57°46′22″ с. ш. 40°55′56″ в. д.HGЯO

Иоанно-Златоустовская церковь (Кострома)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Иоанно-Златоустовская церковь
57°46′22″ с. ш. 40°55′56″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Кострома, ул. Лавровская, д. 5
Конфессия Православие
Епархия Костромская и Галичская епархия
Архитектурный стиль барокко
Основатель купец Иван Семенович Аравин
Первое упоминание 1628 год
Строительство 1751
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 441510293210006 (ЕГРОКН). Объект № 4410021002 (БД Викигида)
Состояние действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоанно-Златоустовская церковь (Во имя святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского церковь) — православный храм в историческом центре Костромы. В советское время не закрывался и более 30 лет служил кафедральным собором Костромской епархии.

Настоятель церкви — протоиерей Валерий Бунтеев[1].

История[править | править код]

Первое упоминание о церкви относится к 1628 году. В начале XVII века на этом месте находился ансамбль из двух деревянных храмов — «зимнего» во имя святых мучеников Флора и Лавра (давшего называние Лавровской улице[2]) и «летнего» во имя Иоанна Златоуста. В костромской писцовой книге говорится: «В Златоустенской улице в Кузнецах церковь ружная древяна клецки святых мученик Флора и Лавра, да место церковное Иоанна Златоуста». Последний, на момент составления писцовой книги, скорее всего, сгорел, оставив после себя «место церковное».

В XVII веке деревянный храм Иоанна Златоуста был отстроен заново, а в середине XVIII века на его месте появилась пятиглавая каменная церковь, освященная в 1751 году.

Каменный Иоанно-Златоустовский и деревянный Флоро-Лавровский храмы простояли рядом друг с другом около 40 лет. Каменный храм был «холодным», зимой службы проводились в деревянной церкви Флора и Лавра. Она окончательно обветшала в конце XVIII века, после чего к Иоанно-3латоустовскому храму было пристроено два «теплых» придела и колокольня (с запада). Эти приделы, увенчанные каждый небольшой главкой (всего глав у храма стало семь), были освящены в 1791 году.

в XX веке[править | править код]

Весной 1922 года в рамках всероссийской экспроприации церковных ценностей из церкви Иоанна Златоуста было изъято свыше 117 кг серебряных изделий: окладов для икон, священных сосудов и лампад.

В этом же году исторические кафедральные соборы в бывшем Костромском кремле оказались в руках обновленцев, а новым кафедральным собором стал расположенный по соседству храм во имя святого пророка Божия Илии на Русинской (ныне Советской) ул. Когда же в ноябре 1929 года он тоже был закрыт, кафедральным собором стал храм святителя Иоанна Златоуста.

В 1959 году в ограде храма был погребен епископ Костромской Сергий (Костин).

В 1964 году Костромской Кафедральный Собор был перенесен в церковь Воскресения Христова на Дебре, а Иоанно-Златоустовская церковь стала приписной (в правление Н.С. Хрущёва власти готовили её к закрытию и сносу). Статус самостоятельной приходской церкви она смогла получить только в 1966 году.

Архитектура[править | править код]

Первый каменный храм был пятиглавым, бесстолпным и одноабсидным, в традициях допетровского зодчества. Однако, в его внешнем декоре уже чувствовался стиль барокко, утвердившийся в русской архитектуре в начале XVIII века. Пристроенные в конце века новые приделы (каждый — на восьмигранном барабане) и трехъярусная колокольня, увенчанная высоким шпилем, выполнены в стиле раннего классицизма.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. город Кострома Архивная копия от 21 марта 2012 на Wayback Machine
  2. Энциклопедия «Памятники истории и культуры Костромы». Дата обращения: 18 сентября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]