23°10′58″ с. ш. 75°46′38″ в. д.HGЯO

Удджайн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Удджайн
англ. Ujjain
хинди उज्जैन
23°10′58″ с. ш. 75°46′38″ в. д.HGЯO
Страна  Индия
Штат Мадхья-Прадеш
Округ Удджайн
История и география
Площадь
  • 157 км²
Высота центра 491 м
Часовой пояс UTC+5:30
Население
Население 429 933 человек (2001)
Конфессии индуисты
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +91 734
Показать/скрыть карты
Удджайн на карте
Удджайн
Удджайн
Удджайн на карте
Удджайн
Удджайн
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Удджа́йн[1] (хинди उज्जैन) — город на западе индийского штата Мадхья-Прадеш, у истоков реки Чамбал. Один из семи священных городов индуизма, где каждые 12 лет при огромном стечении народа проходит ритуал Кумбха Мела. Население 430 000 жителей (2001).

История[править | править код]

Удджайн — один из древнейших городов Индии. В «Махабхарате» упоминается царство Аванти, столицей которого назван Удджайн. При объединении Индии в империю Маурьев правитель Ашока избрал его своей столицей.

В «Перипле Эритрейского моря» (конец I в. н. э.) и в «Географии» Клавдия Птолемея (II в. н. э.) Удджайн назван Озеной — тогда здесь находилась резиденция Западных Кшатрапов.

В IV—VI веках в Удджайне находилась столица царей империи Гупта. Отсюда правил северной Индией великий воин Чандрагупта II. Здесь правил легендарный царь Викрамадитья, живший, как предполагается, в V веке н. э.

В V—VI веках в Удджайне работали крупнейшие астрономы древней Индии: Ариабхата, Варахамихира, Брахмагупта. Через Удджайн было принято проводить нулевой меридиан.

Закат Удджайна как индуистской святыни начался в 1235 году, когда город взял делийский султан Ильтутмыш. Поколения мусульманских правителей владели Удджайном на протяжении пяти столетий.

В 1750 году Удджайн отвоевали маратхи из династии Синдхиев, управлявшие отсюда обширным плато Малва. В 1810 году столица Синдхиев была перенесена в Гвалиор, и политическое значение Удджайна вновь оказалось в тени значения религиозного.

Достопримечательности[править | править код]

Помимо княжеского дворца, наиболее значительным зданием в городе является шиваистский храм Махакал, впервые возведённый в глубокой древности, разрушенный Ильтутмышем, но впоследствии восстановленный.

Юго-восточнее храма — Янтра-мантар, одна из пяти астрономических обсерваторий, построенных в 1728-1734 годах джайпурским махараджей Савай Джай Сингхом.

Обычаи[править | править код]

Ежегодно сотни мужчин приезжают в Удджайн, чтобы принять участие в праздновании Экадаши. Это ритуал, в котором коровы топчут людей. На головы коров надевают красочные уборы, прежде чем выпустить на улицы города. Участники фестиваля верят, что их проблемы уйдут и жизнь улучшится, если по ним будут бегать священные коровы. Отмечаются этот фестиваль на следующий день после Дивали в ноябре.

Примечания[править | править код]

  1. Географический энциклопедический словарь: географические названия / Гл. ред. А. Ф. Трёшников. — 2-е изд., доп. — М.: Советская энциклопедия, 1989. — С. 497. — 592 с. — 210 000 экз. — ISBN 5-85270-057-6.