55°50′28″ с. ш. 37°35′13″ в. д.HGЯO

Институт физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Учреждение Российской академии наук Институт физиологии растений им. К. А. Тимирязева РАН
(ИФР РАН)
Международное название Timiryazev Institute of Plant Physiology Russian Academy of Sciences
Основан 1890
Директор член-корр. РАН Д. А. Лось
Расположение  Россия, Москва
Юридический адрес 127276, Москва, ул. Ботаническая, д. 35
Сайт ippras.ru
Награды Орден Трудового Красного Знамени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Институ́т физиоло́гии расте́ний имени К. А. Тимирязева — научно-исследовательское учреждение Российской академии наук. Выполняет фундаментальные научные исследования и прикладные разработки в области физиологии и биохимии растений.

История[править | править код]

История института восходит к 1890 г., когда по Высочайшему указу в Петербурге был создан Кабинет анатомии и физиологии растений в составе Императорской академии наук. Инициатором создания Кабинета и его первым руководителем был академик Андрей Сергеевич Фаминцын (1835-1918 гг.) широко известный как в России, так и за рубежом пионерскими работами в различных областях физиологии растений.

А.С. Фаминцын впервые в России стал читать самостоятельный университетский курс по физиологии растений. Он — автор первого отечественного учебника по физиологии растений (1887 г.) и первой в России фундаментальной монографии «Обмен веществ и превращение энергии в растениях» (1883 г.), переизданной в серии «Классики науки» сто лет спустя.

Созданный А.С. Фаминцыным Кабинет анатомии и физиологии растений в 1922 г. преобразовали в Лабораторию биохимии и физиологии растений под руководством С.П. Костычева.

В 1934 г. Лабораторию перевели в Москву и решением Президиума АН СССР реорганизовали в Институт физиологии растений, который возглавил А.А. Рихтер.

В 1936 г. Институту присвоили имя К.А. Тимирязева — доктора ботаники, русского естествоиспытателя, исследователя фотосинтеза, популяризатора и историка науки.

В 1969 г. Институт был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1990 г. Институту исполнилось 100 лет со дня основания.

В 2011 г. Постановлением Президиума РАН от 13.12.2011 г. № 262 «Об изменении типа учреждений, подведомственных Российской академии наук, и их переименовании» институт получил статус Федерального государственного бюджетного учреждения науки.

В 2013 г. он был передан в подчинение Федеральному агентству научных организаций, а в мае 2018 г. — Министерству науки и высшего образования РФ.

В 2020 г. ИФР РАН отпраздновал свой 130-летний юбилей.

Руководители[править | править код]

Институт возглавляли:

Направления исследований[править | править код]

  • организация донорно-акцепторных систем и интеграция функций в целом растении на уровне межклеточных взаимодействий, биомембран, цитоскелета, рецепции и трансдукции сигналов;
  • регуляция экспрессии генома в процессах клеточной дифференцировки и онтогенеза растений;
  • молекулярные и физиологические основы адаптации растений в связи с экологическими стрессами и глобальными биосферными явлениями;
  • физиология, биохимия и экология фотосинтеза, дыхания и фиксации азота как теоретическая основа продукционного процесса;
  • биология фототрофных и гетеротрофных клеток растений как основа развития инновационных биотехнологий, сохранения метаболического и генетического биоразнообразия растений, создание и поддержание генетических коллекций и криосохранение редких и исчезающих видов растений.

Награды[править | править код]

Институт награждён орденом Трудового Красного Знамени (1969).

Примечания[править | править код]

  1. Российская Академия Наук. Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева. www.ippras.ru. Дата обращения: 23 февраля 2018. Архивировано 18 июня 2019 года.

Литература[править | править код]

  • История и современное состояние физиологии растений в Академии наук. (От лаборатории акад. А. С. Фаминцына до Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева), М., 1967;
  • Институт физиологии растений им. К. А. Тимирязева, М., 1976;
  • Кузнецов В. В., Шевякова Н. И. Богиня флоры в Москве: (Прошлое и настоящее Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева Российской академии наук). М., 2003.