40°11′30″ с. ш. 44°30′31″ в. д.HGЯO

Институт востоковедения НАН РА

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт востоковедения НАН РА
Изображение логотипа
Основан 1971
Директор Роберт Казарян
Юридический адрес Ереван, просп. М. Баграмяна, дом 24
Сайт orient.sci.am

Институт востоковедения НАН РА (арм. ՀՀ ԳԱԱ արևելագիտության ինստիտուտ), ранее Институт востоковедения АН Армянской ССР (ՀԽՍՀ ԳԱ արևելագիտության ինստիտուտ), — научно-исследовательское учреждение в структуре Национальной академии наук Республики Армения, занимающееся изучением истории, экономики и культуры стран Ближнего и Среднего Востока.

История[править | править код]

Организован в июле 1971 года на базе сектора востоковедения Институт истории АН Армянской ССР, существовавшего с 1958 года[1].

По состоянию на 1976 год в составе института были отделы тюркологии, арабистики, иранистики, курдоведения и Древнего Востока, в дополнение к чему институт занимался проблемами кавказоведения, византинистики, положения национальных меньшинств в странах Ближнего и Среднего Востока, истории армянских колоний в странах Востока и т. д[1].

В советский период институт востоковедения имел научные связи с Германией, Болгарией, Венгрией, Румынией, Чехословакией, а также с востоковедными центрами и учеными из Ирана, Ливана, Сирии, Ирака, Англии, США, Франции и других стран[1].

По состоянию на 2023 год в составе института были отделы Древнего Востока, Христианского Востока, арабских стран, Турции, Ирана, Восточной Азии и курдоведения[2].

Директора[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]