Измена (романтические отношения)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Изме́на применительно к романтическим отношениям — нарушение верности в любви или в супружестве[1].

Измену (акт неверности) можно в общих чертах определить (описать) как нарушение нормативного соглашения, ограничивающего число людей, вовлечённых в романтическую или половую связь и, таким образом, нарушение запрета иметь параллельно другие отношения такого рода (как случайные, так и постоянные). Причём в отношениях, следующих моногамной традиции, нарушением соглашения является вовлечение третьего человека, в то время как в полигамных отношениях изменой является вовлечение людей за пределами определённого установленного круга. Согласно этому определению изменить — значит сознательно нарушить договорённость, предопределённую (в романтическом и/или физическом плане) для выбранного типа отношений[2].

Поведенческие акты в виде направленного и усиленного проявления внимания в сторону других людей, особенно в виртуальном общениисоциальных сетях и средствах мобильной связи) могут обозначаться как микроизмена. Данный термин имеет, в основном, публицистическое значение. Правомерность и корректность такого обобщения понятия измены в научной среде активно не обсуждались, первая научная статья, посвящённая данному вопросу появилась в 2018 году[3].

Причины[править | править код]

Исследования показали, что мужчины чаще вступают во внебрачные связи, если они неудовлетворены сексуально, а женщины — если неудовлетворены эмоционально[4]. Киммел и Ван Дер Вин обнаружили, что сексуальное удовлетворение может быть более важным для мужей, а жен больше волнует совместимость с партнером[4]. Исследования показывают, что люди, способные разделить понятия «секс» и «любовь», с большей вероятностью примут ситуации, в которых происходит измена[4]. В одном из исследований, проведенных Роско, Кавано и Кеннеди, было обнаружено, что женщины в качестве причины измены номер один указывают неудовлетворенность отношениями, в то время как мужчины — отсутствие общения, понимания и сексуальную несовместимость[5]. Гласс и Райт также обнаружили, что мужчины и женщины, которые были вовлечены как в сексуальную, так и в эмоциональную измену, сообщили, что они больше всего неудовлетворены своими отношениями, чем те, кто занимался только сексуальной или только эмоциональной изменой[6]. В целом, неудовлетворенность браком — это причина номер один, часто указываемая в качестве причины измены для обоих полов[4]. Важно отметить, что существует множество других факторов, повышающих вероятность измены[7]. Вероятность измены также выше у тех, кто придерживается максимально снисходительных взглядов на сексуальную жизнь, и у тех, кто имел большое количество сексуальных связей в прошлом[8]. На вероятность внебрачной связи влияют и такие факторы, как хорошее образование, проживание в городе, меньшая религиозность, либеральная идеология и ценности, больше возможностей для знакомства с потенциальными партнерами, а также возраст[9].

Антропологическая точка зрения[править | править код]

Антропологи склоняются к тому, что человек не является ни полностью моногамным, ни полностью полигамным. Антрополог Бобби Лоу считает, что мы «несколько полигамны», а Дебора Блюм — что мы «несколько моногамны» и постепенно отходим от полигамных привычек наших эволюционных предков[10].

По мнению антрополога Хелен Фишер, существует множество психологических причин для супружеской измены. Некоторые люди могут хотеть разнообразить семейную жизнь, решить сексуальную проблему, привлечь к себе больше внимания, отомстить или получить большее удовлетворение от брака. Однако, согласно исследованиям Фишер, у супружеской измены есть и биологическая сторона. «У нас есть две системы мозга: одна из них связана с привязанностью и романтической любовью, а другая — с чисто сексуальным влечением». Иногда эти две системы мозга плохо связаны между собой, что позволяет людям становиться изменниками и удовлетворять свое либидо, не обращая внимания на привязанность[11].

Культурные особенности[править | править код]

Часто гендерные различия в проявлениях ревности и измены объясняются культурными факторами. Эти различия обусловлены тем, что в разных обществах по-разному относятся к внебрачным связям и ревности[12]. Исследование ревности в семи странах показало, что во всех культурах каждый из партнеров в отношениях является главным и исключительным источником удовлетворения и внимания друг друга. Поэтому, когда человек испытывает ревность к другому, это, как правило, связано с тем, что теперь они делят между собой основной источник внимания и удовлетворения. Однако при определении поведения и действий, которые выдают роль первичного источника внимания (удовлетворения), наблюдаются различия. Например, в некоторых культурах, если человек встречается с представителем противоположного пола, это может вызвать эмоции сильной ревности; однако в других культурах такое поведение вполне приемлемо и не вызывает особых переживаний[12].

Важно понять, откуда берутся эти культурные различия и как они укореняются в разном восприятии измены. В то время как во многих культурах измена считается неправильной и порицается, некоторые культуры относятся к такому поведению более терпимо. Как правило, эти взгляды связаны с общим либеральным характером общества. Например, датское общество считается более либеральным, чем многие другие культуры, и, соответственно, имеет либеральные взгляды на измены и внебрачные связи[9]. По мнению Кристины Харрис и Николаса Кристенфельда, общества, которые юридически более либеральны по отношению к внебрачным связям, менее сурово относятся к сексуальной измене, поскольку она отличается от измены эмоциональной. В датском обществе секс не обязательно подразумевает глубокую эмоциональную привязанность. Поэтому измена не имеет столь резкого негативного оттенка[13]. Сравнение современного китайского и американского обществ показало, что в США сексуальная измена переживается сильнее, чем в Китае. Культурное различие, скорее всего, объясняется более ограничительным характером китайского общества, что делает измену более актуальной проблемой. Сексуальная свобода в США более распространена, следовательно, американское общество более озабочено проблемой измены, чем китайское[14]. Зачастую одна доминирующая религия может влиять на культуру целого народа. Даже в рамках христианства в США существуют различия в отношении к внебрачным связям. Например, протестанты и католики относятся к измене не с одинаковой строгостью. Концепция брака также заметно отличается: если в римском католицизме брак рассматривается как нерасторжимый священный союз и не допускает развода даже в случае измены, то большинство протестантских конфессий допускают развод и повторный брак в случае измены или по другим причинам. В итоге выяснилось, что взрослые люди, относящие себя к какой-либо религии (любой конфессии), воспринимают измену как гораздо более тягостное событие, чем те, кто не относится к какой-либо религии. При этом те, кто более активно участвовал в религиозных обрядах, были еще более консервативны в своих взглядах на измену[15].

Некоторые исследования также показывают, что принадлежность к афроамериканцам положительно коррелирует с изменой, даже с учетом уровня образования[16]. Другие исследования показывают, что частота измен в течение жизни не различается между афроамериканцами и белыми, а только вероятность того, когда они совершают измену[17]. Было установлено, что раса и пол положительно коррелируют с изменой, однако это чаще наблюдается у афроамериканских мужчин, совершающих внебрачные измены[18][прояснить]. Стратегии спаривания людей различаются в зависимости от культуры. Например, Шмитт рассказывает о том, что в племенных культурах с более высоким патогенным стрессом чаще встречаются полигинные брачные системы, в то время как моногамные брачные системы обычно характеризуются относительно более низкой патогенной средой[19]. Кроме того, исследователи выдвинули идею о том, что высокий уровень смертности в местных культурах должен коррелировать с более разрешительными стратегиями спаривания[19][20]. С другой стороны, Шмитт рассуждает о том, что требовательная репродуктивная среда должна усиливать желание и стремление к бипатридным, моногамным отношениям[19].

Теория стратегического плюрализма[править | править код]

Стратегический плюрализм — это теория, изучающая влияние факторов окружающей среды на стратегии спаривания. Согласно этой теории, когда люди живут в условиях, требующих повышенных нагрузок и стрессов, для повышения выживаемости потомства возрастает потребность в двухродительской заботе. Соответственно, моногамия и обязательства являются более распространенными. С другой стороны, когда люди живут в условиях, не связанных со стрессами и угрозами для жизнеспособности потомства, потребность в серьезных и преданных отношениях снижается, а значит, чаще встречаются промискуитет и измены[19].

Теория соотношения полов[править | править код]

Теория соотношения полов — это теория, объясняющая взаимоотношения и сексуальную динамику в различных регионах мира на основе соотношения количества мужчин брачного возраста и женщин брачного возраста. Согласно этой теории, в той или иной местности соотношение числа женщин в брачном возрасте и мужчин в брачном возрасте является высоким, а в той или иной местности соотношение числа мужчин в брачном возрасте является низким[19]. В отношении измены теория гласит, что при высоком соотношении полов мужчины чаще ведут беспорядочную половую жизнь и вступают в половые отношения вне брака, поскольку спрос на мужчин выше и такой тип поведения, желаемый мужчинами, более приемлем. С другой стороны, при низком соотношении полов промискуитет менее распространен, так как женщины пользуются спросом, а поскольку они стремятся к моногамии и обязательствам, то для того, чтобы мужчины оставались конкурентоспособными среди кандидатов в мужья, они должны удовлетворять эти желания. В пользу этой теории говорят данные, свидетельствующие о более высоком уровне разводов в странах с более высоким соотношением полов и более высоком уровне моногамии в странах с более низким соотношением полов[19].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Т. Ф. Ефремова. Измена // Толковый словарь Ефремовой. — 2000.
  2. Riso, Walter. La fidelidad es más que amor (исп.). — Богота: Grupo Editorial Norma  (англ.), 2003.
  3. Jennifer O'Connell. What is a micro-cheat and are you one? (англ.). The Irish Times. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 26 октября 2020 года.
  4. 1 2 3 4 Sheppard, V. J.; Nelso, E. S.; Andreoli-Mathie, V. (1995). "Dating relationships and infidelity: Attitudes and behaviors". Journal of Sex & Marital Therapy. 21 (3): 202—212. doi:10.1080/00926239508404399. PMID 7500371.
  5. Roscoe, B.; Cavanaugh, L. E.; Kennedy, D. R. (1988). "Dating infidelity: Behaviors, reasons and consequences". Adolescence. 23 (89): 35—43. PMID 3381685.
  6. Glass, S. P.; Wright, T. L. (1992). "Justifications for extramarital relationships: The association between attitudes, behaviors, and gender". Journal of Sex Research. 29 (3): 361—387. doi:10.1080/00224499209551654.
  7. Atkins, DC; Baucom, DH; Jacobson, NS (December 2001). "Understanding infidelity: correlates in a national random sample". J Fam Psychol. 15 (4): 735—49. doi:10.1037/0893-3200.15.4.735. PMID 11770478. S2CID 20925417.
  8. Feldman, S. S.; Cauffman, E. (1999). "Your cheatin' heart: Attitudes, behaviors, and correlates of sexual betrayal in late adolescents". Journal of Research on Adolescence. 9 (3): 227—252. doi:10.1207/s15327795jra0903_1.
  9. 1 2 Blow, Adrian J.; Hartnett, Kelley (April 2005). "Infidelity in Committed Relationships II: A Substantive Review". Journal of Marital and Family Therapy. 31 (2): 217—233. doi:10.1111/j.1752-0606.2005.tb01556.x. PMID 15974059.
  10. Adultery by Louise DeSalvo.
  11. Kathiya, Henna (2010-04-01). "Adultery has roots in psychology, biology". The Daily Targum. Rutgers University. Архивировано из оригинала 21 августа 2011. Дата обращения: 16 сентября 2011.
  12. 1 2 Hupka, Ralph B.; Buunk, Bram; Falus, Gábor; Fulgosi, Ante; Ortega, Elsa; Swain, Ronny; Tarabrina, Nadia (1985). "Romantic Jealousy and Romantic Envy: A Seven-Nation Study". Journal of Cross-Cultural Psychology. 16 (4): 423—46. doi:10.1177/0022002185016004002. S2CID 145376600.
  13. Harris, Christine R.; Christenfeld, Nicholas (1996). "Jealousy and Rational Responses to Infidelity Across Gender and Culture". Psychological Science. 7 (6): 378—79. doi:10.1111/j.1467-9280.1996.tb00394.x. S2CID 36000699.
  14. Geary, David C.; Rumsey, Michael; Bow-Thomas, Christine; Hoard, Mary K. (1995). "Sexual Jealousy as a Facultative Trait: Evidence from the Pattern of Sex Differences in Adults from China and the United States". Ethology and Sociobiology. 16 (5): 355—83. doi:10.1016/0162-3095(95)00057-7.
  15. Burdette, Amy M.; Ellison, Christopher G.; Sherkat, Darren E.; Gore, Kurt A. (2007). "Are Their Religious Variations in Material Infidelity". Journal of Family Issues. 28 (12): 1553—581. doi:10.1177/0192513x07304269. S2CID 145714348.
  16. Treas, Judith; Giesen, Deirdre (February 2000). "Sexual Infidelity Among Married and Cohabiting Americans". Journal of Marriage and Family. 62 (1): 48—60. doi:10.1111/j.1741-3737.2000.00048.x.
  17. Wiederman, Michael W. (January 1997). "Extramarital sex: Prevalence and correlates in a national survey". Journal of Sex Research. 34 (2): 167—174. doi:10.1080/00224499709551881.
  18. Choi, K H; Catania, J A; Dolcini, M M (December 1994). "Extramarital sex and HIV risk behavior among US adults: results from the National AIDS Behavioral Survey". American Journal of Public Health. 84 (12): 2003—2007. doi:10.2105/ajph.84.12.2003. PMC 1615405. PMID 7998648.
  19. 1 2 3 4 5 6 Schmitt, D. P. (2005). "Sociosexuality from Argentina to Zimbabwe: A 48-nation study of sex, culture, and strategies of human mating". Behavioral and Brain Sciences. 28 (2): 247—274. doi:10.1017/s0140525x05000051. PMID 16201459. S2CID 25458417.
  20. Buss, David; Schmitt, David (1 May 1993). "Sexual Strategies Theory: An Evolutionary Perspective on Human Mating". Psychological Review. 100 (2): 204—32. doi:10.1037/0033-295X.100.2.204. PMID 8483982.