Казахстанско-словацкие отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Azamat Kadyrov (обсуждение | вклад) в 11:45, 11 января 2021 (добавил свое фото). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Общие сведения

1 января 1993 г. установлены дипломатические отношения.

В 2005 г. открыто Посольство Словацкой Республики в Казахстане.

В 2006 г. открыто дипломатическое представительство РК в Братиславе с постоянным местом пребывания Посла РК в Праге.

В 2009 г. открыт Консульский отдел Посольства РК в Чехии и Словакии.

В 2019 г. открыто Посольство РК в Словакии.

С июня 2018 г. Послом Словацкой Республики в РК является Милан Коллар.

С декабря 2019 г. Послом Республики Казахстан в СР является Роман Василенко.

Вручение верительных грамот Посла РК в Словакии Р. Василенко Президенту Словакии З. Чапутовой (г. Братислава, 25 февраля 2020 года)

Политическое сотрудничество

Контакты на высшем уровне

Первый Президент РК — Елбасы Н. А. Назарбаев посетил Словацкую Республику с государственным визитом 20-21 ноября 2007 г.

Президенты Словацкой Республики посетили Казахстан трижды (Р. Шустер - 14-15 ноября 2001 г. с официальным визитом; И. Гашпарович - 29-31 марта 2010 г. с официальным визитом и 1-2 декабря 2010 г. в качестве главы словацкой делегации на саммите ОБСЕ).

Н. Назарбаев и И. Гашпарович (г. Астана, март 2010 года)

Кроме того, Первый Президент РК — Елбасы Н. А. Назарбаев провел встречу с Президентом CP Р. Шустером в рамках саммита ОБСЕ в Стамбуле 18 ноября 1999 г.

Контакты на высоком уровне

15-16 ноября 2018 г. состоялся официальный визит Премьер-министра СР П. Пеллегрини в Казахстан.

7-8 апреля 2019 г. Министр иностранных и европейских дел СР М. Лайчак совершил визит в Казахстан в качестве действующего председателя ОБСЕ.

9 июля 2019 г. Министр иностранных дел РК Б. Атамкулов посетил с рабочим визитом Словакию для участия в работе неформального СМИД ОБСЕ в Высоких Татрах.

7-8 октября 2020 г. Министр иностранных дел РК М.Тилеуберди посетил с рабочим визитом Словакию в рамках участия в 15-ом международном форуме «Globsec» в Братиславе

Встреча главы МИД РК М. Тилеуберди с Министром иностранных и европейских дел СР И. Корчоком (г. Братислава, 7-8 октября 2020 года)
Глава МИД РК М. Тилеуберди на 15-м международном форуме "GLOBSEC" (г. Братислава, 8 октября 2020 года)

Межпарламентское сотрудничество

Визиты в Словакию:

— депутатов Мажилиса и Сената Парламента РК (6 раз с 1999 по 2017 гг.);

— депутата Мажилиса Парламента РК К. Султанова в качестве Специального посланника Президента РК по продвижению кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН на 2017—2018 гг. (23-24 февраля 2015 г.);

— депутатов Мажилиса и Сената Парламента РК для участия в весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Братиславе (31 мая-3 июня 2019 г.).

Визиты в Казахстан:

— Председателей Национального совета Словакии П. Пашки (10-13 июня 2013 г.), А. Данко (23-24 сентября 2019 г.);

— Председателя Конституционно-правового комитета Национального совета Словакии Р. Мадея (24-27 апреля 2015 г.) (для наблюдения за президентскими выборами);

— депутатов словацкого парламента во главе с руководителем межпарламентской Группы дружбы СР-РК П. Марчеком (9-10 июня 2017 г., встреча с казахстанскими депутатами Группы дружбы);

В Мажилисе и Сенате Парламента Казахстана действуют межпарламентские группы по сотрудничеству со Словакией (руководитель группы в Сенате — Председатель комитета по финансам и бюджету Перепечина О.В; в Мажилисе — руководитель определится по итогам выборов в январе 2021 г.).

В словацком парламенте сформирована Группа дружбы с Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном, в которую вошли 16 депутатов. Председатель группы дружбы – Адриана Пчолинска

Договорно-правовая база

Между Казахстаном и Словакией подписано 25 международных договоров (на сегодняшний день действует 22 соглашения).

8 октября 2020 г. в Братиславе был подписан Меморандум о сотрудничестве в области лесного хозяйства между Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Государственным предприятием «Государственные леса Словацкой Республики»;

7 октября 2020 г. в Братиславе был подписан Меморандум о взаимопонимании в области туризма между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Министерством транспорта и строительства Словацкой Республики;

10 декабря 2020 г. в Братиславе был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области водных ресурсов между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстана и Министерством окружающей среды Словацкой Республики.

Торгово-экономическое сотрудничество

Отношения в торгово-экономической сфере характеризуются последовательным развитием и имеют значительный потенциал для дальнейшего расширения.

Казахстан рассматривает Словакию в качестве важного политического и торгово-экономического партнера в Центрально-Восточной Европе и Евросоюзе, в целом. Развитая обрабатывающая и перерабатывающая промышленности, электроника, машиностроение, в том числе оборонная промышленность, химическая промышленность и информационные технологии Словакии представляют значительный интерес для Казахстана.

Казахстан и Словакия располагают значительным транзитно-транспортным потенциалом. Через территории Казахстана и Словакии проходят сухопутные пути из Азии в Европу. Как следствие, актуальным для двух государств является участие в проектах в рамках инициативы «Пояса и пути».

Стимулирующей предпосылкой для активного развития взаимовыгодного сотрудничества являются введение с 1 января 2017 г. безвизового режима для словацких граждан (временно приостановленного из-за пандемии коронавируса).

Согласно данным КГД МФ РК, двусторонний товарооборот между Казахстаном и Словакией за январь-октябрь 2020 г. составил 62,1 млн. долл. США (экспорт – 1,15 млн. долл. США, импорт – 60,9 млн. долл. США), что на 67,6% больше показателя за аналогичный период 2019 г. (29,78 млн. долл. США).

Двусторонний товарооборот между Казахстаном и Словакией за 2019 г. составил 42,44 млн. долл. США (экспорт – 1,76 млн. долл. США, импорт – 40,68 млн. долл. США), что на 44,7% меньше показателя 2018 г. (61,4 млн. долл. США).

Основные статьи казахстанского экспорта: природный газ, удобрения, детали машин и устройств.

Основные статьи казахстанского импорта: машины и комплектующие к ним, техника, оборудование, строительные материалы, гербициды, лекарства, продукты питания, бумажная масса из древесины, полиграфическая продукция, текстиль, мебель и др.

За период с 2005 г. по 1 квартал 2020 г. валовый приток прямых инвестиций из Словакии в Казахстан составил 20,7 млн долл. США.

По состоянию на 1 июля 2020 г. в Казахстане зарегистрировано 36 юридических лиц, филиалов и представительств со словацким участием (центры лазерной коррекции зрения «Oftum», компания в сфере резервного электроснабжения «ELTECO», компании в сфере разработки и продаж химических разведывательных машин для оборонной промышленности «KANTO METAL» и «CSBC», компания в сфере поставок лечебно-диагностических технологий «CME.Slovakia», поставщик насосов и арматуры для электростанций «Ish Pumps Olomouc», компания в сфере комплексного обеспечения мясоперерабатывающей промышленности «PROGAST»), в том числе 35 малых и 1 среднее, из них 23 действующих, а также 23 совместных предприятий (действующих - 13).

Важным механизмом двустороннего взаимодействия является Межправительственная комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. До настоящего времени проведено 8 заседаний МПК (последнее состоялось в Нур-Султане 21-22 января 2020 г.). Сопредседателем комиссии с казахстанской стороны назначен вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов А. Примкулов, сопредседатель со словацкой стороны — Государственный секретарь Министерства экономики СР К. Галек. В рамках МПК состоялся бизнес-форум с участием представителей деловых кругов Казахстана и Словакии.


Культурно-гуманитарное сотрудничество

Казахстан и Словакия придают большое значение развитию двусторонних культурно-гуманитарных связей, поэтому прошедшие годы были полны яркими творческими мероприятиями.

В разные годы в Словакии выступали ансамбль «Камерата Казахстана», Заслуженная артистка РК Майра Мухаммедкызы, Жамиля Серкебаева и др.

26 апреля 2017 г. в Братиславе был организован гала-концерт этно-фольклорного ансамбля «Дәуір» и оркестра «Шабыт» Казахского национального университета искусств, посвященный 25-летию установления дипломатических отношений. Гала-концерт состоялся в знаменитом концертном зале «Редута» Словацкой филармонии.

6 декабря 2017 г. в Братиславе прошел гала-концерт и показ казахстанской индустрии моды — Kazakhstan Fashion Week Astana. Были продемонстрированы коллекции национальных дизайнеров, раскрывающие культуру и духовные традиции казахского народа.

18 июля 2017 г. в рамках Национального дня Словакии на ЭКСПО-2017 состоялся концерт известного словацкого фольклорного и танцевального ансамбля «Лучница» — победителя многих международных конкурсов, сопровождавшийся показом мод от известных словацких модельеров.

СМИ обеих стран регулярно освещают события в Казахстане и Словакии. На постоянной основе организуются пресс-туры журналистов, так, только в 2018 г. телекомпания «Хабар-24» дважды посетила Словакию и выпустила ряд репортажей, посвященных двусторонним отношениям. 10 декабря 2018 г. в Братиславе состоялась конференция с презентацией книги «Казахстан-Словакия: 25 лет взаимопонимания и партнерства», собравшая авторитетных представителей словацкого общества. В ходе мероприятия была презентована статья Елбасы «Семь граней Великой степи», вызвавшая неподдельный интерес участников.

30 января 2020 года в честь 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева в Центральной библиотеке Словацкой академии наук в Братиславе состоялись торжественная церемония передачи в дар Национальной Академической Библиотекой Казахстана более 200 изданий произведений Абая, и работ, посвященных его жизни и деятельности, а также «круглый стол», посвященный творчеству Абая.  

5 октября 2020 года в Братиславе (в онлайн-формате) состоялась презентация первого перевода «Слов назидания» Абая на словацкий язык, вызвавшая большой интерес словацкой общественности.

Файл:"Slova ponauceni" Abaj Kunanbajuly.jpg
"Слова назидания" (Абай Кунанбайулы)

11 сентября 2020 года в Братиславе состоялась церемония подписания Соглашения о научном сотрудничестве Национальной академией наук Республики Казахстан и Словацкой академией наук. С казахстанской стороны под документом (заблаговременно) поставил подпись Президент НАН РК М. Журинов, со словацкой — Президент САН П. Шайгалик. Заключение Соглашения предоставит возможность укреплять сотрудничество между научными обществами Казахстана и Словакии, в том числе в сфере фундаментальных и прикладных исследований, проводить совместные исследования по самым различным направлениям, обучение на уровне PhD и работы в постдокторантуре представителям казахстанских научных кругов.

Активно развиваются связи в сфере образования

Существующие соглашения и контакты между вузами дают возможность для прохождения стажировок магистрантами и докторантами в университетах двух стран, совместного научного руководства докторскими диссертациями, обмена студентами и профессорско-преподавательским составом. Так, ЕНУ им. Л. Гумилева подписал меморандум о взаимопонимании с университетом Кирилла и Мефодия, соглашение о сотрудничестве со Словацким техническим университетом в Братиславе, КазНУ им. аль-Фараби заключил соглашения о сотрудничестве с Прешовским университетом, Словацким сельскохозяйственным университетом в Нитре и университетом Кирилла и Мефодия. КазУМОиМЯ им. Абылайхана имеет соглашение о сотрудничестве с университетом Константина Философа в Нитре. Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова заключил соглашение о сотрудничестве с Коменским университетом в Братиславе, Жетысуский государственный университет им. И. Жансугурова имеет соглашение с Университетом Жилина, Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова заключил соглашение с Тренчанским университетом им. А. Дубчека.