Кайдаш, Вадим Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кайдаш Вадим Григорьевич
Кайдаш Вадим Григорович
Дата рождения 9 октября 1971(1971-10-09) (52 года)
Место рождения Харьков
Страна  СССР,  Украина
Научная сфера астрономия
Место работы НИИ астрономии ХНУ
Альма-матер Харьковский университет
Учёная степень кандидат физико-математических наук
Научный руководитель Юрий Шкуратов
Известен как астроном
Награды и премии

Кайдаш Вадим Григорьевич (род.1971) — украинский астроном, специалист по спектрофотометрии и поляриметрии безатмосферных космических тел, директор НИИ астрономии Харьковского национального университета[1], лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (2010)[2].

Биография[править | править код]

Родился в Харькове[1]. В 1988—1993 учился на физическом факультете Харьковского государственного университета им. А. М. Горького. В 1994—1997 учился в аспирантуре Харьковского университета, а в 1999 защитил кандидатскую диссертацию по теме «Прогнозирование химического состава и районирование поверхности видимого полушария Луны по данным оптических измерений».

С 1997 работает в НИИ астрономии Харьковского университета. В 2012 занял должность заведующего отделом дистанционного зондирования планет НИИ астрономии, а в 2014 был избран директором НИИ астрономии.

С 2014 года работает доцентом на кафедре астрономии и космической информатики ХНУ, преподает курсы «Математическое моделирование», «Информатика и программирование»[3].

Научные результаты[править | править код]

Вадим Кайдаш работал над определением состава лунных грунтов по данным миссии Клементина, исследовал оптические аномалии лунной поверхности по данным космических миссий Lunar Reconnaissance Orbiter (НАСА), SELENE (JAXA), Смарт-1 (ЄКА), а также по данным телескопических наблюдений. По данным космического телескопа Хаббл он делал поляриметрические исследования Марса и анализировал динамику облаков в марсианской атмосфере. Кроме того, он внес значительный вклад в теоретическое и экспериментальное исследование отражения света реголитом[3].

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]