Кабинет Уильяма Гаррисона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кабинет Уильяма Гаррисона — администрация президента США Уильяма Генри Гаррисона, управляющая Соединёнными Штатами Америки с 4 марта по 4 апреля 1841.

Приход к власти Гаррисона[править | править код]

Президентские выборы 1840 года[править | править код]

Президентские выборы 1840 года между президентом Мартином Ван Бюреном, представлявшего Демократическую партию, и его оппонентом Уильямом Генри Гаррисоном от Партии Вигов завершились победой Гаррисона во многом благодаря экономической депрессии 1837—1842 годов. Экономический кризис привёл к тому, что популярность Ван Бюрена значительно упала.

Генерал Гаррисон не был новичком в политике, но национальной известности он добился на полях сражений, а не в мирной жизни. Было известно, что, хотя он дважды избирался в конгресс и служил даже послом в Колумбии, Гаррисон нуждался в средствах для поддержания своей семьи и был готов занять любую должность, гарантирующую приличный доход. 25 тысяч долларов в год президентского жалованья были пределом его мечтаний. В избирательной кампании 1840 года соперником ведущего скромный образ жизни кандидата вигов стал «привыкший есть с золотых блюд и кружевных скатертей, пьющий французские вина, обливающийся духами и носящий корсет» аристократ Мартин Ван Бюрен.

Президентская предвыборная кампания требовала крайнего напряжения от претендентов на высший государственный пост. Но старый воин не хотел акцентировать внимание на том, что ему уже под 70 лет. Гаррисон вёл активную предвыборную кампанию, игнорируя и плохую погоду, и тяготы, связанные с постоянным перемещением по стране.

Победа Гаррисона над Ван Бюреном была внушительной — в ноябре 1840 года за него проголосовали 234 выборщика, Ван Бюрен получил лишь 60 голосов. Разница в полученных голосах рядовых избирателей была менее убедительной — на стороне победителя оказалось большинство, около 50 тысяч голосов (из 2,5 млн проголосовавших). Виги не скрывали своего намерения по возможности дольше удерживать власть в своих руках. В оставшиеся до инаугурации месяцы Гаррисон продолжал ездить по стране и появлялся на публике при любой возможности, не считая необходимым даже в непогоду надевать пальто или головной убор[1].

Формирование Кабинета[править | править код]

Несмотря на своё месячное президентство Гаррисон сформировал свой состав кабинета, который почти в полном составе был отправлен в отставку его непосредственным преемником Джоном Тайлером. Помимо вице-президента Джона Тайлера, в состав кабинета были назначены:

Президентство[править | править код]

Инаугурационная речь нового президента, произнесенная 4 марта 1841 года, была призвана продемонстрировать серьёзное отношение старого генерала к возлагаемой на него ответственности — она оказалась самой длинной во всей истории Соединенных Штатов — 1 час 45 минут. Речь содержала много общих фраз и исторических аллюзий, включая упоминание Древней Греции и Древнего Рима, но президент не счёл нужным сколько-нибудь четко сформулировать программу своих действий. Рекомендация его близкого окружения «полагаться на своё прошлое» и «не говорить о том, что он думает в настоящее время и что собирается делать в будущем» была выполнена. Полярно противоположным продолжительности инаугурационной речи оказалось президентство Гаррисона. Оно стало самым коротким в истории страны — через месяц президент Соединенных Штатов Уильям Генри Гаррисон скончался от пневмонии, которую он получил в ходе напряжённой предвыборной кампании. 6 апреля 1841 года торжественную присягу на пост президента США принёс вице-президент Джон Тайлер, бывший демократ[2]

Примечания[править | править код]

  1. Иванян Э. А. История США. — М.: «Дрофа», 2004. — С. 195.
  2. Иванян Э. А. История США. — М.: «Дрофа», 2004. — С. 195—196.