Иранская нефтяная биржа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иранская нефтяная биржа (перс. بورس نفت ایران‎, англ. Iran Petroleum Exchange) или международная биржа нефти/международная нефтяная биржа (англ. International Oil Bourse (IOB; официальное название на английском языке не определено), Нефтяная биржа в Кишетоварная биржа, открытая 17 февраля 2008 г. для торговли нефтью, бензином, нефтепродуктами и газом за разные валюты, в основном за евро и иранский риал, а также за корзину основных мировых валют. Географическая биржа расположена в Персидском заливе, на острове Киш, где имеется множество иранских зон свободной торговли.

Создана (заявлена) в 2005 году, благодаря совместным усилиям правительства Ирана и других государственных и частных предприятий, и обещала предложить альтернативу торговле нефтью в нефтедолларах, используя вместо этого нефтеевро в качестве своей торговой валюты[1][2].

С июля 2011 расчёты на ИНБ осуществляется только в евро и эмиратских дирхамах. Это попытка обхода санкций США и Европы в отношении ИРИ. Параллельно Тегеран вёл переговоры с Китаем об организации поставок китайских товаров в обмен на иранскую нефть[3]. В конце января 2015 Иран отказался от использования американского доллара при расчётах с зарубежными партнёрами и при заключении зарубежных контрактов стал использовать другие валюты, в частности, юань, евро, турецкую лиру, российский рубль и южнокорейскую вону[3].

Несмотря на несколько попыток реализовать этот проект, в течение полутора десятилетий, Иранская нефтяная биржа не сдвинулась с места и в январе 2020 года была официально отменена[4].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Jonsson, David J. Islamic Economics and the Final Jihad: The Muslim Brotherhood to the Leftist/Marxist - Islamist Alliance (англ.). — Maitland, FL: Xulon Press, 2006. — P. 299 — 301. — ISBN 978-1-59781-980-0.
  2. Vassiliou, Marius S. Historical Dictionary of the Petroleum Industry (англ.). — Lanham, MD, Toronto and Plymouth, UK: Scarecrow Press, 2009. — P. 164. — (Historical Dictionaries of Professions and Industries). — ISBN 978-0-8108-6288-3.
  3. 1 2 "Иран пригрозил оставить Европу без нефти и газа". Рамблер. 2015-02-19. Архивировано из оригинала 5 марта 2016.
  4. Budget Review Commission of the Parliament Opposes Establishment of the Oil Bourse. Iran Mercantile Exchange. Дата обращения: 12 января 2020.