Иркабтум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иркабтум
ок. 1675 — сер. XVII века до н. э.
Предшественник Никмепа I
Преемник Хаммурапи II

Рождение XVIII век до н. э.
Смерть XVIII век до н. э.
Отец Никмепа I
Дети Hammurabi II[d]

Иркабтум — царь Ямхада, правил приблизительно в середине XVII века до н. э. Сын Никмепы I.

Иркабтум, в первую очередь, известен по табличкам из архива Алалаха, согласно которым он занимался продажей и покупкой городов и деревень в приграничных с Алалахом районах, пытаясь разграничить территории со своим вассалом царём Алалаха Аммитакумом. Имя Иркабтума упоминается также во фрагменте хеттской надписи.

Иркабтум выступил в область Наштарби к востоку от Евфрата против хурритских князей, которые восстали против Ямхада. Всё это ясно говорит, что Ямхад начал терять свои заевфратские владения. И это следует связать с продвижением хурритов. Действительно, вскоре в Верхней Месопотамии образовалось сильное и влиятельное хурритское царство Митанни.

Известно также, что Иркабтум заключил мирный договор с Семумой царём хабиру. Договор он заключал от имени своего вассала царя Алалаха, что указывает на важность и опасность этих автономных воинов в регионе.


Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Циркин Ю. Б. История библейских стран. — М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Транзиткнига», 2003. — 574, [2] с. — (Классическая мысль). — ISBN 5-17-018173-6, ISBN 5-271-07249-5, ISBN 5-9578-0330-8.