Итальянские хроники

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Итальянские хроники
фр. Chroniques italiennes
Жанр рассказ
Автор Стендаль
Язык оригинала французский
Дата написания 1855
Дата первой публикации 1855

«Итальянские хроники» (фр. Chroniques italiennes) — цикл новелл французского писателя Стендаля, написанных в основном в 1830-х годах. Впервые издан отдельной книгой в 1855 году, после смерти автора.

Содержание[править | править код]

Стендаль писал новеллы под впечатлением от документов, найденных в папских архивах в Риме, в которых нашёл целый ряд драматичных историй[1]. В «Итальянских хрониках» описываются разные моменты истории Италии от эпохи Возрождения до начала XIX века. Это истории разбойников, повстанцев, заговорщиков.

Список новелл

Восприятие[править | править код]

«Итальянские хроники» стали очередным проявлением любви Стендаля к Италии. Именно в этой стране писатель видел по-настоящему сильные характеры и глубокие страсти. Существует мнение, что Стендаль питал пристрастие к жестоким и кровавым сценам[2]. При этом Максим Горький писал: «Я читаю „Итальянские хроники“ Стендаля и снова не могу понять — как же это сделано? Человек описывает жестоких людей, мстительных убийц, а я читаю его рассказы, точно „жития святых“, или слышу „Сон богородицы“ — повесть о ее „хождении по мукам“ людей в аду»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Великовский С. Правда Стендаля. Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 5 мая 2017 года.
  2. «Итальянские хроники» Стендаля
  3. Горький М. Собрание сочиенений в 30 томах. Т. 24. С. 486.