Иларион Печерский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иларион Печерский
Дата рождения неизвестно
Дата смерти 1074
Место смерти
Страна
Род деятельности монах

Иларион (ум. 1074) — преподобный схимник Киево-Печерского монастыря.

Строгий аскет, ученик и соратник преподобного Феодосия Печерского[1], ошибочно отождествляемый некоторыми с митрополитом Иларионом Киевским[2].

К нему относятся следующие слова Несторова «Жития преподобного Феодосия»: «беяше бо книгы хитр писати, по вся дни и нощи писаше книгы в келии блаженного отца нашего Феодосия»[2] и «Чернец Ларион по вся дни и нощи писаше книги в келлии преподобного отца нашего Феодосия, оному Псалтирь поющу усты тихо, руками же прядущу волну, или ино что делающу»[3].

В одном сказании о житиях святых, составленном в XVIІ веке по древним надписям на досках, закрывавших пещеры с мощами, об Иларионе Печерском говорится следующее: «Преподобный Иларион схимник такого воздержания был, иже в неделю раз только и то мало что едал, ревнуючи преподобному Феодосию, бо и сожитель его был, молитв же и молений много, день и нощь, с коленопреклонением и слезами творяше, угодил Господу Богу»[3][4].

Мощи преподобного Илариона Печерского почивают в Феодосиевой пещере рядом с мощами Моисея Чудотворца и Пафнутия Затворника[5].

Память преподобного Илариона совершается церковью 28 августа (совместно с другими преподобными Дальних пещер)[3]; 21 октября (вероятно, ради тезоименитства его преподобному Илариону Великому)[2], 3 мая и во вторую неделю Великого поста[1][6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Преподобный Иларион, схимник Печерский Архивная копия от 1 января 2019 на Wayback Machine.
  2. 1 2 3 Иларион (преподобный схимник киевопечерский) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  3. 1 2 3 Память преподобного Илариона, схимника Печерского Архивная копия от 1 января 2019 на Wayback Machine.
  4. Жития русских святых. В 2 томах. Том 2.
  5. Русский православный календарь Архивная копия от 1 января 2019 на Wayback Machine.
  6. «Чтения», 1858 г., III, отд. III, 16.

Литература[править | править код]