Жизнь Анри Брюлара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жизнь Анри Брюлара
Жанр автобиография
Автор Стендаль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Жизнь Анри Брюлара» (фр. Vie de Henry Brulard) — автобиографическая повесть французского писателя Стендаля, написанная в 1835—1836 годах и опубликованная в 1890 году, спустя полвека после смерти автора.

Содержание[править | править код]

В «Жизни Анри Брюлара» Стендаль рассказывает от первого лица, не заботясь о композиции, о своём детстве и юности до переезда в Милан. Его ранние годы прошли в Гренобле. В семь лет будущий писатель потерял мать — единственного по-настоящему близкого человека. Он не любил отца, ревновал его к тётке Серафи, которую ненавидел. Позже семья «Анри Брюлара» переехала в Париж, и главный герой быстро разочаровался в этом городе.

Восприятие[править | править код]

«Жизнь Анри Брюлара» была опубликована только в 1890 году, через 48 лет после смерти автора[1]. Сам Стендаль писал издателю, что «за исключением стиля, это почти „ИсповедьЖан- Жака Руссо, но более откровенная». При этом исследователи констатируют, что с точки зрения жанра «Жизнь Анри Брюлара» не сводится к автобиографии: в ней заметны элементы романа[2].

Примечания[править | править код]

  1. Стендаль // Большая российская энциклопедия. Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 16 июня 2023 года.
  2. Гавриленко Е. Формы жанровой саморефлексии в «Жизни Анри Брюлара» Стендаля. Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 22 марта 2017 года.