Исповедь (Руссо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исповедь
фр. Les Confessions
Жанр автобиография и трактат
Автор Жан-Жак Руссо
Язык оригинала французский
Дата первой публикации 1782
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Исповедь» (фр. Les Confessions) — автобиографическая книга французского писателя Жан-Жака Руссо, написанная в 1765—1770 годах и впервые опубликованная в 1782—1789 годах, после смерти автора.

Содержание[править | править код]

В «Исповеди» Руссо рассказывает о всей своей жизни[1], причём делает это с беспрецедентной для своей эпохи откровенностью (по его собственным словам, он показал себя в книге «во всей правде природы»). Автор пишет, например, что его сексуальное развитие началось, когда няня отшлёпала его по заду. Далее он рассказывает о своём пристрастии к мастурбации, о приставаниях монахов в католическом приюте в Турине, об отношениях с любовницей Терезой Левассер, и сообщает множество подробностей о своей сексуальной жизни.

Восприятие[править | править код]

Из-за откровенного содержания «Исповедь» много раз запрещалась католической церковью. Папа римский Пий VII включил её в «Римский индекс». Епископ Труа Этьен Антуан в 1821 году упомянул «Исповедь» в своём послании французскому духовенству в числе книг, которые «запрещены как нечестивые и кощунственные, а также как направленные на подрыв основ морали и государства».

«Исповедь» оказала огромное влияние на психологическую прозу эпохи романтизма[2]. Её влияние стало определяющим для автобиографических произведений Стендаля — повестей «Жизнь Анри Брюлара» и «Воспоминания эготиста»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Верцман И. Философско-лирический роман XVIII века // Жан-Жак Руссо. Юлия, или Новая Элоиза. М.: Художественная литература, 1968. С. 5.
  2. Руссо // Большая российская энциклопедия. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  3. Гавриленко Е. Формы жанровой саморефлексии в «Жизни Анри Брюлара» Стендаля. Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 22 марта 2017 года.