52°13′56″ с. ш. 21°00′09″ в. д.HGЯO

Интерконтиненталь Варшава

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Интерконтиненталь Варшава
52°13′56″ с. ш. 21°00′09″ в. д.HGЯO
Местонахождение Варшава, Польша
Строительство 2004
Использование отель
Высота
Антенна / Шпиль 164
Крыша 154
Технические параметры
Количество этажей 45
Количество лифтов 10
Архитектор Tadeusz Spychała
Владелец UBM Realitätenentwicklung Aktiengesellschaft
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Интерконтиненталь Варшава (польск. InterContinental Warszawa) — небоскрёб в Варшаве, Польша. В здании расположен отель InterContinental. Высота 45-этажного небоскреба составляет 154 метра, вместе с антенной — 164 метров. Здание спроектировано группой архитекторов под руководством Тадеуша Спихала. 23 апреля 2004 года состоялось торжественное открытие здания.

В здании расположено 414 номеров, 12 залов для заседаний, бальный зал, сауна, фитнес-клуб, SPA, солярий, 2 бара и 2 ресторана. На 43 и на 44 этажах расположен бассейн. Под землей расположена парковка на 175 автомобилей.

Жители окрестных домов протестовали против строительства, потому что здание закрывало бы солнечный свет. Однако в конечном итоге была достигнута договоренность с жителями, и проект был изменен: между пятым и двадцатым этажами был спроектирован отступ[1], через который на жилой дом должно было проникать достаточное количество света. Но когда небоскреб был достроен, оказалось, что солнечный свет на ближайшую 9-ти этажку попадает лишь ранним утром. Этот факт сильно опечалил местных жителей после того, как небоскреб был построен. Они обращались в СМИ, поднимали эту проблему, но было уже поздно. Небоскреб построен.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]