Инцидент с Манвелом Сарибекяном

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инцидент с Манвелом Сарибекяном — пленение азербайджанской армией 11 сентября 2010 года жителя приграничной деревни Ттуджур Армении, Манвела Сарибекяна. Произошло близ приграничной азербайджанской деревни Заманлы. В Азербайджане Сарибекян был обвинен в шпионаже и попытке проведения теракта. В Армении родственники Сарибекяна утверждали, что утром 11 сентября он отправился на сбор дров[1].

Власти Азербайджана опубликовали видео допроса на котором Сарибекян признавался в том что являлся членом диверсионной группы, которая перейдя границу Азербайджана, намеревалась взорвать школу в селе Заманлы. Министерство обороны Армении заявило, что на видеозаписи видны следы пыток, которым был подвергнут Сарибекян[2].

5 октября 2010 года Манвел Сарибекян был найден мертвым в тюрьме в Баку. Власти Азербайджана заявили, что он покончил с собой. Глава МИД Армении, Эдвард Налбандян, заявил, что Манвел Сарибекян был убит[3].

В 2020 году Европейский суд по правам человека признал нарушение Азербайджаном права на жизнь и запрета пыток в отношении Манвела Сарибекяна. Суд обязал власти Азербайджана выплатить родственникам Манвела Сарибекяна 60 тысяч евро и возобновить расследование его смерти[4].


Рассмотрение в Европейском суде по правам человека[править | править код]

В 2011 году родители Манвела Сарибекяна подали жалобу в ЕСПЧ против Азербайджана. Заявители указали, что их сын был подвергнут пыткам и убит находясь в заключении в Азербайджане, по причине дискриминации на национальной почве, чем были нарушены статьи 2, 3, 13, 14 конвенции о защите прав человека и основных свобод[5].

В 2020 году ЕСПЧ рассмотрел дело «Сарибекян и Балаян против Азербайджана» и признал нарушение Азербайджаном права на жизнь и запрета на применение пыток в отношение Манвела Сарибекяна. Суд не стал расследовать нарушение статей 13, 14 о праве на эффективную защиту и запрет дискриминации, признав при этом, что расследование Азербайджаном смерти Сарибекяна было не отвечающим требованиям во многих аспектах, в том числе и в рассмотрении возможной роли ненависти на национальной почве. Суд присудил родителям Сарибекяна 60 тысяч евро[5].

Один из 7 судей, рассматривавших дело, представитель Азербайджана, Латиф Гусейнов, проголосовал против решения и выразил особое мнение. По его мнению, жалобу не следовало рассматривать, поскольку был пропущен срок подачи жалобы в 6 месяцев[6].

Примечания[править | править код]

  1. Отец Манвела Сарибекяна: министр обороны Армении не принимает меня
  2. [В Армении не верят в версию о самоубийстве Манвела Сарибекяна]
  3. Убийство гражданина Армении Манвела Сарибекяна - очередной пример азербайджанского терроризма: Налбандян. Дата обращения: 11 августа 2020. Архивировано 20 декабря 2021 года.
  4. ЕСПЧ обязал Азербайджан выплатить 60 тысяч евро семье Сарибекяна. Дата обращения: 11 августа 2020. Архивировано 15 мая 2022 года.
  5. 1 2 Case of Saribekyan and Balyan vs. Azerbaijan. Дата обращения: 11 августа 2020. Архивировано 3 декабря 2021 года.
  6. МИД АР прокомментировал решение ЕСПЧ по делу "Сарибекян против Азербайджана". Дата обращения: 11 августа 2020. Архивировано 15 февраля 2020 года.