Кантеник, Станислав Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станислав Константинович Кантеник
Дата рождения 14 августа 1919(1919-08-14)
Место рождения
Дата смерти 4 сентября 2001(2001-09-04) (82 года)
Место смерти
Научная сфера металлургия
Место работы Московский институт стали, ВЗПИ
Альма-матер Московский институт стали
Учёная степень кандидат технических наук (1953)
Награды и премии Орден Трудового Красного Знамени — 1983 Орден «Знак Почёта» Медаль «За оборону Москвы»

Станислав Константинович Кантеник (14 августа 1919, Москва — 4 сентября 2001, Москва) — советский учёный-металлург, педагог, один из организаторов системы заочного образования в позднем СССР, ректор Всесоюзного заочного политехнического института с 1960 г. по 1988 г.

Биография[править | править код]

Станислав Константинович Кантеник родился в 1919 г. в семье кузнеца. Имел младшего брата Бронислава[1].

В 1941 г. он с отличием окончил Московский институт стали, получив квалификацию инженера-металлурга по специальности «Литейное производство черных и цветных металлов». Трудовую деятельность начал с должности мастера литейного цеха. Участник Великой Отечественной войны[2].

В 1944 г. демобилизованный младший лейтенант артдивизиона был принят в аспирантуру МИС на кафедру «Литейное производство», на которой продолжил работу после защиты кандидатской диссертации в 1953 г.

Работал заместителем декана металлургического факультета МИС, руководителем отдела Главного управления инженерных вузов Минвуза СССР.

С 1960 г. по 1988 г. – ректор Всесоюзного заочного политехнического института. Профессор.

Похоронен на Ваганьковском кладбище (47 уч.).

Научная деятельность[править | править код]

С.К. Кантеник никогда не оставлял научной деятельности в качестве исследователя-металлурга, и вырос в крупного ученого в области литейного производства. В ВЗПИ С.К. Кантеник возглавлял кафедру «Литейное производство». Он является автором и соавтором более 100 учебных, учебно-методических и научных работ, среди которых учебники «Литейные сплавы» (в соавторстве с Л.И. Леви) и «Технология металлов и сварка» (под ред. П.И. Полухина), учебные пособия «Стальное литье» и «Контроль металлургического производства» (в соавторстве с А.И. Батышевым).

Педагогическая деятельность[править | править код]

На протяжении почти 30 лет С.К. Кантеник был ректором ВЗПИ, очень много сделал для организации заочного политехнического образования в СССР и немало способствовал международному распространению образования без отрыва от производства. Именно во время его ректорства ВЗПИ стал базовым вузом страны по подготовке инженерных кадров и методическим центром заочного образования как такового.

С.К. Кантеник был председателем научно-методического совета Минвуза СССР по проблемам заочного образования. Как талантливый педагог, он всемерно способствовал внедрению новых форм дистанционного образования, многие из которых только в начале XXI века получили полноценное развитие. В частности, разработки педагогов и методистов ВЗПИ во многом предвосхитили такую популярную сегодня форму обучения как MOOC-и. Так, в ВЗПИ был создан учебный телевизионный центр, аудитории института оснастили современными телевизионными комплексами. Преподавателями института были подготовлены телевизионные лекции по фундаментальным и специальным техническим дисциплинам. Именно педагоги ВЗПИ вели на Центральном телевидении циклы лекций для студентов вузов.

Крупный специалист в области методики и организации заочного обучения, С.К. Кантеник активно способствовал организации заочного образования в странах социалистического лагеря. Он был руководителем советских делегаций на Международных конгрессах в Болгарии, Венгрии, Швеции, Польше, ГДР, Югославии и ряде других стран.

В 1979 г. на Международной конференции в Великобритании он выступил с докладом о заочном обучении. Кроме того, С.К. Кантеник принимал участие в работе конференции Международного совета при ЮНЕСКО, где также выступал с докладом.

Признание[править | править код]

С. К. Кантеник неоднократно избирался депутатом Моссовета. Его деятельность отмечена высокими правительственными наградами, он — кавалер трёх орденов и восьми медалей.

Личная жизнь[править | править код]

Дочь — Ирина Белашова, доктор наук, профессор[3]

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]