Исчезновение (фильм, 2024)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исчезновение
Жанры исторический фильм, драма
Режиссёр Кирилл Серебренников
В главных
ролях
Аугуст Диль

«Исчезновение» (англ. The Disappearance) — будущий фильм российского режиссёра Кирилла Серебренникова, рассказывающий о Йозефе Менгеле. Главную роль в нём играет Аугуст Диль. Работа над картиной началась в 2022 году.

Сюжет[править | править код]

Литературной основой сценария стал роман Оливье Гезе «Исчезновение Йозефа Менгеле», рассказывающий о том, как знаменитый медик-нацист, проводивший опыты на узниках Освенцима, скрывался от правосудия в Южной Америке[1]. Известно, что история будет рассказана глазами Менгеле[2].

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

О проекте впервые стало известно в октябре 2022 года. Главную роль в картине получил немецкий актёр Аугуст Диль[3], причём произошло это после долгого кастинга, проводившегося Серебренниковым в Европе. Продюсерами стали Чарльз Жиллиберт из CG Cinema и Илья Стюарт из Hype Studios. Последний, по его словам, был поражён книгой Гезе. Он хочет, чтобы фильм «рассказал не просто мрачную историю, но историю, которая тревожащим образом стала универсальной и актуальной для современности». По словам Стюарта, «Исчезновение» станет «исследованием корня и сущности зла, а также неизбежности его падения». Жиллиберт уверен, что Серебренников «смог найти правильный ракурс, рассказав о метафизическом побеге человека, преследуемого своими преступлениями»[4].

Съёмки картины начнутся в июне 2023 года и пройдут в Уругвае, Бразилии и Мексике, а также в Германии[4].

Примечания[править | править код]