Имперский орден Мексиканского орла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Имперский орден Мексиканского орла
исп. Orden Imperial del Águila Mexicana
Изображение орденской планки Изображение награды
Девиз «Equidad en la justicia»[1]
Страна Мексика Мексиканская империя
Тип рыцарский орден
Статус не вручается
Статистика
Дата учреждения 1 января 1865[2]
Очерёдность
Старшая награда орден Богоматери Гваделупской[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Герб Второй Мексиканской империи с цепью и медальоном ордена (внизу)

Имперский орден Мексиканского орла (исп. Orden Imperial del Águila Mexicana) — рыцарский орден, учреждённым 1 января 1865 года императором Второй Мексиканской империи Максимилианом I , один из трёх имперских орденов Мексики[en].

Жаловался за выдающиеся заслуги перед государством и правителем, гражданскую или военную службу, достижения в области науки и искусства и являлся высшей наградой во времена Второй империи.

Император учредил награду с целью повысить престиж своего трона среди европейских монархий, а также добиться дипломатических уступок и признания новой мексиканской империи со стороны других стран.[1]

История[править | править код]

Император Максимилиан I с цепью и лентой ордена Мексиканского орла, портрет Сантьяго Ребулла[en] (1865)

Император Максимилиан I сделал новый орден высшей наградой Мексики[3], его цепь была помещена на имперский герб. Орден Богоматери Гваделупской[es], учреждённый императором Агустином в 1822 году и восстановленный президентом Антонио Лопесом де Санта-Анна в 1853, в правление Максимилиана отошёл на второй план.

После казни императора и восстановления режима Хуареса имперские ордена были упразднены. Тем не менее, некоторые из награждённых продолжили носить их в знак верности императору и империи до самой смерти.

Описание ордена[править | править код]

Цепь ордена Мексиканского орла

Знаком отличия ордена был медальон выполненный в виде сидящего на кактусе орла, увенчанного императорской короной[en] и пожирающего змею (национальный герб Мексики).[4][5]

На медальонах первых трёх классов, орёл был окружён зелёными и красными драгоценными камнями.[6] Лента и пояс ордена были зелёными, с красными полосами по краям.

Цепь или ожерелье были золотыми, в их звенья была вкраплена монограмма основателя ордена (МIМ) и герб Второй Мексиканской империи.

В отличие от австрийских наград, с которыми Максимилиан был знаком по юности в Вене, мантия к этому ордену не предусматривалась.

Классы[править | править код]

Орденом могли быть награждены как мексиканцы, так и граждане иностранных государств, при этом для первых максимальное число награждённых во всех классах, кроме кавалера, было ограничено[7]. Цепь или ожерелье предназначались для правящих монархов.

В ордене два класса: первый (предназначался только главам государств, награждённых Большим крестом с цепью) и обычный. Классы, с максимальным числом их кавалеров в скобках, указаны ниже:

  • Цепь (12) — была золотой, носилась с медальоном, лентой через правое плечо и звездой на левой стороне груди.
  • Большой крест (25)[1] — лента носилась через правое плечо, медальон — на левой стороне груди.
  • Великий офицер (50) — лента носилась на шее, медальон — на правой стороне груди.
  • Командор (100) — лента с медальоном носилась на шее.
  • Офицер (200) — лента и медальон с розеткой носились на левой стороне груди.
  • Кавалер (неограничено) — лента без розетки с медальоном носились на левой стороне груди.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Imperial Order of the Mexican Eagle, Grand Cross. Дата обращения: 13 июня 2023. Архивировано 5 ноября 2022 года.
  2. The London Evening Advertiser. Дата обращения: 13 июня 2023. Архивировано 13 июня 2023 года.
  3. Bancroft, Hubert Howe The Works of Hubert Howe Bancroft ...: History of Mexico. 1883-87 (1888). Дата обращения: 13 июня 2023. Архивировано 13 июня 2023 года.
  4. eMedals
  5. American Journal of Numismatics, and Bulletin of American Numismatic and Archæological Societies (1879).
  6. Betts, Benjamin Mexican Imperial Coinage: The Medals & Coins of Augustine I (Iturbide), Maximilian the French Invasion, & of the Republic During the French Intervention (1899).
  7. Google Scholar.