Иванофф, Иван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Иванофф
Основные сведения
Страна
Дата рождения 2 июля 1919(1919-07-02)
Место рождения
Дата смерти 7 октября 1986(1986-10-07) (67 лет)
Место смерти
Работы и достижения
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иван Иванофф (англ. Ivan Ivanoff; 2 июля 1919, Кюстендил — 7 октября 1986, Перт) — австралийский архитектор, специализировавшийся на проектировании зданий в основном на территории штата Западная Австралия.

Биография[править | править код]

Иван Николов Иванов родился в Болгарии в семье журналиста и поэта Николая Иванова. В 1941 году по совету отца поступил на архитектурный факультет Мюнхенского технического университета, во время учёбы на котором он сменил своё имя сначала на Иван Николофф Иванофф, а затем на Иван Иванофф. После окончания Второй мировой войны Иванофф остался жить в Германии, где в небольшом городке Лауфен женился и стал зарабатывать на жизнь созданием карикатур, после чего в 1948 году он переехал в Мюнхен, где около года работал вместе с архитектором-модернистом Эмилем Фраймутом[de][1].

Переехав в марте 1950 года в австралийский Фримантл, Иванофф устроился на работу чертёжником в архитектурную фирму Krantz & Sheldon и проработал в ней около 10 лет[2]. После своей натурализации в Австралии в 1956 году, он посетил ФРГ, где стал членом Союза архитекторов Германии[en]. Вернувшись в Австралию, Иванофф получил регистрацию в качестве архитектора в штатах Виктория и Западная Австралия, сразу после чего он основал в Перте архитектурное бюро Studio of Ivanoff. В 1964 году он устроился на работу в Австралийский институт архитекторов[en], где за последующие 8 лет достиг должности научного сотрудника. Пережив свою жену и двух сыновей, Иванофф умер от пневмонии 7 октября 1986 года в Перте и был похоронен на кладбище Карракатта[1].

Творчество[править | править код]

Марсала-хаус — жилой дом в пригороде Перта, построенный в 1976 году по проекту Иваноффа.

В начале своей карьеры в Австралии Иванофф специализировался в первую очередь на проектировании жилых домов, подобными проектами ему пришлось продолжить и первые 10 лет после создания собственной студии. В этот период Иванофф спроектировал такие дома как: Марсала-хаус[en] и Паганин-хаус[en][2].

Помимо проектирования жилых домов, Иванофф стал создателем нескольких фасадов магазинов в центре Перта, а также двух построек в Нортаме — здания администрации и общественной библиотеки[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Richards D.. Iwanoff, Iwan (1919–1986) (англ.) // Australian Dictionary of Biography. — 2007. Архивировано 4 мая 2023 года.
  2. 1 2 Wynne E.. When Iwan Iwanoff designed a house it came with custom furniture and fit-outs (англ.) // ABC News (Australia)[en]. — 2021. Архивировано 20 мая 2022 года.