Ивановича и стал затем также одним из крупных золотопромышленных деятелей в Сибири. Разумеется, это был деятель совершенно другого типа, чем его дедушка Цыбульский. Он был к тому же большим счастливцем и удачником. После смерти Цыбульского его дела и имущество перешли к И. М. Иваницкому, а после смерти последнего — к его сыну Константину Ивановичу, который и стал, таким образом, обладателем крупного наследственного имущества. Это имущество заключалось в хорошо оборудованных золотых промыслах и небольшом наличном капитале. К. И. Иваницкий был человек неглупый и мог хорошо вести свои дела. Во время его хозяйничанья на его наследственных золотых приисках ему всегда везло. Золота добывалось там по 20 пудов в лето, на 400 тысяч рублей; это означало, что, самое малое, Константину Ивановичу оставалось до 100 тысяч рублей чистой прибыли. Но благодаря широкому размаху жизни ему этих денег не хватало. Держал он для себя два дома в обеих столицах: в Москве и Петербурге. В обоих этих городах он имел и свои скаковые конюшни. В результате такого широкого образа жизни К. И. Иваницкий задолжал изрядную сумму денег Государственному банку. В это время ему удалось продать в Петербурге часть своих более благонадежных приисков Российскому золотопромышленному обществу, за миллион 800 тысяч рублей. Это обстоятельство дало Иваницкому возможность рассчитаться с банком и в то же время удержать за собою марку крупного золотопромышленника. Сначала казалось, что с продажей его лучших приисков дело Иваницкого, как золотопромышленника, было похоронено, но счастье вновь вывезло его и сторицей вернуло ему потерянное. Это случилось так. Какие-то охотники-крестьяне в Минусинском округе, охотясь на глухарей, наткнулись на рудное золото. Крестьяне, открывшие руду, мало что понимали в этом деле, но все же поехали к ближайшему известному им золотопромышленнику, Иваницкому. Они указали ему местонахождение руды и получили за это от него 3 тысячи рублей вознаграждения. При обследовании оказалось, что рудное нахождение представляло собой какое-то неслыханное до сих пор в золотопромышленной практике напластование — это была не жила, не россыпь, а в несколько сажен земляная трещина в мягких породах, наполненная разрушенной колчеданистой золотой рудой. На вид эта руда напоминала собой железную охру. Её легко было добывать с помощью кайлы. Руда имела богатое содержание золота. Открытие её вновь сказочно обогатило Иваницкого. Свой новый золотой промысел он назвал Ольгинским прииском. На этом прииске он без особых усилий и крупных затрат производил добычу руды, из коей извлекал по 20 и более пудов золота в лето. И так продолжалась эта добыча лет шесть или семь, вплоть до революции 1917 года.

Русская революция вынудила К. И. Иваницкого бежать в Маньчжурию, в Харбин, где он, как мой старый друг, поселился в моем доме. Сумел он вывезти с собой за границу до 30 фунтов золота в слитках и некоторое ценное имущество, в виде, главным образом, дорогих одежд, принадлежавших в свое время еще Цыбульскому и его жене. Среди таковых были две мужские шубы — одна на дорогом меху из камчатского бобра, другая на меху черно-бурой лисицы; затем два женских меха, соболий и черно-бурой лисицы, и другие ценные меховые вещи.

Живя у меня, он продал одну шубу, камчатского бобра, за 7 тысяч иен. Продавал он и остальные меховые вещи, но по какой цене, не знаю. Кроме сего, вывез с собой Константин Иванович на порядочную сумму и бриллиантов. Казалось, во всяком случае, безбедная беженская жизнь была ему обеспечена. При оставлении им своей золотопромышленной резиденции в Чебаках им было закопано в землю около 6 пудов золота. Место, где было скрыто золото, находилось верстах в 20 от Чебаков; о нем знали только сам Иваницкий и его жена.

С этим золотым кладом им тоже посчастливилось. Какие-то советские агенты в Харбине уговорили Иваницких сдать спрятанное ими золото советскому правительству. Для этого Таисья Алексеевна, жена Иваницкого, женщина весьма энергичная, по уговору с советскими агентами, съездила в Сибирь, в Чебаки (кажется, это произошло в 1930 году, точной даты не помню). Там по её указанию золото было выкопано и сдано представителям советской власти. Эта операция дала Иваницким такие финансовые результаты: по возвращении Таисьи Алексеевны в Харбин она получила здесь половину обусловленной с советскими агентами цены, именно 50 тысяч иен, а вторая половина была уплачена в Томске сестрам Иваницкого.

Казалось, что и тут счастье все еще не покидало Константина Ивановича. За последние годы его жизни на чужбине это счастье, однако, стало изменять ему. Как-то известный харбинский вор основательно обчистил его квартиру, и многие ценные вещи его безвозвратно исчезли. Полученные за выдачу золотого клада в Сибири деньги не принесли Иваницким благополучия. Они стали раздавать эти деньги под проценты, и очень неудачно: дали 20 тысяч иен известному сибирскому коммерсанту Винокурову, и эти деньги пропали; 10 тысяч иен дали под дом, по второй закладной, коммерсанту Агееву — эти деньги тоже пропали. И вскоре дела Иваницких сложились в Харбине так, что они остались почти без всяких средств.

Хочу упомянуть здесь, что Константин Иванович не изменил своей охотничьей страсти до самой смерти. В прошлом году, глубокой осенью, он охотился на кабанов и изюбрей в районе станции Барим, под Хинганом. На этой охоте он схватил жестокую простуду, которая и закончила его земное существование. Покойный Константин Иванович как-то сообщил мне, что за всю свою жизнь он убил 83 медведя. Быть может, многие подумают, что он, как профессиональный охотник, несколько преувеличил свои охотничьи трофеи, но я лично вполне допускаю правильность и точность его сообщения[4]. -->

Примечания[править | править код]

  1. Иваницкий Константин Иванович Архивная копия от 5 апреля 2023 на Wayback Machine // Государственный архив Хабаровского края
  2. В Хакасии узнали дату смерти золотопромышленника Ивана Иваницкого Архивная копия от 5 апреля 2023 на Wayback Machine // ИА «Хакасия». — 2023. — 5 апреля.
  3. Памятники истории и культуры РФ Архивная копия от 7 сентября 2014 на Wayback Machine, ИТАР-ТАСС-СИБИРЬ (недоступная ссылка)
  4. И. В. Кулаев. Под счастливой звездой. Записки русского предпринимателя. 1875—1930. — М.: Центрполиграф, 2006 г.

Литература[править | править код]

  • История Хакасии с древнейших времен до 1917 г. / Отв. ред. Л. Р. Кызласов. М., 1993;
  • Рабинович Г. Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX — начала XX вв. Томск-1975.
  • К. И. Иваницкий И. В. Кулаев. Под счастливой звездой. Записки русского предпринимателя. 1875—1930. — М.: Центрполиграф, 2006 г.

Ссылки[править | править код]