50°05′25″ с. ш. 14°25′15″ в. д.HGЯO

Испанская синагога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синагога
Испанская синагога
чеш. Španělská synagoga
Фасад синагоги
Фасад синагоги
50°05′25″ с. ш. 14°25′15″ в. д.HGЯO
Страна  Чехия
Местоположение Йозефов, Прага
Конфессия Иудаизм
Архитектурный стиль Неомавританский
Автор проекта Войцех Игнац Ульман и Йозеф Никлас
Архитектор Игнац Войтех Ульман и Йозеф Никлас[d]
Основатель Еврейская община Праги
Дата основания 1868
Строительство 18671868 годы
Сайт jewishmuseum.cz/en/explo…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Испанская синагога (чеш. Španělská synagoga, нем. Spanische Synagoge) — одна из синагог еврейского квартала Йозефов, достопримечательность города Праги. Своё название получила благодаря тому, что построена в неомавританском стиле, который ассоциировался с периодом господства мавров в Испании и часто использовался для возведения синагог на рубеже XIX—XX веков.

История[править | править код]

Синагога построена в 1868 году по проекту архитекторов Войтеха Игнаца Ульмана и Йосефа Никласа. Строительство синагоги пришлось на период масштабной реконструкции еврейского квартала. Синагога была выстроена на месте старейшей синагоги города Праги, т. н. «Альтшуль», которая перед этим была снесена. Здание получило мавританское убранство фасадов и чрезвычайно сложную отделку интерьера в том же стиле, создание которой заняло долгое время. В 1935 году к синагоге был пристроен дополнительный корпус.

В годы Второй мировой войны в синагоге хранилось имущество, конфискованное у евреев. Через десять лет после войны синагога была передана Еврейскому музею Праги и капитально отреставрирована в 1958—1959 годах. После Бархатной революции зданию потребовался новый ремонт, который был завершен к 1998 году.

Сегодня в испанской синагоге размещена небольшая музейная экспозиция, проходят и светские мероприятия (органные концерты).

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Pavel Vlček[cs] a kol. Španělská synagoga // Umělecké památky Prahy. Staré MěstoJosefov (чешск.). — Praha: Academia, 1996. — Vol. 1. — S. 554. — 639 S. — (Umělecké památky Prahy). — ISBN 80-200-0563-3.
  • Испанская синагога на iloveprg.ru
  • Испанская синагога на pragagid.ru