Император Ашока

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Император Ашока
хинди चक्रवर्तीं अशोक सम्राट
Жанры исторический, биография
Создатель Ашок Банкер
Режиссёр Прасад Гаванди
Сценарист Ашок Банкер
В главных ролях Сиддхартх Нигам
Мохит Райна
Паллави Субхаш
Самир Дхармадхикари
Манодж Джоши
Сюзанна Бернерт
Страна  Индия
Число сезонов 1
Число серий 442
Производство
Исполнительные продюсеры Абхиманью Сингх, Рупали Сингх
Длина серии 20 мин.
Студия Contiloe Entertainment
Оригинальная трансляция
Телеканал Colors TV
Трансляция 2 февраля 2015 — 7 октября 2016
Ссылки
IMDb ID 4505268
colors.in.com/in/shows/c…

«Император Ашока» (хинди चक्रवर्तीं अशोक सम्राट; [Chakravartin Ashoka Samrat]) — индийский исторический сериал, который демонстрировался по каналу Colors TV со 2 февраля 2015 по 7 октября 2016[1]. Сериал создан компанией Contiloe Entertainment, автор сценария — Ашок Банкер[2], режиссёр — Прасад Гаванди. Сериал основан на биографии царя Ашоки (304—232 до н. э.), третьего императора индийской династии Маурья. Юного Ашоку сыграл Сиддхартх Нигам[3], а взрослого Ашоку — Мохит Райна[4].

Сюжет[править | править код]

В начале сериала государством Магадха правит император Биндусара Маурья, сын основателя империи Маурья Чандрагупты. Его мачеха Елена, дочь основателя государства Селевкидов, императора Селевка I Никатора и вдова Чандрагупты, строит козни против него. Её люди напали на Биндусару, он был ранен, но спасен прекрасной и умной девушкой из сословия брахманов. Ее звали Шивадранги, но Биндусара, не зная её настоящего имени, назвал ее Дхарма. Он влюбился в неё, женился на ней и хотел забрать её во дворец, но не смог сделать этого сразу, так как влиятельный генерал Курасена навязал ему в жены свою дочь Нуру. Однако он обещал вернуться за ней. Между тем Нура, узнав о сопернице, потребовала от отца убить её. Курасена поджег дом Дхармы как раз в тот момент, когда она рожала Ашоку, своего сына от Биндусары, но она чудесным образом спаслась. Курасена сказал Биндусаре, что Дхарма погибла, и тот был безутешен.

Проходит 14 лет. Ашока, бесстрашный, ловкий и умный мальчик, живет с матерью в деревушке. Он не знает, кто его отец, Дхарма скрыла это от него. Брахман Чанакья, советник Биндусары, заботясь о благе Магадхи, ищет достойного наследника для императора. Познакомившись с Ашокой и узнав, что он — сын Биндусары, Чанакья решает, что именно он должен стать наследником. Однако царский дворец — это настоящее змеиное гнездо, где все строят заговоры и стремятся захватить трон. Поэтому новому претенденту на престол там угрожала бы смертельная опасность. Чанакья принял решение тайно готовить Ашоку к его будущей миссии защитника и спасителя Магадхи. Он забирает его с собой в Паталипутру, столицу Магадхи, не сказав ни императору, ни самому Ашоке, кто он такой на самом деле. Ашоку пристроили для начала работать на конюшне. Вскоре он познакомился с Биндусарой и произвел на него сильное впечатление. Они подружились, что, однако, вызвало сильную неприязнь к нему со стороны старшего сына императора, Сушима, и его матери Чарумитры.

Шивадранги, явившаяся в Паталипутру, чтобы не расставаться с Ашокой, лечит императора от очередной раны. Чтобы он не узнал ее, она закрывает лицо платком якобы по обычаям своего племени. Однажды несколько человек напали на Шивадранги в лесу. В последний момент ее подменила женщина, которой Чанакья поручил охранять ее. Эта женщина погибла, лицо ее было изуродовано убийцами, чтобы казалось, что на неё напал тигр. Поэтому опознать ее было невозможно, и все подумали, что это Шивадранги. Только Ашока отказался поверить в это. Он упорно твердил, что его мать жива.

По предложению Чанакьи Биндусара послал его в царскую школу, где учились принцы и дети из знатных семей. Ашоке пришлось нелегко, так как Сушим и его приятели всячески издевались над ним из-за его «низкого» происхождения, но другой принц, Сиамак, сын Нуры, стал его другом. Чтобы доказать, что он не хуже других, Ашока решает принять участие в соревнованиях на звание лучшего воина Магадхи. Наградой победителю должен стать меч Чандрагупты. Сушим старается любой ценой помешать его победе, прибегая к разного рода грязным трюкам. В последний момент, когда Ашока уже завладел мечом, Сушим обманом отнимает его и приходит к финишу первым. Император уже готов объявить победителя наследником престола, но вмешивается Чанакья, уговаривая Биндусару не торопиться с этим решением. В гневе Сушим приставляет меч к горлу Чанакьи, но возмущенный его поступком император отнимает у него меч и заставляет просить у Чанакьи прощения. В результате Сушим так и не стал наследным принцем и был наказан. Ашока же встретился с матерью, и она убедила его не принимать близко к сердцу свое поражение.

Между тем, Елена вместе со своим отцом Селевком Никатором и царем Удджайна Раджаджираджем организуют заговор, чтобы уничтожить императора и всю его семью во время свадьбы Джастина, сына Елены, с удджайнской принцессой Агнишикой. Они строят дворец для молодоженов, где будет проходить свадьба, но никто не знает, что дворец этот сделан из смолы. В нем есть тайные выходы, чтобы заговорщики смогли сбежать, когда дворец будет подожжен. Чанакья раскрывает заговор, но его похищают. Тогда в дело вступает Ашока, он ведет собственное расследование и в результате находит и Чанакью, и выход, через который выводит царскую семью из пылающего дворца. За этот подвиг Биндусара награждает его мечом Чандрагупты и назначает своим телохранителем. Однако главным заговорщикам, Елене и Селевку, удается выйти сухими из воды. За покушение на императора приговаривают к смертной казни лишь Раджаджираджа и Джастина, ради спасения матери взявшего ее вину на себя. В последний момент Джастин узнает, что Сиамак — его сын, и просит Елену позаботиться о том, чтобы именно он унаследовал трон. После этого Елена лично убивает Джастина, чтобы никто не смог усомниться в ее преданности Магадхе.

Вскоре Ашока узнает правду о себе и своем отце и разоблачает генерала Курасену, снова пытавшегося убить Дхарму. После 14 лет разлуки Биндусара воссоединяется со своей любимой женой и с сыном, которые занимают свое законное место во дворце, как царица и принц. Казалось бы, хэппи энд налицо, и осталось лишь добавить «и жили они долго и счастливо». Увы, впереди героя ждет еще немало тяжелых испытаний: месть за гибель близких ему людей, отчаянная многолетняя борьба за трон… Правда, ждет его и любовь к прекрасной принцессе Каурваки, но и за любовь тоже надо бороться. А когда Ашока, наконец, побеждает всех своих врагов и возлагает на себя императорскую корону, то это уже не тот добрый и миролюбивый мальчик, которым он был когда-то. Ожесточившийся Ашока развязывает кровопролитную войну против государства Калинга, в ходе которой погибло сто тысяч человек. Придя в ужас от содеянного, он решает навсегда покончить с насилием, принимает буддизм и становится одним из величайших борцов за мир в истории человечества.

Актеры и персонажи[править | править код]

Персонаж Актер Описание
Ашока Сиддхартх Нигам/Мохит Райна Принц, а затем третий император Маурья, сын императора Биндусары и царицы Дхармы, сводный брат Сушима, Сиамака и Друпады.
Дхарма Паллави Субхаш Любимая жена Биндусары, мать Ашоки.
Биндусара Самир Дхармадхикари Второй император Маурья, сын Чандрагупты, муж Дхармы, Чарумитры, Нуры и Шубраси, отец Сушима, Ашоки, Сиамака и Друпады.
Чанакья Манодж Джоши Учитель и советник Чандрагупты, Биндусары и Ашоки.
Чарумитра Принал Оберои Первая жена Биндусары, мать Сушима.
Нура Анкита Шарма Третья жена Биндусары, дочь Курасены, мать Сиамака.
Шубраси Прит Каур Мадхан Четвертая жена Биндусары, мать Друпады.
Елена Сюзанна Бернерт Царица-мать, гречанка, дочь селевкидского императора Селевка Никатора, вдова Чандрагупты, мачеха Биндусары, мать Джастина и бабушка Сиамака.
Сушим Сумедх Мудгалкар/Анкит Арора Принц, сын Биндусары и Чарумитры, враг Ашоки.
Сиамак Файзан Хан/Абхирам Наин Принц, считается сыном Биндусары, в действительности сын Джастина и Нуры.
Джастин Сумит Каул Принц, сын Елены, сводный брат Биндусары, тайный любовник царицы Нуры и отец Сиамака.
Курасена Викрант Чатурведи Командующий армией Биндусары, отец Нуры, дедушка Сиамака.
Аханкара Туниша Шарма Принцесса Удджайна, невеста Сушима и друг Ашоки.
Каурваки Рим Шейх/Соумья Сетх Принцесса Калинги, затем вторая жена императора Ашоки.

Производство[править | править код]

Сериал снимался в Карджате[5], пригороде Мумбаи, а отдельные эпизоды также в Джайсалмере и в штате Керала. Он создан компанией Contiloe Entertainment[6] Над сериалом работала команда не менее 500 человек. Игровое приложение «Ашока: Игра» было запущено компанией Colors TV в апреле 2015 года[7].

Критика[править | править код]

Обозреватель Bollywood Life, Летти Мариам Абрахам, поставила сериалу 3 звезды из 5; она хвалит декорации, визуальные эффекты и вундеркинда Сиддхартха Нигама как «несомненно блестящего актера», заявив, что «его подвижное тело делает его идеальным актером для этой роли». Ее окончательный вывод таков: «Шоу выглядит многообещающим, но в нем есть много возможностей для улучшения»[8]. Ее мнение подтверждает и обозреватель сайта India.com Пратамеш Джадхав: «Что нам понравилось, так это усердие, которое было приложено командой по спецэффектам и визуальным эффектам. Работа заслуживает серьезной похвалы»[9]. Кроме того, отмечается, что сериал подражает стилю и персонажам из «Игры престолов».

Примечания[править | править код]

  1. Chakravartin Ashoka Samrat: Story so far... Дата обращения: 19 апреля 2021. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  2. "Authors shouldn't be salesmen". Дата обращения: 19 апреля 2021. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  3. "Siddharth Nigam, Sumit Kaul and Pallavi Subhash roped in for Ashoka". Дата обращения: 19 апреля 2021. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  4. "This is when Chakravartin Ashoka Samrat will go off air - Times of India"
  5. "Simulating regality". Дата обращения: 19 апреля 2021. Архивировано 13 ноября 2020 года.
  6. "Chakravartin Ashoka Samrat Debuts on Colors Today! Дата обращения: 19 апреля 2021. Архивировано 25 ноября 2020 года.
  7. "Bring out the brave king in you!". Дата обращения: 19 апреля 2021. Архивировано 25 ноября 2020 года.
  8. "Chakravartin Ashoka Samrat TV review: Looks promising but has scope for improvement". Дата обращения: 19 апреля 2021. Архивировано 25 июля 2021 года.
  9. Chakravartin Ashoka Samrat makes an impressive debut on Colors: Read review. Дата обращения: 19 апреля 2021. Архивировано 19 апреля 2021 года.