Разрешение неоднозначностей

Изборник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Изборник — памятник древнерусской литературы, рукописный сборник.

  • Изборник духовного характера — «соборник» назидательного и житийного содержания, читавшийся на «соборе» монахов[1].
  • Изборник энциклопедического характера — «сборник»[1]. Помимо текстов о жизни святых, как правило содержал материалы на бытовые темы, например о системе мер и весов, а также образовательные, обучающие главы: о созвездиях, о языковых средствах художественной выразительности и т. д[2]. Разнообразие и прикладной характер материалов сделала изборники «излюбленным чтением Древней Руси»: они позволяли «блеснуть при случае несуществующей образованностью, цитатами из никогда в глаза невиданных книг»[3].

Научно-популярное издание «Изборник» — медиа о современном русском языке и лингвистике. Оно появилось в 2020 году и придерживается концепции древнерусских изборников. На сайте izbornik.ru публикуются как теоретические материалы, так и тексты о жизни современных лингвистов, и лайфхаки, которые позволяют писать грамотно, не помня правил, а также решать нелингвистические проблемы с помощью внимания к языку.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Изборники // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Энциклопедии XI века: что было в древнерусских изборниках и почему мы украли у них название. www.izbornik.ru. Дата обращения: 25 октября 2023.
  3. Изборники. bibliotekar.ru. Дата обращения: 25 октября 2023.