43°25′50″ с. ш. 10°33′39″ в. д.HGЯO

Институт Ламы Цонкапы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт Ламы Цонкапы
ИЛЦ
Оригинальное название Istituto Lama Tzong Khapa
Головная организация Фонд поддержания махаянской традиции
Год основания 1977
Преподавателей геше Тендзин Тенпел
геше Джампа Гелек
Расположение  Италия, Тоскана, Помайя
Юридический адрес Via Poggiberna, 15; 56040 Pomaia (Pisa); Italia
Сайт iltk.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Институт Ламы Цонкапы (итал. Istituto Lama Tzong Khapa (ILTK)) — образовательное учреждение и буддийский центр, находящийся под эгидой Фонда поддержания махаянской традиции; одно из крупнейших буддийских учреждений в Европе[1]. Расположен в деревне Помайя (Тоскана, Италия). Назван в честь Цонкапы, основателя тибетской буддийской школы гелуг.

Образование[править | править код]

Институт был основан в 1977 году основоположниками ФПМТ, ламами Тубтеном Еше и Сопой Ринпоче. В нём проводятся различные курсы по тибетскому буддизму на итальянском, английском и некоторых других европейских языках. Наиболее значительным из них является шестилетняя магистерская программа ФПМТ, разработанная для обучения учителей для этой организации. Первая магистерская программа была запущена в 1998 году и завершилась в 2004 году; её завершило около 30 человек. Второй набор начал обучение в 2008 году и выпустился в 2013 году. Геше Джампа Гьяцо скончался до выпуска этого курса, и место его руководителя занял его младший коллега, геше Тендзин Тенпел. В 2009 году он уступил своё место Кенсуру Ринпоче Джампа Тегчогу. Нынешний курс был набран в 2015 году; однако в настоящее время Институт Ламы Цонкапы уже не является единственным в ФПМТ, осуществляющим магистерскую программу.

Как и многие другие центры ФПМТ, ИЛЦ проводит короткие образовательные курсы, такие как курс ламрима, а также осуществляет стандартные для ФПМТ программы «Открытие буддизма» и «Базовую», требующие несколько лет еженедельных занятий. Кроме этого, ИЛЦ предлагает ряд «альтернативных» курсов по таким предметам, как хатха-йога, цигун, суфизм, астрология, ароматерапия и массаж. При институте также есть служба консультативной психологии.

Прочая деятельность[править | править код]

ИЛЦ является членом Итальянского буддийского союза с самого начала его функционирования в 1984 году, и до 1992 года, пока его штаб-квартира не открылась в Риме, служил его центром. Институт регулярно проводит конференции «Проекта осознанности», посвящённые налаживанию диалога между буддизмом и консультативной психологией. С 1983 года издаётся бюллетень, ныне — журнал «Сиддхи», выходящий три раза в год. При институте имеется издательство, занимающееся выпуском италоязычной буддийской литературы.

Сангха[править | править код]

В 1987 году Сонг Ринпоче посвятил в монахи в Помайе пять человек. Их монастырь Тагден Шедруб Линг, построенный в 1980-е годы под патронажем Сопы Ринпоче, стал первым гелугпинским монастырём в Италии. Два монаха из этой группы, Пьерро Черри и Клаудио Чипулло, участвовали в основании ИЛЦ. В 1984 году шестеро монахов и одна монахиня основали культурную организацию «Итальянский международный институт Махаяны». В 1989 году открылся женский монастырь Шенпен Самтен Линг.

Библиография[править | править код]

  • Cozort, Daniel. «The Making of the Western Lama.» In Buddhism in the Modern World (Steven Heine & Charles S. Prebish, eds), Oxford UP: 2003, ch. 9.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]