Имминк, Кеес Схаухамер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Имминк, Кеес Схоухамер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кеес Схаухамер Имминк
Kees Schouhamer Immink
Кеес Имминк со статуэткой Эмми
Кеес Имминк со статуэткой Эмми
Дата рождения 18 декабря 1946(1946-12-18) (77 лет)
Место рождения Роттердам, Нидерланды
Страна
Научная сфера электроника, теория информации
Место работы
Альма-матер
Научный руководитель Johan Pieter Marius Schalkwijk[d][1]
Известен как соавтор изобретения алгоритмов кодирования информации на кассетных (DV) и дисковых (CD, DVD и Blu-Ray) носителях
Награды и премии Медаль Эдисона (1999)
Золотая медаль AES (1999)
Эмми (2003)
Медаль прогресса (Общество инженеров кино и телевидения) (2004)
Премия Эдуарда Рейна (2014)
Медаль Фарадея (2015)
Медаль почёта IEEE (2017)
Сайт exp-math.uni-essen.de/~i…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Корнелис Антони (Кеес) Схаухамер Имминк (Kornelis Antonie (Kees) Schouhamer Immink, род. 18 декабря 1946) — нидерландский учёный, инженер, предприниматель. Один из соавторов алгоритмов и средств кодирования информации для CD и DVD.[2]. Обладатель более 1100 международных патентов и патентов США.[3].

Имминк стал обладателем нескольких наград, среди них Медаль Эдисона за успехи в развитии технологии записи цифровой аудио-, видео- и другой информации, Технологическая награда Эмми, которая ему была присуждена Национальной Академией Артистов и Ученых Телевидения (NATAS).[4][5] В 2000 году королева Нидерландов Беатрикс посвятила Имминка в рыцари.

В настоящее время учёный занимает должность президента компании Turing Machines, основанной в 1998 году. Помимо инженерных достижений, Имминк внёс вклад в развитие теории информации. Имминк написал более 120 статей и 4 книги, включая «Codes for Mass Data Storage Media». Кроме того, он был помощником профессора в Институте Экспериментальной Математики и Университете Дуйсбурга и Эссена начиная с 1994, а также читает лекции в Национальном Университете Сингапура с 1997 года.

Образование[править | править код]

Имминк получил степень бакалавра в Роттердамской Академии Искусств и Инженерных Технологий в 1967 году, степень магистра в электронной инженерии с отличием в 1974 году и степень доктора философии в 1985 году в Эйнтховинском Университете Технологий за диссертацию под названием «Свойства и структура кодов двоичных каналов».

Работа в исследовательской лаборатории Philips[править | править код]

Только что выпустившись из инженерной академии в 1967 году, он был принят в Исследовательскую Лабораторию Philips в Эйнтховене, где провел 30 лет в плодотворной работе. Вплоть до 1972 года её руководителем был знаменитый физик Казимир Хендрик. Имминк работал в разных группах. В 1974 году он был принят в исследовательскую группу «Оптика», работа которой завершилась созданием лазерного диска. Общими усилиями MCA и Philips «протолкнули» лазерные диски в магазины. Впервые диски стали доступны в Атланте в 1978 году, через два года после VHS и за четыре до CD. Лазерный диск не получил широкого распространения на рынке. Работа над лазерным диском была признана Philips и MCA неудовлетворительной и свёрнута в 1981 году.

Компактный оптический диск[править | править код]

В 1976 году Philips и Sony продемонстрировали прототипы цифровых дисковых аудиоплееров, которые были основаны на технологии оптических лазерных видеодисков. В 1979 году Philips и Sony решили объединить усилия, и Имминк получил место в объединенной группе специалистов, которая занималась разработкой стандарта компакт-дисков «Red Book», где и внес свой вклад в развитие схем кодирования EFM и CIRC.

В статье «Шэннон, Бетховен и Компакт-диск»[6], Имминк представил исторический обзор событий, а также ключевые решения приведшие к началу эры CD. Он решительно отвергает байку о том, что увеличение размера диска со 115 до 120 мм было осуществлено, чтобы вместить 74-минутную девятую симфонию Бетховена с дирижером Вильгельмом Фуртвенглером.

После того, как стандарт был принят в 1980 году, Имминк с коллегами руководил работой над новаторскими экспериментами с магнито-оптической записью на диски с предварительно размеченными дорожками. Они также обнаружили простой метод совместить аналоговый стандарт аналогового видеодиска с цифровым звуком. Новые устройства поставлялись в магазины под названием MiniDisc и CD Video. Лазерные диски, созданные после 1984 года, имели цифровую звуковую дорожку.

DVD[править | править код]

В 1993 году инженеры Toshiba создали устройство чтения дисков повышенной ёмкости, получивших название Super-Density Disc, преемника Компакт-диска. Имминк был членом объединенной Philips и Sony группы ученых, разрабатывающих конкурирующий формат дисков под названием MultMedia CD, которая разработала EFMPlus, более эффективного наследника EFM, используемого в CD. Индустрия электроники ждала повторения борьбы форматов, сравнимой с борьбой VHS и Betamax в 1980-х. Президент IBM, Лю Герстнер (Lou Gerstner), призывал принять схему кодирования EFMPlus, так как её предшественница, EFM была проверена временем. В сентябре 1995 года, по взаимному согласию между руководителями Philips и Sony уступили в пользу Super-Density Disk, а Toshiba взяла за основу схему кодирования EFMPlus. Формат DVD был окружен такими форматами как Super Audio CD и DVD-аудио, разработанными независимо Sony и Toshiba, которые были несовместимы между собой и служили для хранения аудио очень высокого качества. Между этими двумя форматами разыгралась война форматов, но ни один из них не смог полностью заменить обычные аудио-CD.

Компания Turing Machines[править | править код]

В 1998 году, после тридцати лет работы, Имминк покинул лабораторию Philips и основал компанию Turing Machines, где в настоящее время занимает должность президента.

Работа в различных технических организациях[править | править код]

Имминк занимал многие должности в технических сообществах, правительственных и научных организациях, включая Audio Engineering Society, IEEE, Society Motion Picture and Television Engineers, а также в нескольких институтах. Имминк является членом правления Shannon Foundation и был начальником IEEE Consumer Electronics and Information Theory Societies. Кроме того, он находился в совет директоров Audio Engineering Society в течение десяти лет и сам был её президентом с 2002 по 2003 год.

Примечания[править | править код]

  1. Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.
  2. National Academy of Engineering («мёртвая» ссылка на момент 8.05.2009) Архивная копия от 29 ноября 2008 на Wayback Machine
  3. Immink’s home page. Дата обращения: 19 февраля 2008. Архивировано 24 марта 2012 года.
  4. Winners 2003 Emmy Award Архивная копия от 27 сентября 2007 на Wayback Machine
  5. CEA Digital audio pioneers Архивная копия от 19 февраля 2008 на Wayback Machine
  6. Shannon, Beethoven, and the Compact Disc Архивировано 4 ноября 2014 года.  (англ.)

Ссылки[править | править код]